KOUTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KOUTA

KOUTA

映画(311)
ドラマ(6)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.4

とりあえず『新感染 ファイナル・エクスプレス』の続編『新感染半島 ファイナル・ステージ』を観てきた感想をハッキリ言うのであれば、金がかなりかかった娯楽ゾンビ映画だけど前作好きな人はあまり納得いかない作>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

大人向けとは言うけど十分に子どもでも楽しめるアニメーションの素晴らしさ、キャラクターの可愛さちょっとしたギャグや設定、飽きさせないテンポ。
そして大人は感動する「人生で生きる喜びとは何か?」という問い
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

金曜ロードショーとかでたまに観るツッコミ満載の作品を観てる気分だけど、なんか懐かしい気分にはなれた。
もう少し『スチュアート・リトル』とか『レミーのおいしいレストラン』のようなネズミ視点の危機感とそう
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

1.9

観やすいっちゃあ観やすいけどラブホテル系の映画だともう観たことあるような展開と設定ではあるし、特に作品を見終わってから「あー良い作品だった」とは言いにくい正直感想も書きにくい微妙な作品

時代の流れが
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

2.4

ストップモーションの映像だけで言えば10点中10点なんだけど、この製作会社は毎度思うんだが脚本が薄いのが弱点で本作もその弱点が現れた

たぶんストップモーションに時間を費やしているからあまり脚本に手が
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

今年一番「大好き」が詰まった作品。
去年の字幕版は時間の都合上未鑑賞。字幕が忙しいとは噂に聞きましたが、豪華声優人勢揃いで日本語吹替版が今年出たことに感謝したいです。

まず一言いうなら度肝を抜かれま
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言うならキム・ジヨンの女性社会の苦しみを描いた過去を撮しながら、仕事一筋だった女性が結婚し子供を授かりながらも仕事復帰を目指す物語

見方によっては好き嫌いが別れる作品ではあるけど、たぶん女性
>>続きを読む

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

1.2


普通につまらない。頭の良いキャラが攻略本を見つけてチート級な頭脳戦を見せてるようで実はご都合主義展開が続く安いラノベストーリーを見せられるし、とにかくすべての事が「意味なくね」で収まりキャラの魅力の
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

2.3


Disney+オリジナル作品。かなり良い作品と言いたいがあくまでこれがフィクションならの話

実話を基にしてる割にはほとんどが嘘っぽくて動物の自由を描いてるのは分かるけど人間含めキャラクターが優しす
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった事件を資料映像で繋げたドキュメンタリー映画。
監視カメラの映像や警察の資料映像、SNSの会話や動画でひとつのストーリーに仕上がった上質なドキュメンタリー映画で、かなり映画としてもセンスのあ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.3

個人的にはあまり合わない作品でした。申し訳ありません。

別の国の文化の違いを撮していて、あえて死の報告をしないという優しさだとか一族(家族)を思う気持ちなどをかなり優しく明るめにした見やすい映画だと
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

2.8

日本語吹替版鑑賞
映像は常にきらびやか。音楽も聞いてて楽しく90分飽きさせない

「違う人同士だからこそハーモニーが生まれるし、世界は虹色に染まる」というメッセージ性も素晴らしいし、「同じ服を着て違う
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

かなり評価が高いので期待して見に行ったが、期待したよりも少し不満の残る作品だった。ただ全体的には素晴らしい作品ではあります。

序盤の入りはかなり良くて「これは傑作になるかな」と思ったのですが、所々前
>>続きを読む

コロナウイルス 感染者(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

このご時世には持ってこいな映画…かと思いきやそうでもない。
久々に笑えるクソ映画を観たいという方には持ってこいな作品。題材事態は笑えないが。


とりあえず序盤で玄関ドアを開けっぱにして「旅行楽しかっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

賛否は別れるが俺は『君の名は。』より好き。かなり分かりやすい内容だし、人によっては考察しがいがある。オススメ

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/201
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

映画全体としては面白いけど、続編映画としては微妙。微妙というより蛇足間はあったかな。

なんか最近この映画を絶賛する人が否定意見の人に悪口言ったりするの見かけるんだよな。意見はそれぞれたけど悪口はやめ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

今年のワースト3位以内に入る作品。
詳しくは記事を読んで欲しいけどオススメしない。ただの監督の自画自賛映画。

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/201
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

子供から大人まで楽しめる。特にトイ・ストーリーを追い続けた人や、おもちゃで沢山遊んだ大人はこころ打たれるかもしれない。

ロッツォの悪役としての出来上がり方は素晴らしいけど、政治的な部分も絡んでるから
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

一番トイ・ストーリーシリーズのなかで多く見て、ゲラゲラ笑い楽しんだ作品。思い入れが深い作品です。2だけ単独で見ても問題はないです

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.7

完璧に近い作品。
もし俺に子供が出来たら真っ先に見せたい作品のひとつです。大人も楽しめて、子供の教育にも良い作品ではないんでしょうか。オススメです。