真面目な冗談さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 真面目な冗談さんの鑑賞したドラマ
真面目な冗談

真面目な冗談

智異山(2021年製作のドラマ)

3.7

ドラマ以前に、智異山の四季ゃ時折り挟まれるタイムラプス映像が美しい

1話30分のドラマ構成、余計な枝話ゃ尺稼ぎのギャグもナシ、ストレートな表現と真摯な演技、プラス異能力要素 … かなり面白い👍

>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.7

エクボ好きにゎ嬉しいヒサブリの優子ちゃん、加えてこの頃売れ筋の真由ちゃん … これだけでも見る価値あり🥰

あとゎ匠海&博己の頑張りに期待

Miletも売れ筋だね

(^ー^)

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

-

CMのイメージが強いが、女優めるるのドラマも見てみよう

(⌒⌒)

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.7

結婚して子供産んで人間味が増したからか、演技に深みが出たね

どんな展開になるか?見てみよう

(⌒⌒)

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.1

オリジナル「寄生獣」の内容を思えば、韓国製作陣による本作ゎ楽しみでしかない🎶

どんな惨虐シーンを見せるのか?
どういう結末を迎えるのか?
シリーズ化されるのか?

6話だけじゃ勿体無いだろ❓
 ↓
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

原作ゎ小説のようだが、これって元ネタゎ「The Fugitive」(=逃亡者)だよね🥴

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

いつもの財閥家ドロドロ劇にとどまらず今作ゎ8話目にして「ヴィンチェンツォ」のソン•ジュンギもイタリアン弁護士そのままの役で加わり、文字通り波乱の展開 … つまり、二つの独立したドラマを合体させた作品>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

ベネズエラの大統領選挙を軸の物語

資源と金と権力の裏にあるものゎ身勝手な正義を振り回す政治家 and/or 国家か⁈

( ̄^ ̄)

0

神と交わした約束: モーセの物語(2024年製作のドラマ)

3.6

神代の時代
卑弥呼ゃ仏陀と同じく、真実と伝承の狭間で語られるモーセの物語

学者•知識人•研究者などが色々と解説ゃ解釈を述べているが私の疑問ゎひとつ、起源を同じくするユダヤ教•イスラム教•キリスト教が
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

色白の小顔に艶やかに映える真紅
細身のモデル体形で毎回披露される数々の衣装
ツンデレと甘えと涙の演技
物語そっちのけで彼女に魅入られた

IU(=イ•ウジン)
国民の妹と称賛される歌姫
彼女の為のドラ
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

ガイ•リッチーらしい作品がまた一つ

「スナッチ」に「コードネームU.N.C.L.E.」の連帯感と手際の良さを加えたようなクライム•ストーリー … 今作でのダイアモンドゎマリワナ市場だけどね😉

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

大袈裟でゎなく、これに近い事件ゃ陰謀が世界で起きている

我々ゎ決して安全でゎなく、今そこにある危機と紙一重の人生なのだ … ただ気づいてないか、見ないふりをしてるかだ

( ̄^ ̄)

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.3

カフェ店員からAKB神7にまで上り詰め、卒業後結婚•出産•不倫•離婚と何かと忙しいかつての推し、麻里子姫😅

腹を決めた女の脱ぎっぷりが見たくて鑑賞🤭いいなぁ〜徹平くん

(⌒-⌒; )

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

1.5倍速で一気見 … 出来てしまうくらい内容の薄いドラマ

昼メロにゎ丁度良いかも

(⌒-⌒; )

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.7

東野原作既読
寺尾版•韓国版も鑑賞済み

竹野内のイケ親父に期待したが、思う程の、上記2作を越える感動ナシ

やはり今作ゎ小説を読んだ時のインパクトが一番強かったな

(ーー;)

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

パク•ミニョンの追っかけ鑑賞

10年間のやり直しドラマ
親友と宣うスミンの自己中加減が特に際立つ韓国お得意ゲスドラマ🎭

(⌒-⌒; )

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

容姿•演技•評判•性格•生き様•親日性、どれをとってもズバ抜けてる韓国で一番好きなトップ女優ハン•ヒョジュの久しぶりなドラマ

三十代半ば、ますますいい女に磨きがかかって安定の演技と美貌🥰

こりゃ一
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.4

無料3話を鑑賞

説明が長く3話でワン•ストーリーも完結せず、32話でどれほどの進展を見せることやら?

ゲス悪党のてんこ盛りだけが韓国作品らしく、冴えゃキレが何処にも見当たらず🥱

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

劇場版を見てないけど、寧ろこちらの方がより詳しくて良いな

売国奴的ばら撒き増税くそメガネより遥かにリーダーシップがあり有言実行の、ヤマト国元首海江田の活躍が心地よい

( ̄^ ̄)

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.5

吉高と美しい筆文字に惹かれ、初めてのNHK大河ドラマ

ガッカリさせないでくれょ

( ̄▽ ̄)

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.0

メニューのないレストランのシェフ→料理ゎ科学と宣う自閉症のアリス

自覚のある自閉症スペクトラムを演じる麦ちゃん=流石の台詞量と演技力

(⌒⌒)

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

ヒサブリのパク・シネ

ドン底に落ちた医師の復活劇だけじゃなく、復讐も兼ねた頂点君臨譚なんだろな🤨

(⌒⌒)

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

「新米史官ク•へリョン」以来のシン•セギョン追っかけ鑑賞🥰

ストーリーゎいつもの王位をめぐる腹黒宦官と正統派主人公の話だが、囲碁の名手ヒス役の男装が宝塚男役みたいに似合うセギョンさえ見れれば満足
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

死を身近な現実として考える歳になると、木梨演じる父親の陽気で強気なラスト3ヶ月が一番沁みる

この泣き笑いドラマをどこまで楽しめるか、私自身のバケットリストになりそう😂

0

ナースが婚活(2024年製作のドラマ)

3.2

3話目•小島藤子の回で継続鑑賞決定

さて何人好みのナース役が登場するやら、でも結局矢田のコミカル演技が決め手かな🤗

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.1

どことなくエロいふみチャン久しぶり〜

ジョンヒョブ君も
中川君も好感度👌の安心ドラマ

心が読めるテレパスなのに、気になるインターンの心の声が韓国語で理解出来ないもどかしさがキュン🥰

♪( ´θ`
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.3

30歳でVergineって現代でゎ超希少生物的存在の恋愛模様

(⌒⌒)

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.4

韓国ドラマの最終話ゎご都合主義の辻褄合わせが多く、話としてゎ達成感ゃ完結感が乏しいね

ナナの相手役がオードリーの若林みたいでチョッとアンバランスだった

「マイ•デーモン」との並行鑑賞だったが、悪魔
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.4

いつもの交通事故だのクソ財閥だのストーリーゎ相変わらず

ただ不思議と主役の二人が段々美しく見えてくる … まっ、それだけが取り柄なドラマかな😝

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

Reacher The Big Boss

規則も法律もクソ喰らえ!
仲間と己の正義に忠実な戦士達の痛快無比なアクション•ドラマ

あぁ スカッとした🤗

0

MIRACLE/ミラクル(2022年製作のドラマ)

3.3

交通事故ゃ嫉み妬みのいつも要素がちょこちょこ入っているが、韓国ドラマにしてゎ珍しい普通の恋愛作品

(^-^)

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

3.9

多種多様な性の在り方ゃ若者のSexに対する考え方をJK3人を中心に論じる現代風ドラマ

プチトマト顔のヒロイン永瀬莉子 & 次世代のヤングアクター達が好演

(^^)

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

ハーレー買って乗り回すヤンキーな永野芽郁の純愛ストーリー⁈

オイラゎ若菜の追っかけ鑑賞だけどね … 夏希も悪くない😊

(⌒⌒)

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.8

驚くほど美しくなってる琳久間を見て継続鑑賞決定😍

日曜劇場ゎ久しぶりだ

(⌒-⌒; )

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

人形と並んでおバカ踊りをしてたAKB時代、卒業後ゎジャンルを問わず脇役でドラマ出演、一般人男性と結婚後に出産して素早く女優復帰 … で、主演ドラマ

このドラマを地でゆく様な頑張り屋の川栄にゎ昔から注
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

自殺者•略奪者•サイコパス•赤子•刑事 etc … 死ぬ度に他人に憑依する罰を受ける主人公

生きることの意味を見つめ直す … これゎ罰か?チャンスか?

( ̄+ー ̄)

0
>|