KazumaUMEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

田舎娘が、父に代わり男として戦地へ向かう話。

アニメ版ファンからはなかなかの酷評を受けている本作。
ですがぼくはアニメ版を知らないので、アクション映画として純粋に楽しめました。
ずっと重たい雰囲気で
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

ジャズピアニストのジョーが人生の転機となるライブ前にマンホールに落ち、魂が集まる世界へと誘われる話。


これはやっぱり劇場で観たかったですね。
この作品は、人として忘れていた事を思い出させてくれたよ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インド版8マイルな話。

貧しい暮らしをする青年がラップに目覚め、ラップの才能を開花させる事で成功を収めるといういかにも8マイルな物語なんですが、面白いのはインドが舞台なこと。

ここ最近のインド音楽
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.4

売れないレコード屋さんのお父さんと、医大を目指す娘がバンド結成する話。

自分自身CDやレコードを集めたり、ギターを弾いたりする趣味があるので、きっとお父さんになると自分もあんな感じになるんじゃないか
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

各々が悩みや問題を持つダメダメオヤジ達とコーチがシンクロ世界大会を目指す話。

ルックスも良くないしいわゆる落ちこぼれオヤジ達がマイナー競技の男子シンクロに真剣に打ち込む姿に胸を打たれます。

ストー
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

エルサが氷の力とかで国を守る話。

今作特に思ったのがクリストフ存在感薄くない⁇
とりあえずキャラ立たせるために最後ああいう風にしたんじゃないかって思うほどでした。

あと曲もinto the unk
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.1

動物と話ができるドリトル先生が女王様?を助けるために旅に出る話。

動物と話ができる超特殊な能力を持つドリトル先生が最大の魅力のはずやけど、ひょんな事から同行することになった助手もとんでもないスピード
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.8

下半身不自由な大富豪と豪快で非常識な青年の話。


この作品はオリジナル版の方が良いって言う人もたくさんいますが、正直オリジナルの細かいところまではっきり覚えていないんで、やっぱり良い話やなぁという印
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

まだまだ子どもの2人が駆け落ちする話。


恋に落ちた2人が駆け落ちするため、男の子はボーイスカウト?のキャンプを抜け出し、女の子は家を抜け出し2人野宿を始めます。

男の子はボーイスカウトで培った能
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.6

登場人物全員バカの物語。

本作の主役であるビーンバッグボーイズの3人もR指定がかかって観られなかったんだとか。
そもそもビーンバッグボーイズもキンタマボーイズの意味ですもんね。

お父さんの大事なド
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.0

アダムドライバーが、自分をドンキホーテだと信じて疑わないおじいちゃんに振り回されまくる話。

正直なところテリーギリアムも知らないし、この作品が出来上がるまでの紆余曲折も全く知らない。
ましてやドンキ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

息を吸うように人を殺しまくるサイコパス映画。
こういう役を演じられる人ってどうなってるんですかね⁈
演技とはいえこんな事をしていれば頭がおかしくなりそうな気がします…

人を殺す時の理由も意味不明でキ
>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.6

インドが生んだスーパーヒーロー、フライングジャット!!


そこまで詳しくないんですが、いわゆるボリウッド映画もかなりクオリティが上がってませんか⁈
純粋にスーパーヒーロー物として楽しめたし、やっぱり
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

ついに完結!!
これはもうめちゃくちゃ最高ですよ。



傲慢な米軍達が、”俺たちの空手で中華移民どもをボコボコにして追い払ってやるぜ〜!”と調子に乗っているところにカッコよく現れて戦うイップマン。
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

第一印象は、思ってたのと違う…
でした。

この思ってたのと違う感は、夏に観たWavesに近い感じがします。
華やかな男女の青春映画と思いきや、鬱々とした重たい映画。


一夏を過ごすために叔母の家に
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

これぞ青春、若者の全て。

休みの日、補習の為に集められた5人の学生達。
だけどいわゆるスクールカーストはバラバラで
上位に来るのが、スポーツバカとお嬢様
次点で、チンピラ
そしておそらく下位に位置す
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

薬物ダメ!絶対!!の話。


この映画の怖いところは、ヤクでハイになろうぜ!!的な若者だけでなく、ただダイエットしたいだけの善良なお母ちゃんまでもが薬物に飲まれていくというところ。

薬物が体内に取り
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

恐ろしく強い殺し屋美女の話。

過酷な環境で育った主人公アナがなんやかんやでスパイに転身。
モデルと暗殺者の掛け持ち⁈をする事になります。

過酷な環境で育ち、KGB仕込みの厳しい訓練を受けたが故に冷
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりどこか抜けてるアダムドライバーさん。

アダムドライバーが出演している作品はほとんど観ているのですが、今作も同様どこか間の抜けたというか周りとはかなりズレている様子。


物があふれかえる現代
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.6

今から50年ほど前に、ロボットが意思を持って反逆をしたら⁇というテーマで作られた作品。


50年も前からこの手のテーマの映画が作られ続けているということは、これらの映画はそう遠くない未来でロボットが
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

アルゼンチンに実在した殺人鬼/サイコパスの物語。

その容姿があまりにも美しかったことから、死の天使と呼ばれていたんだとか。

この主役の人は、美しいというより可愛らしい感じですね。
お腹もポヨっとし
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.0

ギャスパーノエお得意の、どうしようもなくダメな男の物語。


色々やっちゃって、浮気相手?との間に子どもができる。
それを知った彼女は精神を病み、失踪。

それからの男は、あの頃は楽しかっただの、本当
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

アンブレイカブル、スプリットと続く3部作の完結編。

絶対に死なない男、獣男、体は脆い頭脳明晰男の3人のヒーロー⁇が、ヒーローなんていないんだ組織に監禁されます。

なぜ人助けをしてるはずの死なない男
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ある日女子高生3人が誘拐されて、その誘拐したやつがとんでもないやつやったという話。

ジェームズマカヴォイの、まるでスイッチを切り替えたかのように一瞬で切り替わる人格が見ていて気持ち良かったです。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

僕の中の三大観ず嫌い俳優(そんな言葉あるんか)の内の一人、ブルースウィリスの作品。
ちなみにあと二人は、キアヌリーブスとニコラスケイジ


ミスターガラスこと、サミュエルLジャクソンa.k.aファ◯ク
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

犬の間で病気が大流行!ペット、野良含めた全ての犬を孤島に流せ!
という話。

全編ストップモーション、いわゆるコマ撮りだそうで。
どれだけの労力が注ぎ込まれたんだ…と思いながら観ていました。


近未
>>続きを読む

カリギュラ(1980年製作の映画)

3.0

やるなと言われると余計にやってしまいたくなる、それがカリギュラ効果。

まんまとこの効果にハマってしまいました。
映画の内容は、カリギュラっていうヤベェ奴が権力握るとヤベェ事になったって感じです。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

アダムドライバー演じるパターソンという名の男が、パターソンという街でバスドライバーをしているという話。

毎日仕事の合間に詩を書き、夜には犬の散歩ついでにバーに立ち寄り一杯のビール、夜は愛する妻と就寝
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

大学生が山奥に入ったり、謎の奇祭なんかに参加すると必ず問題に巻き込まれますよね。

スウェーデンの謎の祭り、それも90年ぶりに行われるというものに参加した大学生御一行。

初っ端からかなりショッキング
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

極端にセリフの少ない、そして幽霊なのに怖くない映画。


事故死した男が幽霊となって現世に残り、パートナーであるルーニーマーラを見守る話です。

無言でパイ?を食べ続けるルーニーマーラと、それをただ見
>>続きを読む