真面目な冗談さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

真面目な冗談

真面目な冗談

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

自殺者•略奪者•サイコパス•赤子•刑事 etc … 死ぬ度に他人に憑依する罰を受ける主人公

生きることの意味を見つめ直す … これゎ罰か?チャンスか?

( ̄+ー ̄)

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

3.0

昭和のオヤジにとってゎ12才年上の女など決して恋愛対象になんて考えられないな … と、違和感満載のまま結局恋ちゃん見たさに最終話まで😅

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.7

結構面白く、パク•ソンウンの悪役ぶりも迫力あり、韓国作品お得意の光り物もマグロ解体用長包丁までお出ましだ

ただ、終わり方がショボい

ここまで膨れ上がった巨悪をこの方法なら、途中何度も検察が潰せるチ
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

2.8

アンパン顔のヒロイン奈子ちゃんのキスシーンが下手くそ過ぎ … まっ、経験不足ということで逆に好感持てるけどね😊

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.3

Mentalで忘れてしまっても
Physicalで覚えてることってあるよね

空役がこんな下手くそのブサイクじゃなかったら、もう少し集中できたかも …🤪

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.2

「半地下の家族」より面白そう

美人でゎないヒロインの鈍臭さがストーカー感を増してる

結局、ちふゆ役の原チャンがスパイスになって少しゎ締まったドラマになったかな🎭

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.2

すべて忘れてしまうから
あくせく生きたって仕方がないと否定的なドラマなのか?
辛いことなど忘れて明日に生きろとの希望的ドラマなのか?

テーマの曖昧な結末だった

(ーー;)

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

3.4

ただのエロメロドラマかと思って見始めたが、やっぱりそうだった

でも最後の2話でその認識が見事に覆されて、愛ある優しい最後を … そう最期を迎える

ギヴアップせず見て良かった作品👍

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

ドラマ「恋慕」以来ウンビンのファン … 見ますょ彼女の作品だから😊

でも、時代劇の彼女の方が好きだ
それに化粧映えもするが、スッピンの可愛いウンビンの方がいい🤗

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.2

パワハラ•モラハラ夫役の勝村が良かったし、ドラマの内容より挿入歌の重盛が気になるのゎ俺だけ?

(⌒-⌒; )

0

140字の恋(2021年製作のドラマ)

3.0

この頃TVでもよく見る愛理ちゃんの追っかけ観賞

ストーリーゎ … イマイチ

(⌒-⌒; )

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

3.6

顔面演技者で動きゎコメディアンヌ愛理ちゃん、いい女優になりそう👍

今風(?)のトレンディ•ドラマだけど、体質的育った時代的にボーイズラヴを受け付けないのでマイナス0.2ポイント

(⌒-⌒; )

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

-

3わの途中まで見たけど、この手のモゴモゴ話すか話さないかわからない主人公のドラマゎイライラして見てられない → Give Up😮‍💨

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

韓国今どきラヴストーリー

珍しく財閥も事故ゃ記憶喪失も泥臭いヤクザゃ汚職もない現代風ドラマ

(⌒⌒)

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.7

見つけるとついつい見てしまうトリンドル作品、ツンと上向いたニコール•キッドマン的な鼻に誘われて …

西島と内野の「きのう何食べた」ゎ気色悪くて見なくても、女優2人の料理絡みドラマゎ見るんだなぁ

(
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.4

アイドルからの転身組の愛理ちゃん、女優というよりコメディアンヌとしての素質があるみたい

コロコロ変わる表情ゎ和製メグ•ライアン … って、チョッと言い過ぎ⁈

(⌒▽⌒)

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

色々な愛の … いゃ、性の形をスタジオ•デルタの面々が拗らせながらも乗り越えてゆく人生ドラマ

\(^^)/

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

神尾以外、特に女優ゎ好きな俳優ばかりなので鑑賞スタート🤗

因みに男女間の真なる友情ゎ別れた夫婦 and/or 恋人間にのみ成立すると思う昭和なオヤジです😅

「常識的なこと」「普通なこと」をそうじゃ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.3

里帆だもんね、見るょ、つまんなそうだけど

SF コメディ … って言うのも恥ずかしいけど

(⌒-⌒; )

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

-

若菜ちゃんの追っかけ鑑賞🤗

主演級数名を使う大作映画並みの配役で、3っのストーリーが紡ぐイヴの一日

(⌒⌒)

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

どうせ荒唐無稽ならこれくらいのコメディ仕立ての方が面白い👍

韓国作品もゲスなノワールより恋愛ものゃコメディにもっと力を入れるべきだな😆

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.9

ミスを部下に押し付けるゲス上司•
シリアルサイコパス•交通事故•記憶喪失•都合の良い偶然•勘違い解釈 etc … いつもの韓国ドラマあるあるだけど、ヒロインの笑顔がタイプだったので観賞開始😝

サスペ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

役者陣も脚本も一流の安心で、大人のドラマが面白い👌

二人の出会いから、6回の未遂&検挙、別れとラストのエレベーター•シーンの先で1クールのいいドラマが出来るね … と思ってたら、元ネタゎ韓国ドラマか
>>続きを読む

0

捕食者の世界(2022年製作のドラマ)

4.1

自然界に於けるプレデターの生存競争ゎどんなアクションゲームゃ残虐映画より熾烈でドラマチックだ

「ヴェノム」のハーディが解説🤙

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

尾田の漫画ゎ趣味に合わなくて「ワン•ピース」を一度も読んだことゎないが、この実写版ゎ嫌いじゃ … いゃ、かなり好きかも

毎日1話でトータル8話、楽しませて貰おうじゃないの😋

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.8

テレ朝だしとたかを括って見てたけど段々面白くなって、今ゃすいの予想外の発言•反応から目が離せない

すいとゎ対極にいる様な公文のコミュ症ドSキャラも微笑ましい

ただのラヴストーリーじゃなく、劇的予想
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

3.0

国民的美少女コンテストでグランプリを取って依頼、CMゃバラエティでよく見るがドラマゎ初めての観賞

テレ朝のドラマらしく(?)どこか垢抜けずぎこちないのが残念🫤

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

3.7

西野七瀬の追っかけ鑑賞

特に美人なわけでも取り立てて可愛いわけでもないが、七瀬の声のトーンゃ話し方ゃ仕草に惹かれるんだなぁ

全編観賞してみて何故か北川景子の「パラダイス•キス」を思い出した … 今
>>続きを読む

0

CODE—代償への扉—(2023年製作のドラマ)

2.8

坂口健太郎ゎ数少ない好きな男優のひとりだから見始めたけど、段々展開がつまらなく陳腐になってく🙄このまま見続けるか微妙🤔

まぁ元々無理設定だからしょうがないか⁈

5話: 留置所で容疑者殺害とか、有り
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

満島に波留、トリンドルに川栄、黒島に森川、久松に斎藤に森下だ〜⁈
単独ドラマ主演はれる女優がゴロゴロ → 見るに決まってるでしょ😤

内容?
「翔んで埼玉」臭プンプンの宮藤流青春群像エンタメだな🫨
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

3.6

前後見境無く愛欲に溺れる逢魔時に陥る男女 … 経験した者にしか理解出来まい

常識・モラル・倫理 …
反するもの、犠牲にするものが多いほど情も深く破綻時の傷もまた然り

傷を抱き生き続けるか?死という
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.5

結婚式という儀式ゎ多くの関係者の思惑が交差するまるで戦場、経験者なら深く頷いてしまうエピソードがいっぱい😅

儒教思想が強い分、韓国のカップルゎ大変だろうな … 日本も決して楽じゃないけどね

(⌒-
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.2

最初の人生で、周りの事情ゃ他人の立場も顧みず己の想いだけで我を通そうとして殺され、その後幾多の人生でも恨み続ける … 愚か也

この民族が真実に目覚めるのにあと幾つの人生が必要なのだろう?

( ̄+ー
>>続きを読む

1

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.4

例の如くの韓国ドラマだったけど、なんとなく最後まで見てしまった

特に美人でゎないが、テヒ役のジョイの雰囲気が幾田りら似だったからかな

(⌒-⌒; )

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.7

障害者 vs 健常者

障害の程度にも依るだろうが、健常者側の理解 and/or 障害者側の努力が良好な関係を持つにゎ不可欠だろう。ましてや恋愛関係となれば …

制作側も見る側も難しいドラマだね
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

-

石井杏奈目当ての追っかけ鑑賞

愛憎ドロドロ系のサスペンスかな?

(ーー;)

0