Fleaさんの映画レビュー・感想・評価

Flea

Flea

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

2.7

世界観が面白い。

中盤は
歌一本足打法か?と思い
ちょっとしんどかったが、
終盤の展開は良かった。

BUMPも良かったね。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

おもしろかった。

ワンシチュエーションで
展開もあり
終わり方も良き。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.6

あんま覚えてない。

見応えはあったけど
長かった気がする。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

2.9

前作より良かった。

今まで敵役があんまりだったけど
今回は池松壮亮。
もうちょいキャラを深掘りしてくれたら
もっと良かったとは思うが、
それでも見応えはあった。

今回はストーリーもあって
観やすく
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.0

おもしろかった。

ワンシチュエーションで魅せる作品は
やっぱりおもしろい。

展開がたくさんあって
飽きなかった。

終わり方
よく分からんくて
最初は消化不良感あったけど、
意味が分かったら納得で
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.0

一般市民の目線から
ワンピースの世界線を描いた作品。

早送りかってくらい
ものすごい勢いで話が進んでいく。

登場人物結構出てきて
20分で終わるのか??
って感じだったけど、
みんなのストーリーも
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.5

笑いがしつこい。

ただ尺を引き伸ばしてるように
見えてしまう。

アクションは良かったから
普通にやってたら
もっと良かったはず。

ヨシヒコとか
めっちゃ好きだったのになー
何か笑いの質が
どんど
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

2.9

強いなー
説得力がすごい。

世界一になっちゃうのだけ
まじで現実感無いんだけど、
すんごいよね。

カッコいい。

あと、
医師も同じくらいカッコよかった。
性転換手術を切り拓いて
その時代に600
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

2.4

んー

後半盛り返すが
事件が起きるまでが長過ぎる。

退屈だし
何見せられてんの?
という感じで苦痛。

事件が起きてからは
どうやったんだ??で引きはあったし
展開もあったんだが、
全体的に地味だ
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.4

良かった。

何のために走るのか≒何のために生きるのか
という問いに
明確でシンプルな1つの答えを提示している

本当にそうかもしれないと思った。

キャラがみんな立ってて
演出も素晴らしかった。
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

2.5

コロナ禍だからだけど、
一律前を見て無言で食べる
給食と修学旅行が
すごい寂しい気持ちになった。

音楽のオーディションは
色んな気持ちが
ギュッと詰まってた気がする。

最後嬉しそうに走ってく姿が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.6

設定と謎に引きはあったが、
さすがに無理筋だった印象。

整くんは相変わらずで
そこは良かったが。

女性が入る慣用句はたくさんあるけど
それらは全ておじさん視点。
その通りだなと。

作品としても
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

2.9

いやー、本当に大変だったろうな。

怖さを呑み込んで前線に向かう人たちは
本来、褒め称えられるべきなのに、
感染源として世間に晒されてしまう。

隊員の子どもが行くなら
他の親たちが自分の子を保育園に
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.9

何で今までなかったんだろうね。

名もなき侍が現代にタイムスリップして
時代劇の斬られ役になる。

低予算を感じる場面は
そりゃあるんだけど、
設定とストーリーの芯が良い。

最後の殺陣は引き込まれた
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

2.5

ながら見しちゃったけど
そんなに引き込まれなかった。

悪くはないんだが、
あんまり盛り上がらなかった印象。

ドラマから観てたら
裏切り者がいるってのが
最初っから分かってるし。

不利な闘いを強い
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

2.5

ストーリーは超王道だし
大泉洋のキャラも
美化され過ぎてる感があって、
あんま気持ちが乗らなかった。

その上で
アクションが多いから
ダレちゃった印象

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

これは、
もはや最後のGravityのための映画。

無駄に長いし
今作で完結しないし
思うところは他にもあるが、
Gravityが凄まじかった。

元々、歌が好きってのもあるが、
Gravityを観
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

2.8

緊張感の中に
人間味もあって良かった。

それぞれの視点で
描かれる構成と演出もぐっど。

情報が無い中で
決断を迫られるって
めちゃ怖い。

終わり方は
正解と言えば正解なんだが
不完全燃焼。
個人
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.0

休み取れたので
Netflixで観た流れで映画館で。

デンジって良いキャラだよね。

ネジ飛んでてバカだけど、
自分の感情に素直。
バカでかわいくて羨ましくもある。
すごくフラットで押し付けもしない
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.5

うーん。

MIUとアンナチュラルは好きだし
悪くはないんだが、
見知ったキャストが出てきた時が
ピークだった。

テーマも良いし展開もあるんだけども
いまいち盛り上がらなかった印象。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

赤井ファミリー勢揃い。

今回もアクションがぶっ飛んでた笑
終わり方ゲロて笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

終盤のアクション
やり過ぎでもはや笑えてくるw

まあ
それもまたコナンらしさ。

安室さんの恋人は
日本という国らしい。

黒田兵衛が電話してた相手は...??

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

2.7

キュラソーが
ノック(潜入捜査官)リストを盗み出した後
事故で記憶を失う。

子供たちとの触れ合いを通じて
キュラソーは、、

よくあるストーリー。
可もなく不可もなく。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.5

アニメの総集編。

ナレーションで繋ぎ合わせてるだけだから
作品としての体を成してはいないが、
いわゆる緋色シリーズのアニメは
観てなかったから
一気に回収されて楽しめた。

赤井ファミリーを軸にしつ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.5

アニメの総集編。

正直、特急列車内でのミステリーは
あんまり。

ただ、
バーボン、火傷の赤井の正体が判明。
加えて
たぶんこれの前に判明してたっぽいが、
クリス、シャロンヴィンヤード、世良真純
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.6

弾避けやがった...ww

黒の組織のメンバー
めっちゃ出てきた。
ジンとウォッカ以外知らん笑

ストーリーは
いまいちだった。

アニメの黒の組織回
観てみようかな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

良かった

ラストの演奏は圧巻。

言葉が無くても
胸が熱くなって涙が溢れる。

こういう音楽がテーマの作品で
音楽と映像が
こんなに相乗効果を生んでる作品
初めてかも。

ストーリーは
絶対端折られ
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

2.2

んー

あんまり。

怖さで攻めるにはちょっと物足りないし
結論もいまいち分からん。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

おー
おもしろかった。

アクションの見せ場も多いし
恋愛もあり、
黒ずくめまで
ちょうど良い感じに絡んでくる。

何より
全部が活きてくるし無駄がない。

終わり方も
家族で楽しむ映画としては
とっ
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

2.4

3作目ありきかよ、、

設定は良いのになー

1作目も惜しかった印象だが
さらに劣化した気がする。

もったいない

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

2.7

終わり方は良かった。

ストーリーは知ってるので
ほぼサプライズは無し。

映像化自体はすごいんだが、
やっぱり体の小ささが気になっちゃった。
特に、王騎と龐煖。

1作目で小さ過ぎだろと思い
2,3
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.2

んー。

スペシャルドラマ観てないんだけど、
そこで語られてる??
何か色々抜けてる気がした。

あと、
肝心の犯人は
何とも納得がいかなかった。

ドラマの方が良かった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.8

いや、悪くないんだけども。

時間をしっかり使って
重厚感はあるが、
ちょっと弛んでしまってる印象。

やっぱ
1が良かったなー