daisakさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

daisak

daisak

映画(612)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

普段こーいった恋愛ものは全く観に行かないのですが、付き合いで渋々…
前半はよくある恋愛ものの描写で、おっさんにはむずがゆくなり、失敗かな、と思ってましたが中盤からグイグイ引き寄せられ、ラストの10分で
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

おなじみB級タイムトラベルもの、ですが、本作は100%予想不能な展開に…。
してやられました。
鶏が先か、卵が先か…。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.4

石井裕也が嫌いな人には無理だと思います。満島ひかりちゃんの等身大の演技が見られます。笑えて、少し元気になれます。

大鹿村騒動記(2011年製作の映画)

3.0

原田芳雄さんの遺作。
長野県大鹿村のコミューンが舞台。
能。ヒッピー。コミューン。というワードに引っかかったら観ても良いかも。
派手な作品ではないけど、ジワジワココロに響いてくる。
素晴らしい監督さん
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

3.5

ドニーイェン×金城武!
推理ものかと思いきやアレアレ?な展開に。完全に想像の斜め上を行ってました。
カンフー好きにはたまらん…かな?

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.9

伝説のビートニク。ジャックケルアックの自伝の実写化。
なかなか破天荒なロードムービーですが一筋縄ではいきません。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.9

高校生の頃、これ観て皆でスケボー始めるパターンのやつ。
ひたすらヒースレジャーカッコイイ。
青春。

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

3.6

メタファーの連続。あえてイメージを限定せず、観るものに委ねてますね。
borisの音が素晴らしい。

デッドマン(1995年製作の映画)

3.8

ぼんやりとまるでノーバディの台詞みたいに…。
ゴシック風西部劇。
劇中、デップが摂るのはペヨーテ、メスカリンですね。
なにより、即興で作ったというニールヤングのギターが素晴らしすぎてOST即買い。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

夜勤明けでウィスキー舐めながら観て寝落ちしていく至福の映画です。

ざくろの色(1971年製作の映画)

4.4

ひたすら美麗。シンメトリー。
絵画的映像。音楽も辺境系で五感を刺激する。
主演の男女が1人2役てのにもびっくり。
陽の目を見なかった天才。

牯嶺街少年殺人事件(1991年製作の映画)

4.5

エドワードヤンの世界に引きずり込まれました。
是非映画館で。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

三部作とも好きだけど、これが一番好み。
荒削りな感じが。
因みにこの2人は同じくリンクレーターのウェイキングライフにも少し登場します。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.6

高校生の時に見てから見てないけど、ロビンウィリアムズもう亡くなっちゃったもんなー。RIP…

パピヨン(1973年製作の映画)

3.9

スティーブマックイーン×ダスティンホフマン。いろんな意味で対照的な2人の言葉を超えた友情が多くを語らずして巧みに表現されており、この演技を超えた表現力は現代を生きる人にはちょっと出せないな。骨太脱獄映>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの復活シーンに刮目するためだけの前振り映画。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

高校生の時はラグビーの試合前に観てました。
血が沸き立つ戦闘シーンでブチ上がり。
ラストの拷問シーン。全てひっくるめてメルギブのヒーロー像が堪能できます。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

クリーチャーが好き。終始不穏な空気感と緊張感漂う。ホラーの秀作。バイオハザードとは比べ物になりませぬ。

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.1

構図、カメラアングルなどキューブリックを彷彿とさせる。時代背景もありお互いに対立していたそうですが、ある意味肯定的に意識し合っていたのではないでしょうか。叙情詩的なストーリーと渋さではタルコフスキーが>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

最高。これホントにおじーちゃんが撮ったの??ジョナヒル絡むとこうなるんやなw

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.0

acid,メスカリン.クラック.アンフェタミンバッドトリップ以外の何者でもないですが。側から見てると笑えるってやつ。
名作です。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.6

ストーナームービーのド定番。
レイトショーでbeer片手に観たい映画NO1

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きです。
ジェラルドバトラーかっこええ
トムハーディのゲイ役もハマってて最高に笑えるスタイリッシュムービー。