Fleaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

2.8

おお、もう完全にジャンプ。

強さがインフレして
根性で押し切る感じに。

ラストの演出は
もう見てて恥ずかしい。笑

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.0

1にも増して
ノリがジャンプに。

ラストの決闘なんか超王道。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

2.8

キャラが文豪ってだけで
普通に超王道のバトルもの。

笑いもあり、
ジャンプじゃないけど
ジャンプっぽい。

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

3.3

おもしろかった。

良いか悪いかは別にして、
キャラの心情変化と考え方に
筋が通っているという意味での
リアリティがあった。

特に、ヨナの立ち回り方とか。

終わり方もぐっど。

この先が観たい気持
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.0

良き。

みんなちゃんとキャラがあって
特に、ココの底知れなさが良い。

シーズン2が楽しみ。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

2.8

まー、力入れてるのは伝わるが、
ストーリーが中途半端な印象。

ここまで専門的あるいは哲学的な
領域まで足を突っ込むなら
6話じゃ足りない。

6話なら6話で割り切って
捨てるとこは捨てたほ方が良かっ
>>続きを読む

0

HERO MASK パート1(2018年製作のアニメ)

2.0

カット割多過ぎない?笑

観てて疲れちゃった。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

2.3

だいぶ方向性が変わって、
知性を持ったモンスターと人間の融和
っていうベッタベタな展開に、、

モンスターと人間の
架け橋になる主人公とか
もう見飽きたって。

設定とかキャラに
新しさがあればまだ良
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(2018年製作のアニメ)

2.7

主人公がモテ過ぎるのが
胃もたれするレベル。笑

徐々に強くなり、仲間も増えて
ストーリーは盛り上がってきた。

まあベタ過ぎて真新しさは無いが、
片手間に観るにはちょうど良い。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

2.4

割と王道。

ただ、ハーレムが過ぎるのと、
女性キャラの主人公への態度が
もはやウザい。笑

嫌いな人は嫌悪感すら抱くだろう。笑

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

2.5

んー、ストーリーは悪くないんだが、
肝心の歌が響かない。

主人公AIの使命が
“歌でみんなを幸せにする”
って大風呂敷広げたもんだから
期待値が上がってたのはそうなんだけど、
そうじゃなくても
歌詞
>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

2.5

一言で言うと、
世界観を楽しむアニメ。

龍を捕って生活するという
引きのある設定だが、
これといったストーリーは無く
捕龍船クルーの日常を描いた作品。

飯テロでもあるんだろうが、
何せ食べるのが龍
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.0

それぞれの立場が変わるのが好み。

さあ、こっからどうなるのか。
次シーズンが楽しみ。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

2.8

悪くないんだが、
色々もったいない。

まず、
人種差別とか
厳しい現実を描こうとしているのに、
肝心なところはご都合主義で
リアリティが無くなっちゃってる。

音楽の盛り上がりとシンクロした
カット
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

2.6

悪くないんだが、
色々もったいない。

まず、
主人公の武器が盾だけで
攻撃手段が無いから仲間と闘うしかない
っていう設定はめちゃくちゃ良い。

ただ、途中から攻撃できてしまうし、
攻撃力も剣・槍・弓
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

1.8

いやー、なんだこれ。

魅力的なキャラがいない。
ロボのデザインがダサい。
戦闘シーンも盛り上がらない。

特に前半は
エヴァの二番煎じ感がすごかった。

その上、ストーリーがつまらない。

全ての根
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

3.5

おもしろかった。

ただ、ストーリーの軸になっていた
多くの謎がまだ消化し切れない。

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

1.8

設定の詰めが甘過ぎる。

ソレスタルビーイング
イオリアの目的
イノベイター
GNドライブ

謎をばら撒くだけばら撒いて
結局、何の答えも用意されていない。
(少なくとも納得できない)

ソレスタルビ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

2.7

色んな謎が出てきて
シーズン1は良かった。

ただ、2は、、、

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

1.8

セリフがダサい。

普通のシーンは普通で良いのに、
ずーっとカッコいいセリフ
言おうとするから
いちいちめんどくせぇ。

特に、レヴィのキャラが
胃にもたれる。笑

雰囲気は良いのに、
セリフとキャラ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.0

ファーストガンガムにそっくり。

でもこっちの方が観やすいし、
ドラマも見応えあった。

それぞれの立場が
結構変わるのがおもしろい。

特に、敵が味方になるのは胸アツ。

ただ、戦闘シーンが
あんま
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

3.2

ファーストガンガム。

リアルタイムで観てたら衝撃だったろう。

今見ると
作画のクオリティや人間ドラマの粗さが
気になる部分はあるが、
やっぱり、設定とストーリーはしっかりしてる。

特に、キャラが
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

1.8

展開が安易
演出が下手
説明セリフが多い
パワーバランスがおかしい
ご都合主義が過ぎる

なんでこんな評価高いんだろ。

2

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

2.8

チンピラヴィランの話。

オシャレで作画のクオリティが高い。
キャラも立ってる。
コンパクトにまとまってるのも良い。

ただ、ストーリーが薄っぺらいのが
もったいない。

総じて
雰囲気を楽しむ作品で
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.5

引き続き作画のクオリティが
素晴らしい。

最終話の演出も良かった。

ストーリーも徐々に積み上がってきて
続きが楽しみ。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.3

とりあえず
作画のクオリティが高い。

景色がめっちゃ綺麗。

ストーリーも割と王道。
展開が早いし、
転スラより全然好き。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.2

うぉおおお!
めちゃくちゃ良かった!!

登場人物みんなにストーリーがあって
それぞれど真ん中直球なんだけど、
なんでだろう。

すんなり入ってきて
感情持ってかれました😭

13話しか無いけど、
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

2.7

おしらさんがエンディングの
優しい彗星を熱弁してたので
見始めたんだが、
なるほど。

こりゃ良い曲だ。

原作はまだ続くけど、
たぶん2期の終盤がピークじゃないかな?

ただ、演出がもったいない。
>>続きを読む

0