きんぱちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きんぱちさんの鑑賞したアニメ
きんぱち

きんぱち

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.3

オグリキャップとタマモクロスのライバル物語完結シリーズ

前クールがアツかったので、一気見してしまった!前半を更に超えるアツさで最後まで観てて白熱して楽しませてもらいました

ジャンプにふさわしい主人
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.1

ファンタジーなのに、メチャクチャ盛り上がるアツいスポ根アニメ

プリティダービーのスピンオフとしてヤンマガで2025年まで連載

原作を全く読んでなかった…というかウマ娘はなんかイマイチ興味を持てなか
>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

1.0

ここまで付いていけずに置いてきぼりにされたのもなかなか無いと思った

ぶっ飛んでるのか、ただ絵が悪いだけなのか全部がわからなかった

自分がマジメ過ぎで頭が固いから理解できないだけかもしれない

逆に
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.6

絵本や児童文学に出てくるようなおとぎ話がそのままアニメ化された話し

毎話完結するオムニバス形式なので観やすい
主人公イレイナが経験した不思議な旅の記録を、日記に書くという毎日を送っていた

その日記
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

3.6

相変わらずな…くだらない全裸コメディ

ダイビングサークルが舞台というのも…改めてピッタリなの選んだなぁと思った

まさかの伊織に妹いたんだ!?という衝撃と…まさかの耕平がど真ん中な妹さんが登場すると
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってたけど、なんだか敬遠していて今まで観てなかったことを改めて後悔した

このシリーズ初めて観たけど…

観始めたら全然飽きることなく一気に観終わって止まらなかった

めちゃくちゃおもしろ
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

鉄板のはちゃめちゃラブコメ!

新キャラが大幅に増えてはちゃめちゃ具合が大幅増加

というかカオスすぎてヤバい

そしてアクションシーンや演出も実はめちゃ神アニメーションなのがよかった

昔の作品なの
>>続きを読む

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

3.4

世界が崩壊したんで、セローで旅に出よう!

という一度は誰しも夢想した憧れを実現したロードムービー

誰もいない終末世界をバイクで二人旅って、なんか贅沢な旅

異常気象や野生動物ばかりで、危険もいっぱ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.1

安定のおもしろさ!日常シーンが楽しみで観てたら…今期はかなり緊張感の高い場面が多いシーズンだった


アニメーションはこれ以上ないくらい安定の神作画!

エピソードも緊迫したシーンの多くて最後まで飽き
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.1

前回よりパワーアップしてさらにおもしろくなってた!ヤバかった美味そうだった

新キャラと…ネットスーパーがさらにパワーアップして帰ってきた!

つい前期も一緒に見直してみたら…
作画がさらにパワーアッ
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.3

悪役令嬢格闘アニメみたいな新しいジャンルだった

絶世の美女である令嬢が婚約破棄された上に尊厳を踏みにじられたと思ったら

「最後にひとつだけよろしいでしょうか?」とひとことだけお願いしたと思ったら…
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These セカンドシーズン 星乱(2019年製作のアニメ)

4.0

宇宙大河ロマン第二期

前期ラストからつづく戦争の終結とその後の話し

相変わらずおもしろくて目が離せなかった

前期からつづく戦争がやっと終わったと思ったら…

今期は戦争場面以上に政治的な駆け引き
>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

2.7

題材になった原作が多分すごくイイモノだったと思えるおもしろい設定だった

人と妖が共存する日本が舞台で、周囲で起きる奇妙な出来事に巻き込まれる病気がちな青年が主人公の話し

題材がすごくイイのに、素材
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

3.1

異世界モノで一番長いラノベタイトルで、タイトル読めば物語の概要が全部説明付くという…
とても親切な作品

ホントにタイトルの通りでそのまんまな内容だった!

気持ちいいくらいの胸くそ展開の後の、タイト
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.6

とにかくコンプラを無視しまくった暴飲しまくり全裸アニメ

このご時世に大学生が現実世界でコレやっちゃったら絶対ニュースになっちゃうヤツ

それをアニメだからやってもOKと割り切れる感じがまたおもしろか
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.5

久しぶりにこのはちゃめちゃな感じを観れてなんだか懐かしかった!

高橋留美子原作のハイテンションアクションラブコメ

キャストも昔のままだったので前のアニメの雰囲気そのまんまだったのが、よかった

>>続きを読む

0

暗殺者である俺のステータスが勇者よりも明らかに強いのだが(2025年製作のアニメ)

3.0

まさかのサンライズが異世界転生モノを作るという驚きの試みの第1作

作画やアクションシーンはさすがのサンライズといった感じでなかなかに激しい見応えはあった

ストーリーは…まぁよくある異世界に突然転送
>>続きを読む

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ世界観とヤバいキャラのクセが強すぎて…
それだけで充分すぎるくらいインパクトを残したと思う!


子どもの夢を叶えるサンタクロースが子どもだったら…

そしてそのサンタの存在を世界中の誰も知
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

4.0

アメコミ好きとしては!

ヒロアカ本編よりも好きかもしれない

自分が考えてるヒーロー像により近いヒーロー物語でした

ヒロアカの物語が始まる前に起きていた名もなき人たちの物語

顔を隠してイイことを
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

2.6

全然共感も応援もできないヤツが主人公になったらこんな風になっちゃうんだぁ〜というのが分かる、お手本みたいな作品


第0話からの序盤のつかみはなかなかおもしろくて、その後の展開に期待していたんだけれど
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

超独特な作風で、今まで観た中でもかなり異質な雰囲気だった

物語が怪談話しのオムニバスで、作画がかなり特殊で、見入ってしまった

和紙に描いたみたいなアニメーションで紙芝居が動くみたいな雰囲気の怪談な
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.1

ブタ野郎シリーズ相変わらずおもしろかった


大学生編になって、みんな大人に近づくに連れて学生ならではの悩みの中で発症してしまうのが、なんだか身につまされた

咲太やお馴染みレギュラーメンバーは相変わ
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.8

クライマックスが激アツすぎるSFパンクアクション


推定懲役100年越えの指名手配犯、通称アクダマ

高額報酬に釣られて集められたクセの強い極悪人たちが、ある目的のために謎の人物から受けた実現不可能
>>続きを読む

0

傷だらけ聖女より報復をこめて(2025年製作のアニメ)

3.0

マンガが動いてる感じのアニメ

復讐に目覚めた聖女候補と王子とのコンビで、王国にはびこる闇を解決していく…

とりあえず序盤は主人公以外最低なのばかりだけど…徐々に味方が増えていくことで、観ていて安心
>>続きを読む

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

3.7

事前知識なしで見始めて、どうせよくあるラノベ系のファンタジーだろうと思ってたら…

予想の斜め上行くおもしろさだった

魔獣の王クレバテスが、瓦礫の中から助けた赤ん坊を育てる第一話から…つづきがどうな
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

2.9

桃太郎と鬼の戦いが現代日本でいまだに続いていたら…

という物語

鬼が主人公で桃太郎が悪役という…おとぎ話と逆な物語なのがおもしろい

どちらもいろんな能力を使って…能力バトルのアクションなのは少年
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

4.0

SF大河歴史ロマン第一弾

SFが好きで、大河ドラマや歴史が好きな人にとっては最高のシリーズだと思う

はるか未来の銀河系を舞台に、宇宙の覇権をめぐる一大戦争を描いて、それに関わる人たちの人間ドラマを
>>続きを読む

0

ブサメンガチファイター(2025年製作のアニメ)

3.0

世の中と人生に絶望したブサメンが、怪しいサイトにアクセスしたら異世界に転生した

もう一度ブサイクな人生をやり直そうとしたら…もっとブサメンになってた

異世界モノでかなり意表をついた切り口だった
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.8

ものすごくニッチなテーマをここまで高クオリティでアニメ化したのが観られてよかったです

本当に貴重な作品

滅多に取り上げられない題材を製作陣みんな本気でアニメ化したのが観られた

あまりにも尖りすぎ
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.8

独特すぎる作風でかなりおもしろかった!

全くマークしてなかった作品でした


こんな感じの世界だったら心霊体験とかおもしろそうかも…とか思った

謎の男モグラと大学生コンビが体験する、妖怪やら心霊体
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.7

王道の魔法ファンタジーでかなり好みな物語でした

主人公のキャラや、魔法バトルやサブキャラなど良くて、おもしろかった

7人しかいない最高位の魔法使い「七賢人」の一人であるモニカが、王子様を護衛するた
>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

3.8

イカれファンタジーアニメ第二弾

前期に続いて相変わらず超絶下ネタパロディアニメ

いやぁブッ飛びすぎてかなりビビったけど、観続けてたらなんかクセになった感じ

前期のラストからのつづき、パンティを救
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2025年製作のアニメ)

2.7

天才数学少年が料理人を目指し、数学の知識を使って料理界に革命を起こすという話し

料理シーンと実食シーンで数学イメージのかなり大がかりな演出を繰り出して見せてくるので、キャラの衝撃度がわかりやすくなっ
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.3

なんかものすごく納得いかないアニメ化だった

原作は間違いなく名作なのだと思います!


原作未読でアニメ観ましたけど、それでも原作がいいものだというのがわかりました

復讐のために鬼となった青年が過
>>続きを読む

1

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.2

まさに鳥山明!って感じの超王道アクションファンタジー!

期待したとおりおもしろかったです!

映画版のその後の冒険が後半に描かれます

悪魔の王子ベルゼブブがサンドランドを縦横無尽に駆け回る!

>>続きを読む

0

ぷにるはかわいいスライム 第2期(2025年製作のアニメ)

3.4

全然子供向けじゃない子供マンガのアニメ第2期

ぷにるとコタローの絆を再確認する大事なエピソードがある第2期

相変わらずネジがぶっ飛んでてなかなかだった

新キャラのジュレが登場して、話しがますます
>>続きを読む

0