きんぱちさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?(2024年製作のアニメ)

2.2

タイムリープとマルチバース的な要素のラノベ原作

雰囲気はおもしろそうです。

多分いろんな要素詰め込んでるので、原作は多分おもしろいんじゃないかと思います

アニメの方は…アクションシーンとか重要場
>>続きを読む

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

3.5

全く前情報無しで見たけどかなりおもしろかった

高校が舞台もスクールラブコメ

1話15分で短めなので、テンポも良くて観やすかったです

いろんなカップルを描くオムニバス形式なので、たくさんの恋愛模様
>>続きを読む

0

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 SeasonII(2023年製作のアニメ)

2.3

前作見たので続編ということで観てみた。

前回もそうだけど〜それ以上に作画がかなり乱れてて印象的な作品だった

第3話は急にアクションシーンの作画がものすごく良くなって、急にどうしたの!と思ったら、次
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.0

主人公が実は街を守るヒーローなんだけどものすごい人見知りというコミュ症系ヒーローもの

人見知りで恥ずかしがり屋というキャラでか、個人的に結構主人公に共感度高かった。

ただシャイなキャラも割と前半で
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

2.0

物語はすごくおもしろいのにそれ以外がイマイチすぎてとても残念すぎる


異世界転生系で前世の知識活かします大活躍します系アニメ

原作が大人気らしく、世界観とか設定とかがおもしろい雰囲気出してた。
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.5

疲れた人向けの癒し枠アニメ

実は毎話結構楽しみだったヤツだった

世界を守るレンジャーに立ち塞がる悪の組織の将軍の休日の模様をお届けするヤツ

コワモテ幹部なのに実は可愛いものに目がなくて、地球社会
>>続きを読む

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.0

コナンのスピンオフなので、コナンのエピソード知らないと微妙によくわからない…

コナンと、レギュラーメンバーに遭遇する回が何回かある。

どうやら本編とリンクしてるみたいなので…多分本編のコナン目線と
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

3.6

謎の塔に登ることを選んだ人たちの冒険譚

物語や世界観もほとんど説明ないままストーリーが進み、どのくらい広がりのある世界なのかも、そして皆が塔を登る目的もわからないままスタートする。

事前の説明がな
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

異世界チート系最強主人公アニメ

異世界系というかファンタジー系好きだけれど、いい加減本数増えすぎて食傷気味だったし、これもたくさんあるうちの一つですけどアニメーションがすごく良くて思ったよりもおもし
>>続きを読む

2

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(2020年製作のアニメ)

2.8

異世界対立系恋愛モノ

魔法と現代技術みたいなモノが混在して
ずっと戦時中という異世界

そこで出会った男女が惹かれ合いながら戦うというヤツ

ロミジュリ的な要素入れてんのか?という疑問もありましたが
>>続きを読む

0

出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした(2024年製作のアニメ)

1.5

なかなか作画が印象に残る作品だった

良作よりも、こういうアニメの方が記憶に残ると思う

回を追うごとにアニメーションの質が落ちてくるのはよくあるけれど…最初からここまでのヤツはあまりない

強いて言
>>続きを読む

0

となりの妖怪さん(2024年製作のアニメ)

2.9

作画に騙された…なかなかの鬱アニメだった

すごくほんわかした雰囲気でほのぼの日常系の物語かと思いきや、かなり暗い雰囲気で物語が進むの結構ビビった

アニメーションはすごく綺麗で、背景とか自然の景色と
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.0

特撮好きのゴジラ好きのSF好きのオタとしては刺さる作品でした。


タイトル的にはゴジラとの対決色が強そうですけど、実は全くそんなことはなく世界を巻き込む謎を解き明かすミステリー的なアニメ

ゴジラ対
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.3

最終話でこれまでを全部壊された感じ


最終決戦への準備期間みたいな内容だったので、終始ほのぼのした過去回想とか感動系の物語なのかと思ってた。

思った通り最終話の前までは柱たちとの交流と過去が描かれ
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

3.3

岐阜が舞台の超ローカルPRアニメ

岐阜県のいいところとか美味しい食べ物と紹介するための番組みたいなやつ

岐阜を舞台にした変な人達が出てくる短編の組み合わせの作品

異世界から現代日本に逆転移した変
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.1

素晴らしい青春!

厨二病を拗らせた中学生の青春ラブコメ

前期から絆を深めつつある市川と山田のラブストーリー

お互い何となく気持ちに気づいているけれど、まだ近づけない2人がほんの少しずつ少しずつ歩
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

特撮怪獣ファンには最高のアニメだった!

かつての特撮ヒーローモノを高品質でアニメ化したといった作品

原作を追いかけてる勢としては、個人的にはマンガよりずっとおもしろかった!


やっぱり特撮モノな
>>続きを読む

2

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.6

終末+電車+会話劇の組み合わせでかなり異色のアニメ

クセが強めだったけれど、世界の終わりに旅をするヤツって結構好きなテーマだったので、かなり楽しめた

変わってしまった世界で行方不明の親友を探す物語
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.3

言葉の選びが面白かった

主人公が小説家志望なので、全体的に言葉も癖のある雰囲気でストーリーが進む

怪異や呪いを祓って、人助けをするオムニバス形式で話が進むけれど、基本的に独立したストーリーなので途
>>続きを読む

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

本人は全然戦わないのに周りがすごくて自覚なくて無双してます。みたいな感じの異世界転生

作画とかキャラも見やすかった。雰囲気も見やすかったので結構あっという間に見終わってた

転生モノであり、政治とか
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.2

一番優しいアニメ

拷問という名ばかりのシチュエーションコメディ!


魔王軍に捕えられた姫様が、過酷な拷問を必死に耐え抜く様を描いたアニメ

最初からアクセル全開!

拷問という名の甘やかし連発でお
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.3

久しぶりの新作黒執事

ワンシーズンを通して一つのエピソードをやってくれたので、じっくり観ることができた

久しぶりのアニメで作画がすごく綺麗になっていていいアニメでした

舞台も個人的に好きな英国学
>>続きを読む

0

ささやくように恋を唄う(2024年製作のアニメ)

2.5

第一話はよかったです。

恋愛なのに、どうしても作画の荒に目が行きすぎて内容に全然集中できなかった

原作は作画とかがスゴい良い作品なのに、原作のいいところを全く再現できていなかった。

マンガが好き
>>続きを読む

0

アストロノオト(2024年製作のアニメ)

2.7

古き良きラブコメ

大体昭和から平成初期あたりにあったようなSF要素ありのラブコメアニメ

こういう古民家的な寮の生活はなんとなく憧れを抱くもので、おまけに美人大家さんがいて、寮の前で運命的に出会って
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

ダンジョン飯…あぁダンジョン飯…

毎話このナレーションで締めて、自分の中で頭から離れない…

こんな異世界行ってみたいと思わせてくれるアニメです!


ダンジョンを自給自足しながら攻略するという斬新
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

海の戦士と冒険を目指したトルフィンの大河ドラマ第二期

一期から続いて相変わらず、おもしろかった

一期が少年期なら、二期は青年期といったところ

生きる目的を失ったトルフィンが何を目指して人生を歩む
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

度し難いアドベンチャーファンタジー文句なしにおもしろかった!

前シーズンとか劇場版でメイドインアビスはこういうものなのかーと分かっていたつもりだったけれど…

改めて観ると前作並みにハンパなくエグか
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.8

相変わらずホリミヤおもしろかった

本編で放送しなかったエピソードを各回完結で描くスピンオフ

ホリミヤで出来上がったこのすごくイイ感じの雰囲気はそのままで、一話ごとにエピソードが終わるので観やすかっ
>>続きを読む

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

3.1

今までの黒執事と少し違ってた。

一つの事件が長くてワンシーズン通して、誘拐事件を解決する話しだった

悪いヤツらにも物語があって、自分たちの平和を守る為に悪事に手を染めるっていうのが、イケメンキャラ
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

3.0

イケメンをただただ愛でるアニメ

英国風の世界観とか背景、装飾品などなど

英国好きはイイと思う

それを楽しむアニメ

前回からアニメーションとかアクションシーンがパワーアップしてイケメン度もパワー
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.7

高校生活で人生を変える出会いがあった、とある男女の話

ホントこんな高校生活あったら〜という誰もが想像した…人生を一変させる出会いがあった。

堀さんと宮村くんが尊い!

この二人が出会ったことで、知
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.0

名前しか知らなかったし、新シリーズ始まったのでどんなもんなのか観てみた

イケメンの執事を愛でるための作品

全く知らなかったけど、意外にも結構ファンタジー要素が強めだったなぁ


2000年代もアニ
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.7

仕事で疲れて精神と胃がクタクタになっていた時にホントにほのぼのする癒しをくれた


ど天然どころじゃない天然ぶりで、素晴らしく楽しめました

主人公がツライ経験を乗り越えて、次へ一歩踏み出すまでが、な
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

異世界グーパンアニメ続編!

とりあえず魔法とか異世界とかそういう世界線を主人公マッシュが全否定してグーパンと筋肉でぶん殴るヤツ

原作勢からすれば、忠実にアニメ化してくれたのでそれだけでもとても嬉し
>>続きを読む

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.4

とにかく可愛いを愛でるアニメ

聖女様と牧師さんの二人とその周りの人たちが振り回される物語

聖女様と牧師さんがとにかく仲良くて進展しない二人の様子を愛でるヤツ

最後までその流れが続き、家族ってなん
>>続きを読む

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

3.6

第一話から…これなくだろうっていうの確定なヤツ

寿命が決められているロボットと人間のペアが、同じくパートナーとして活躍しているロボットたちを回収する話。

回収係の彼らもまた限られた寿命の中で務めを
>>続きを読む

0