ToFuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当麻瀬文コンビ本当に最高でした。

天くらいからモリモリになってきて
CGもだんだん慣れてきたな笑

でもやっぱゆるーいやりとりが多めだったドラマの感じが好き。

吉川は相変わらず面白い笑

ラストの
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

野々村係長ー!これ泣ける。

天に引き続きやはりバトルシーンは
かけ離れすぎてうーんだなぁ。

ドラマのテンション感で
映画も行って欲しかったなぁ...残念。

吉川、最高!笑

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

相変わらず面白くて良かったんだけど、
ニノマエ側のスペックホルダーの
CGが超人化し過ぎてて
なんか違うなと思ってしまった。

シリアスな要素が多め。

私はもうちょっとドラマシリーズの時みたいな
>>続きを読む

おろち(2008年製作の映画)

3.0

独特な世界観が良かった!

美に執着しすぎて狂っていく
門前家の姉妹が
うまく描かれていたと思います。

ラストはちょっとゾッとする。
女ってこえー

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.0

日本が誇るべきクリエイター達の
ショートフィルム4作。

九十九、火要鎮がよかったけど、
物足りなさを感じてしまった。

エンディング曲の"夢で逢いましょう"
ナイスチョイス!

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

とんでもないものを観てしまった...
命綱無しのフリーソロ、
生きるか死ぬか命がけのエルキャピタン。

こんな人が実在するとは...衝撃でした。
感動で泣いた。

特にラスト20分は見ていられなくて、
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品。
世界観独特で面白かったです。
映像がもうアートで見飽きなかった。

テールの小さい時が可愛い!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

おおおーこの映画すげぇ!秀逸!
どんでん返しがすごい!

最初よくわからんかったけど
後半めちゃ面白かった。

なんの情報もないまま
観た方がいい作品です。

これ、もう一回最初から観たいな...

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.5

実話ってメッセージ性強い作品多いから
ついつい観ちゃうんですよね。
今回は当たりでした。

頭のSolidarity Foreverはズルい。

マークの"プライドを持て
人生は短いんだ、本当に短いん
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.0

おしゃれ要素あって最初好きそうな
感じかなと観てみましたが、
ちょっと思ったのと違ったなぁ。
突っ込みどころが多かったです。

トミー谷のキャラの濃さはいい!
登場シーンは笑った。笑
歌は楽しそうで良
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

色彩が全部くそおしゃれで
ストーリーもめちゃくちゃ好みでした! 

ローズ・パンフィルの全てが可愛い!
ルイ・エシャールはもうイケメン、
あのニヤ笑みは反則っす...。

ローズとルイの距離感もまたえ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.9

ホラーってゆうか
グロさが無いスリラーでした。
主人公が超能力者設定。

うーん、自分好みではなかったなぁ。

マーガレットは最初から最後まで
母親失格。
スーに同情する部分はあるけど、
やっぱりキャ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリは不思議な街ですね。
あの三拍子のゆるーい曲がいい笑

0時にタクシーが来てそれに乗ると
タイムスリップして
昔の偉人たちに会えるストーリー

私は雨より夕暮れのパリが好きだなぁ

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.0

雰囲気おしゃれだった。
世にも奇妙な物語でありそうな設定

ヤーコブの大富豪感がやばかった!

ラストのヤーコブとアンネの
ダンスがゆるくて癒された!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

やっと見れた!
ジョニー・デップが若いくてイケメン!
デカ顕微鏡めがねかけてるシーンがかわいい。

クリスティナ・リッチもめちゃかわいかった、
アダムス・ファミリーのウェンズデイを思い出した!

しか
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

ひと味変わったアリスでよかった!
さすがはティム・バートン!

アン・ハサウェイかーわーいーいー!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

世界観良かったさすがティム・バートン

エヴァ・グリーンが美しすぎた...!
ジェイクいけめん!

ツッコミどころとしては
ラスト付近のジェイクが
日本語で証明写真撮るんだけど
仕様が一昔前のプリクラ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

昔よく観てたやつ!
再鑑賞です。

やっぱ流石のティム・バートン
世界観は安定してる。

ストーリーも面白いし、
曲がキャッチーで良い

死者たちが楽しそうなのがええ...!

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

自殺用品専門店を運営している家族の話。
社会ブラック要素満点でした!

雰囲気はティムバートン、
絵の感じが好きでした!音楽もいい!

公共の場で自殺すると罰金になるほど
自殺が蔓延している世界。
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

なんか原宿系ウェスアンダーソン的
世界観が面白かったです。
ブラック要素強めクレイジーで無駄におしゃれで
クライベイビーとアンジェリタがかわいかった! 

内容は結局よくわからんし薄いけど
ミュージカ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

これやばい。
なんだこの傑作は、、
世界観が半端ないし、
音楽も日本らしくてめっちゃええ。

設定もいまの日本に合ってる

とにかくいちいち考えさせられます、
え、AKIRAって何?って
興味をそそら
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話なのかー。
しかしこの17歳すげーなー。

レオナルド・ディカプリオは
こうゆう役が似合う。

FBIがウジャウジャいる中を
CAを引き連れて堂々と
正面から突破するシーンがお気に入り!

FBI
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

なんか知らんけどいい映画笑
曲がめちゃいい。

国独特の世界観や描写ってあると思う。
インド映画はクセが強くて苦手だったけど
大分なれてきたかな...。

インドの自殺問題は深刻ですね。
ただ、ラージ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

ダウン症のマルコとゲイカップルの実話。

私生活でもゲイのアラン・カミングが
ルディを演じてるところが見所。

とにかく偏見がひどい、ただの差別
本当に胸糞悪い。

マルコがルディとポールと住みたいっ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

銭湯が死体の処理場って設定が斬新でいい。
そして何より皆川さん、磯崎さん、吉田さん、浜谷さんの演技が良かった。

なんてゆうか変に盛ってなくて、
いい意味で演技してない感がいい。
まさに日常。スッと入
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったやつだけど
正直言って面白くない
展開がありきたりだし雑。
ジョーカー全然出てこんのに
美味しいとこかっさらって終わる的な
もう誰にスポットを当ててるのかが不明。

良い点としては、ハ
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.0

これ実話なんすね...。

好きそうな話で内容もいいのに
なぜか入り込めなかった...。

コリン・ファース様かっこええ
ジュドー・ロウ、
ニコール・キッドマンと名優ぞろい。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

行きつけの見せで鑑賞

普通によかった
この類はずっと観たくて見れてなかったやつ。

政府なんて糞食らえだわ
もっとマシな法律作れや

また来年次のパージが始まる...

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.5

懐かしのジョージ・クルーニー盤のバットマン
昔何回も観たやつ

シュアちゃんとユマ・サーマンの共演...!

マイケル・ガフは
バットマンシリーズのアルフレッド
とにかく癒しだった...。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

昔何度もみたやつ
世界観は良い

バットマンの相棒ができる話

ジム・キャリーの怪演は見事
トミー・リー・ジョーンズも若い
ニコール・キッドマンは美しすぎた...。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

複雑な家庭環境により
愛情が欲しい時にちゃんと
愛情を与えてもらえなかった
いじめられっこ少年が
どう大人になっていくか。

音楽がとにかくええ。

シャローン役3人とも目がいい!
目が似てる!

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

リターンからティム・バートン節出してきた!

ペンギン達がペンキ男を弔うシーンはぐっ来る部分があった。
なんだか終わり方は切なかったなぁ。

アルフレッド癒し〜...

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ゴッサムシティの雰囲気と
ジョーカーの気狂いさが最高でした。
まさに怪演。さすがっす。

演じてるジャック・ニコルソンの役名が
シャイニングもジョーカーも
本名と同じジャックって所がさらにいい。

>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

名作。ちゃんと観たのは初。
ホラーだけどおしゃれ。
雰囲気もあったし良かったです。

なんといってもジャックが
だんだんおかしくなってくる様子がいい!
すごい顔つきが全然違う。
まぁジョーカーですもん
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

名作。全てがおしゃれ。
これはホラーショーだった。

アレックスはイケメンやし
デボチカとの3Pイン・アウト時の
ベッドシーツがおしゃれ。

マルチックのヤーブルの置き物は
お腹をかかえて笑った

>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

映像の荒さがめちゃええ...
バタフライのラップダンスがエロかったな

とにかくゾーイ無事で良かった〜
あれは絶対ちびるレベル

ラストは本当に爽快!
気狂い野郎をコテンパンにしてくれたので言うことな
>>続きを読む