KOUTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KOUTA

KOUTA

映画(311)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.6

アクションもつまらない、ストーリーもごちゃごちゃしていて退屈、俳優をいかしきれてないとダメな要素しか見つからなかった作品。海外に追い付いたアクションとは言うけど夢見るのもいい加減にしとけと言っときたい>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.3

主題歌がいちいちウザいなとしか思えなかった作品。

そういえばこれも今年流行してる「キャラクターを死なせて感動させる」映画だけど、これはあまり嫌にならなかったなぁ。

http://ko-tachan
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.2

オリジナル版が好きな私から見たら良い部分もあり、悪い部分も見つかった作品。
オリジナル版アラジンの大切にすべきメッセージ性が最近のディズニーの典型的なメッセージ性に変わってしまったのが残念。
実写版オ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

1.9

内容云々前に吹き替えが最悪。特にヒロイン演じた今田美桜の吹き替え。
俺の周りの人達も「今田美桜ちゃんの吹替最悪。」「演技下手」と言うくらいだから尚更。
芸能界は彼女を推してるみたいだけど、このままだと
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

良くも悪くもアニメーションで勝負した作品。『父を探して』というアニメ映画みたいにアニメは良いけど途中で飽きがくるのが少し残念。

http://ko-tachannel.hatenablog.com/
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.2

駄作だと思ってみたらかなり面白い作品でビビった。ラストのあれに関しては皆がワケわからないと言うのも納得するが、映画全体が何を伝えたいのか理解すればたぶん見方は変わるのかな

http://ko-tac
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

1.3

パラレルワールドしてねぇーじゃん。

クズな人間のクズ過ぎる恋愛映画+頭フル回転しなくても大体オチがわかるミステリー。

ブサメンは結局良い恋愛できないのかい?世の中は非情だな。
脳内がお花畑で思考停
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

ゴジラ先輩は男らしい。
モスラっちはかっこかわいい。
ラドンの兄貴ヤベー!
ギドラ大兄弟はカッコいいのに可愛らしい。

人間のキャラは深くないのに、モンスターたちはキャラクター性が濃い。それだけでも見
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

「日本よ、これが大傑作映画だ。」というキャッチャーコピーでも良かったくらいなにも文句はない作品。
全てに興奮し、全てに感動してしまうヒーロー映画は果たしていつぶりだろうか?いやもしかするとこれしかない
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.8

またキャラクター映画に戻った惜しい映画。推理も幼稚で、犯人の動機も幼稚、ストーリーも幼稚なら、主題歌も幼稚になってたコナンどころかこいつらも間違えてAPTX4869を飲んじゃったんじゃない?
けど終盤
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.0

空が青いから来たって理由になってない。

詳しいレビューはこちら↓
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/30/180000

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

1.3

壁ドンして正面で語る男子より、背中で語り「黙って俺についてこい」って言う男子が好み
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/27/180000

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

所々退屈な部分はあるがそれでも全体的に見たらここまで素晴らしい刺激的な社会派映画は初めてかもしれない。
監督の伝えたいことがうまく伝わり、我々に現実から目を背けず今も昔も変わらない問題を変えていこうぜ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

トランスフォーマーシリーズの親たちってなんでムカつくの?
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/28/180000

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

1.8

女心が分かってないとついていけない作品。
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/20/180000

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

2.6

詳しいレビューはブログにて
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/19/180000

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.3

好きな人には好き。救世主がいかに救世主になったか。
ただ最近のMCUも初心者お断りみたいな雰囲気がある感じがして少し悲しくなった。
http://ko-tachannel.hatenablog.com
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

監督の作品で結構好きかと聞かれたら分からないけど、ただ嫌いにもなれない。
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/14/180000

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.5

好き嫌いは別れますが、一度は見るべき映画です
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/12/180000

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.3

都市と人々を乗せた移動都市。
「人生という道は自ら切り開く。」それを大胆に表現した作品かもしれない。

映画の感想↓
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

先日食べたケンタッキー。「一緒にコールスローはいかがですか?」と聞かれたのでせっかくだから食べた。美味しかった。また食べよう。

映画の感想↓
http://ko-tachannel.hatenabl
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

GReeeeNもびっくりなキセキでまとめる映画。てかなんで9月に公開しなかった?
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/03/02/180000

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

遅れてやってくる面白さ。

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/02/21/180000

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

1.9

それよりも邪王真眼派

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2019/02/20/180000

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

笑えないし、泣けない。
家族愛を描いてるんだけど、それをバカにされたような描かれ方だし、クズ人間が更正したようにも見えなかった。

詳しくはブログにて↓
http://ko-tachannel.hat
>>続きを読む