Kamomyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミラー・ツインズ Season1(2019年製作のドラマ)

2.8

藤ヶ谷さん目当てで観ていたけどとにかく暗い!終始陰鬱とした雰囲気。前半はわりと面白かったけど中盤以降失速感…。

ただファンとしては藤ヶ谷さんの演技が上手くなっていて嬉しかった。
高橋克典さんや石黒賢
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

第1章?(2話分くらい)が最高に面白かったのにどんどん停滞。
倫理的なドラマにしたかったなら第1章は悪趣味すぎると思ったけど、あのくらいインパクトがないと若者は見始めないか。

菅田将暉や永野芽郁の演
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.5

北野武さん目当て。
観てるのが辛くなった記憶。
俳優陣の演技力が凄かった。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.7

思いがけずの良作。
主演2人とも適役だししっかり演じていた!
完全に好みの問題だけどやっぱりムロさんは面白が合うなあ。好演してたのでただただ私の好みだけど。
小池徹平の癖がある役も最高でした!

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.0

一生さんが適役!
本当に変人役合うよな〜。
褒めてます!好きです。

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

4.0

大好き!
貝原さんが推しキャラ。
またやらないかしら。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

最初はとにかく山崎賢人くんが可愛すぎて見始めたんだけど、
毎回いい話ばかりで心が洗われた。ただただハッピーにしないところが好きだったな。考えさせられた回もあった。
終わり方的に続きそうな感じ。

最終
>>続きを読む

0

恋する香港(2017年製作のドラマ)

2.5

吉沢亮くん良かった。小池栄子さんも好きなので適役で、配役は満足。
だけど無駄なシーンが多いし何も始まらずに終わった。
これからの2人の恋が観たかったのに。フラストレーション。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.0

野島伸司脚本目当てだけど
イマイチ。
千葉雄大の役柄、適役ではあるけど苦手で、設定も色々ありえなすぎて嫌なThe フィクション感。
たまに飛び出す峯田さんの格言も寒い。

石原さとみのファッションを楽
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

3.0

原作は面白いのかもしれないけどドラマは大して…
安っぽく嘘っぽく感じてしまう。
吉沢亮くんの死んだ魚の目がたくさん観れるところだけが魅力。
毎週観ます。

追記
第4話『グラスタンク』が突然好みだった
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.5

GTOったらこれでしょう。
これしかないでしょう。

0

みこん六姉妹(2006年製作のドラマ)

3.6

高校生のとき入院するハメになり、毎日楽しみにしていた思い入れのある作品。
ざっくりいうとヒューマンコメディー。

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

3.8

みんな観てたし大好きだった!
スリーピース流行りました。

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

5.0

言わずもがな名作。
キムタクかっこよすぎる。
これを観て、パイロットへの憧れが加速したな。

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.0

好きだった。
キムタクがすごいキスしてた覚えが。

0

九龍で会いましょう(2002年製作のドラマ)

3.0

小学生なのにコソコソ観てた大人ドラマ。
マセガキ。

0

ゴールデンボウル(2002年製作のドラマ)

3.7

主題歌含め好きでした。
これも野島伸司なのね〜

0

ストロベリー・オンザ・ショートケーキ(2001年製作のドラマ)

5.0

本当に大好きだった。
本まで買った。
キャストもそうだけどこの頃の野島伸司の作品が好きなんだと思う。
白い雪の上に赤いコートを着た深田恭子(まさにストロベリーオンザショートケーキ)の記憶。
久しぶりに
>>続きを読む

0

整形美人。(2002年製作のドラマ)

4.0

これも観てました。
幼いながらに少し整形したくなりました。悪影響?(笑)
スガシカオさんの主題歌のシングルも買ったなあ〜。昔は何かとCD買う時代でしたよね。

0

アンティーク~西洋骨董洋菓子店~(2001年製作のドラマ)

4.5

小学生の私はフジッキー大ブームだったので彼目当てで鑑賞。
だけど椎名桔平もタッキーも素敵。しかもお店の雰囲気からケーキからたまらなくてどハマリでした。
いまBLが流行ってるしまた放送したら話題になりそ
>>続きを読む

0

無理な恋愛(2008年製作のドラマ)

3.5

観てました!マチャアキさんの歌も良かった。
これきっかけで徳井さんと夏川さん付き合いましたよね。
懐かしいなあ(笑)

0

砂の器(2004年版)(2004年製作のドラマ)

4.5

子供ながらに中居さんの名演技にしびれた記憶。
重かったけどいまだに好きなドラマです。

0

春ランマン(2002年製作のドラマ)

3.8

すごく楽しかった記憶。
押尾学が出てるからもう一生再放送しないだろうな。やまとなでしこもだけど残念極まりない。

0

恋がしたい恋がしたい恋がしたい(2001年製作のドラマ)

4.5

懐かしい〜。
渡部篤郎目当てで観てました。
当時11歳でハマっていた私はおませさん(笑)
すっかり忘れちゃったけど菅野美穂ちゃん、みかんちゃんみたいな名前でしたよね?

2

First Love(2002年製作のドラマ)

4.0

当時好きで好きで仕方ありませんでした。まず渡部篤郎さんが大好きで、当時の色気たるや…。
そして深田恭子ちゃんも好きだったのでたまらない作品でした。
好きすぎて本まで買ったのに内容うろ覚え。
久しぶりに
>>続きを読む

0