KOUTAさんの映画レビュー・感想・評価

KOUTA

KOUTA

映画(311)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

1.7

10点中3点

シルクロードが廃墟探索するモキュメンタリーとシルクロードの修学旅行時に会った初めての心霊体験を再現ドラマにして組み合わせた作品


前半のシルクロードの廃墟探索は果たして必要だったのか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

10点中4点

良かった点
・ウタちゃん可愛い
・Adoの歌声が素晴らしい。ジャンルにとらわれない歌唱力の持ち主だと知った
・現実と仮想という現代を風刺した世界観と、「逃げること」に対するメッセージ性
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.1

10点中6点

絶賛評価が多い中で自分は好きな部分もあったが全体的にはハマらなかった。
てか序盤から1時間くらい見ていて「たぶんこれは自分はハマらないな」と思ってからの終盤のメッセージ性や盛り上がりは
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.9

10点中6点

湯浅監督らしい独特なアニメーションと、琵琶の音色が響き渡りながらのジャパニーズロックを日本の歴史に響き渡らせるアニメ作品

源平の戦いの後に時代は遡り、たぶん鎌倉時代終わりと南北朝時代
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

3.5

去年か一昨年辺りからこの映画の情報は耳に入ってまだかまだかとついに鑑賞した。特に事前情報無しで観に行きました

普通にご当地ラーメン映画かなと思ったのだが、以外にも様々な映画のジャンルが入った作品なの
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

2.0


彼女がシリーズ好きなのと好きな声優が出ている理由で観た。シリーズは初見

シリーズをちゃんと復習するかどんな作品か調べておけばと後悔はしたがファンなら顔の良さとエコーだらけのイケボの虜になる

ただ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

新しいバイオハザード映画
ハードルを下げて見たというのもあったがかなり楽しめた作品。てかミラ・ジョボビッチ版のシリーズよりかは良くできてると思う(てかもうミラ・ジョボビッチ版はSF映画とも考えてる)
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.8

1作目は実写のオリジナル版をリスペクトしたような作品だったが、2作目はその呪縛から解放されたかのように良い意味で好きかってやる

テーマが『そして父になる』のような赤ちゃんの入れ替わり問題からの「本当
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.3

深いことを語っていそうなのに内容を整理するとそんなに深いことを言ってないような作品。
とりあえずなんか監督の気取ったかっこつけた感じの言い回しと演出と、俳優の演技で持ちこたえたような映画


話のテー
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版は鑑賞済み
オリジナル版も好きかと言われたら別に好きではないが、このリメイク作品よりかはまだマシ

ストーリーの流れはオリジナル版と何ら変わらない。そのなんら変わらないストーリーに無駄な要
>>続きを読む

未成仏百物語 AKB48 異界への灯火寺(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

AKB主演のナレーションと司会がいない夏休みの深夜にやりそうな心霊特番番組を見ている気分。つまり映画のレベルではない。

メンバー8人が様々な心霊体験をドラマで見たり、メンバーの何人かが心霊スポットへ
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.4

中盤退屈な部分はあったり、ツッコミ部分もあるにはあるけれどひとつのアニメエンターテイメントとしては楽しめる作品。

『白蛇伝』をモチーフにしているから『白蛇伝』とは違う部分も多々ある。けれど白蛇伝を知
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.4

個人的にはあまり合わずという感じ
エピソードやストーリー事態は興味はそそられるが単純に長く感じてしまったし、会話シーンなんかも特に聞いてて面白くは感じられなかった

ミュージカルシーンに関しても映像は
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

のほほんとしたタイムループ作品。寝たり死んだりするとその前の結婚式だった1日がループしてそれを楽しむ二人の男女の物語

もう定番化したテーマで特に珍しさはなかったんですが、俳優たちの演技は良かったし、
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

1.9

ドラマからの映画化。予告観た感じはかなり楽しそうだなという印象を持っていました。

映画の中身としては色んな俳優が出てて好きな俳優を探すしたり、それを崇めたりするのを楽しむ作品だなと感じました。俳優達
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラーヤと同時上映の短編作品。こちらもかなり素晴らしい。
多分なんだけど若い頃のおじいさんは雨の中で踊るくらい世界が輝いて見えてる中奥さんに出会った。その後二人は進展はするけど、おじいさんは終盤雨の世界
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

1.9

とりあえず飽きずに観れたには観れたがこれがFOXのXMENシリーズの最後を飾るのかと思うとかなり微妙

ミュータント達を苦しめる施設を題材にしたホラーと前々から聞いてたし、シリーズでもそういう話は度々
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わる終わる詐欺ではない。ちゃんとした最終回であり、ひとつの長寿作品の終幕映画。

漫画を観た方なら分かるが結構台詞がカットされてて映画はかなりスタイリッシュになっている。だからアクションとコメディに
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

2.0

アニメーションとキャラクターの可愛さは一級品な本作

ただ下調べをしなかった俺も悪いけど、特に前回までのあらすじとか、簡単な紹介みたいなものはなく、「お前ら知ってて当然だよな?」という流れで物語がいき
>>続きを読む

>|