KazumaUMEさんの映画レビュー・感想・評価

KazumaUME

KazumaUME

SALAAR/サラール(2023年製作の映画)

3.6

子供に優しいボリウッドヒーロー。


たった1人で何十人ものチームを壊滅させて、大領主のバカ息子を神の前で串刺しにする。
その理由が、子供にあんな事していいわけないだろ!との事。
そんな狂気を孕んだ男
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

誰しもが、今の知識や経験を持ったまま子供のころに戻れたら?という妄想をした事があると思う。

逆もまた然りで、きっと今の肉体のままで子供の知能に戻ればそれもまた素晴らしく、大人の身体でしか体験し得ない
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

どっかで聞いた事ある惑星名やキャラ名、そして仲間に賞金稼ぎがいるという、完全にアレな作品。

テーマがアレなだけあってワクワクさせられる世界観ではあるけど、仲間集めがサクサク進みすぎてキャラに愛着が湧
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.2

フーファイターズが好きだから観た、ただそれだけ。

完全おバカB級スプラッター映画で、前半はほとんどデイヴグロールが1人で喋ってふざけてるだけ。
これはバンドごとデイヴの悪ノリに付き合わされてるだけだ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

ヒステリックメンヘラ拗らせ女誕生の瞬間。

前作Xの前日譚との事で、なるほどこうしてあのサイコおばあが誕生したのかと納得。
当たりが強い母親(今で言う毒親)と植物状態の父親の元で暮らすパール。
貧乏と
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

昔好きだった(内容は覚えてない)ビーストウォーズが帰ってきた。

マイケルベイのトランスフォーマーが上映された時、え?トランスフォーマーって車?となって、結局全然ハマらなかったのを思い出す。
そして、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

AIは悪!!滅ぼせ!!のアメリカ対、 AIは悪くない!!共存できる!!のニューアジアの戦争。

ジョンウィックとかもそうやったけど、最近日本人の出演者がいたらとりあえず日本語喋らせるのはなんなのか?
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

昔から何故かニコラスケイジ主演の映画が好きではなかった。
ニコラスケイジが嫌いというわけではないが、いわゆる食わず嫌いならぬ観ず嫌いだった。
変な作品が多いというのを感じていて、どこか無意識に避けてい
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

登場人物全員頭おかしい。

優里役の人のバカで中身のないウザい女の演技がすごかったし、ムロツヨシの粘着質な頭おかしいやつの役もすごくいい。

結構周りのやつも含め、全員頭おかしい。

ミックスド・バイ・エリー 俺たちの音楽帝国(2023年製作の映画)

3.0

イタリアの三兄弟が海賊版カセットテープを売りまくる話。

ミックステープという文化は知っていますが、自分は音楽を作る側の人間なのでやっぱりこれでアーティストやDJを名乗ってほしくないというのが本音。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

原作を読んでいたのでラストに関して特に驚きはなかったけど、沼地の美しさとか男女関係がうまく描かれていてよかったです。

沼地の少女、6歳から1人沼地で生きてきたにしては綺麗すぎない?と思いましたけどね
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーに関しては奪還物あるあるというか、リーアムニーソンかキアヌリーブスらへんがすでにやってるような事をやってた気がします。

ただクリヘムさんの、怒りの脳筋ファイアーパンチを味わえます。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

ギャグ/スプラッターとしては面白かった。
お父さんの存在が謎すぎるし、もう終わるやろってところからなかなか終わらん。

あと、弟よ。
もうちょい頑張れ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

市街地での戦闘、バイクチェイス、雪山にヘリ/飛行機と007感盛りだくさんの今作。

ジュラシックパーク/ワールド、ってこんなんやっけ?と思いつつもやっぱり恐竜が出るとテンションがあがる。

ちょい都合
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

怒れる平凡激強何者でもないおじさんの話。

家庭ではダメおやじ扱いされていたおじさんが変なところでスイッチ入ってキレまくる。
娘のネコのブレスレット取られてブチギレたり、ロシアンヤンキーに変な絡まれ方
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

2組の家族と1組のカップルと1人の謎の男が、急激に老いるビーチからでられなくなる話。

これだけ聞くとなんだそれって感じるけど、意外とストーリーはしっかりしてて結末まで本当に面白かった。

ただ、ツッ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

死んだはずのジグソウが……⁈

今作は正式なSAWシリーズではない、新たな作品との事。
正直シリーズは3か4ぐらいまでしか観てないので期待もしてなかったし、こんなのSAWじゃない!!なんて失望する事も
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

マドンソクさんを楽しむための映画。

相手はゾンビ、それにあれだけの数相手にするのに素手はどう考えてもおかしい。
だがそれがいい。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

盲目のおじいさんが人を殺しまくる話。

観ていて思ったけど養子の娘を守るために命をかけて戦うって、こんなリーアムニーソンみたいなキャラやったっけ?
もっとサイコで理不尽で残虐極まりないおじいさんじゃな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

とにかく報われなさすぎるスパイダーマンことピーターパーカーさん。

とにかく凄すぎた本作。
スパイダーマン映画を観るたびに、もう頼むからどこかで幸せに暮らしてくれ…
と思うのは自分だけ⁇

あんまりネ
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

G.I ジョーの人気キャラ?、スネークアイズが敵対組織を行ったり来たりする話。


これシリーズものやったんか。
予備知識全くのゼロでみたから、なにそれ?みたいな部分も多く、そもそもみんなが何の違和感
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症でだんだんわけがわからなくなる話。


最強の2人のような、おじいちゃんと看護師のほんわかドラマかと思いきや、めちゃくちゃ真逆のほとんどホラー。

きっと当人にしかわからないことなんだろうけど、
>>続きを読む