くるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くるみ

くるみ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

可愛い
ミニオン前から好きだったけど今回すごい癒されて本当に愛おしくなった
ボブ推しです

初めに英語で観たせいで鶴瓶さんのグルー一生違和感あるんだよなあ、、笑
字幕やってるところないの…?

こうい
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.0

???


このおもしろくなさは多分自分の知識が及んでいないのだろうなと思った

うーん、なんとなく伝えたいことも高評価を受けている感覚もわからなくもないけど、飛び飛びすぎて&世界観が貫かれすぎてつい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新感覚だった

アヴちゃんと森山未來の歌を堪能できる、、最高

ロックの始まりが本当にこれだったアツいなと思いました笑


今のライブ風の仕掛けを手動で頑張ってるのちょっとおもしろかったクジラのシルエ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィクションの世界だけど、温度感とか人の距離感がリアルで本当になってもおかしくない気がした

普通に恐ろしい、、
テレビのインタビューで監督が言ってたけど「誰もが避けられないテーマ」だからこそ本当に刺
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

是枝監督の問題提起力恐ろしい。
暮らしの中で目に入ってこない問題を突きつけ、問い、何も考えずに生活していることを思い知らされる。

誰も知らないに続きかなり抉られました

それぞれの事情聴取のシーン、
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

キャストが豪華
おもしろかった!!

演劇のみたいな照明の焚き方とか急に話の雰囲気変わったりとか、すごく自由で遊び心満載

「くれなずめ」てタイトル上手いな…と思いました

高良健吾の「引きずれよ!!
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

オードリーを観て、しっかり感化されてやっと観ました笑ユーネクバンザイ

本は読んでて、こういう人って実写化難しそうだなと思っていたけど、掴みどころのない魅惑的なホリー・ゴライトリーがそこに確かに存在し
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.5

やっぱり尊敬する素敵な人
大好きが溢れました、、

少し称賛するインタビューを受けている人の言葉に、オードリーは本当にこの解釈を望んでいたのかな?とか、字幕の表現が気になった点もあったけど、沢山の本人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

思ったよりもウルトラマン興味なかった

こういう映画を見るのが初めてだったから、オタク映画という感じだった
結構シュールなんだなあと思いました

第三者の目が常にあるような傍観のワーク、あんまり好きじ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

ザ・アメリカンコメディって感じ笑
見終わった後ハッピーになれるこういうの大好き

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと長かった…!

Rentの人だったのね!!
夢を追うことの難しさ、時期的に結構刺さりました

3つの時間軸をたくさん行き来するのに混乱することなく取りこぼすことなくちゃんと最後には収まるのがす
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

登場人物復習してから行くべきだった、記憶死にすぎてついていけなかったからこの評価、自分のせい

所々ツッコミどころあるけど規模大きいし魔法動物可愛いしやっぱワクワクしてしまうのでずるい笑

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

予備知識ゼロで見たらグロくて怖かった……

序盤、全くセリフがなく、映像美もあいまって攻めてる作品かと期待してしまった故に少し残念だった

設定などは面白いのに、すごい深いようで先が読めるし、なんかも
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

2.0


なんかすごいイライラした笑
ストーリーが色々浅はかだなあって思いました
主人公のキャラも無理でした

友人の入ってる航空部がどんなことしているのかわかったのと、she'sの楽曲が良かっただけでした

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

完全なフィクション設定のはずなのにリアルに感じちゃう

現社会のアホさの風刺に敢えてこの設定を使うの、上手いなあ〜と思った
緊急事態時こそ人間の愚かさ滑稽さがはっきりとみえる
最高に皮肉がきいてて面白
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

発表会の途中で急に聾唖者視点に切り替わるの、鑑賞者に容赦無くてドキドキした。
とってもとっても苦しかった…
あそこの切り替えのタイミング本当にすごい。
映画館で聴く静寂、なんだか恐ろしく感じました。
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色々とあれだけどとりあえず井浦新に謝れって思った

劇中音楽がうるさいと思う初めての経験をした…なんだろ今いらないっていうのがありました…
画はたしかに綺麗だしカッコいいカットもあったけどどベタにキメ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

人生の教科書という感じ
何か道に迷った時はショーンの言葉を聞くためにこの映画を観たいと思った

チャッキーめちゃ良い奴、、

すごく複雑な主人公を演じきっていてすごいと思った。その複雑さゆえに映画の時
>>続きを読む