KazumaUMEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

アンブレイカブル、スプリットと続く3部作の完結編。

絶対に死なない男、獣男、体は脆い頭脳明晰男の3人のヒーロー⁇が、ヒーローなんていないんだ組織に監禁されます。

なぜ人助けをしてるはずの死なない男
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ある日女子高生3人が誘拐されて、その誘拐したやつがとんでもないやつやったという話。

ジェームズマカヴォイの、まるでスイッチを切り替えたかのように一瞬で切り替わる人格が見ていて気持ち良かったです。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

僕の中の三大観ず嫌い俳優(そんな言葉あるんか)の内の一人、ブルースウィリスの作品。
ちなみにあと二人は、キアヌリーブスとニコラスケイジ


ミスターガラスこと、サミュエルLジャクソンa.k.aファ◯ク
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

犬の間で病気が大流行!ペット、野良含めた全ての犬を孤島に流せ!
という話。

全編ストップモーション、いわゆるコマ撮りだそうで。
どれだけの労力が注ぎ込まれたんだ…と思いながら観ていました。


近未
>>続きを読む

カリギュラ(1980年製作の映画)

3.0

やるなと言われると余計にやってしまいたくなる、それがカリギュラ効果。

まんまとこの効果にハマってしまいました。
映画の内容は、カリギュラっていうヤベェ奴が権力握るとヤベェ事になったって感じです。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

アダムドライバー演じるパターソンという名の男が、パターソンという街でバスドライバーをしているという話。

毎日仕事の合間に詩を書き、夜には犬の散歩ついでにバーに立ち寄り一杯のビール、夜は愛する妻と就寝
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

大学生が山奥に入ったり、謎の奇祭なんかに参加すると必ず問題に巻き込まれますよね。

スウェーデンの謎の祭り、それも90年ぶりに行われるというものに参加した大学生御一行。

初っ端からかなりショッキング
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

極端にセリフの少ない、そして幽霊なのに怖くない映画。


事故死した男が幽霊となって現世に残り、パートナーであるルーニーマーラを見守る話です。

無言でパイ?を食べ続けるルーニーマーラと、それをただ見
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.9

モーツァルトの生涯を描いた映画。
クラシックどころかモーツァルトさえもイマイチわからないまま鑑賞しました。


サリエリみたいな人っていますよね。
自分を磨いて相手を倒すわけでなく、相手を潰すためだけ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

笑いあり涙ありのミュージカルゾンビコメディ。

毎度毎度、新たな進化で楽しませてくれるゾンビ映画。
今回はゾンビ×ミュージカル。

冒頭から、
全然うまくいかない毎日…
でも私はここから飛び立つわ!!
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

深く考えずに美人達のアクションを拝む映画。

ナオミスコットはパワーレンジャーの時から気になってたし、クリステンスチュワートはずっと髪型がカッコいいなって気になっていたので鑑賞しました。
もう1人の人
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

女の人の読む本の作者が昔廃墟同然のホテルでおじいさんから聞いた話。


こんな国があるなら行ってみたいなと思わせてくれるような街、風景、ホテル。

そのホテルの支配人に殺人の容疑がかけられ逮捕されるも
>>続きを読む

カノン(1998年製作の映画)

3.0

おっさんの独り言をひたすら聞かされる映画。


主人公の、後先考えずにすぐキレる冴えないおっさん(こういう人けっこういますよね)の文句愚痴をひたすらに聞かされ続けます。
だいたい自分が悪いのに、とにか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

衝撃作。

この世の全ての芸術の最高到達点と言っても過言ではない気がします。

あと何回でも観たい作品。


もしかしたら思い違いかもしれんけど、前半の音楽も逆回しになってた⁈

クロスロード(1986年製作の映画)

3.6

ブルースに憧れるギター少年ユージーンと伝説のブルースマンのウィリーが、クロスロードで悪魔に魂を売ったとされるロバートジョンソンの幻の30曲目を探しに出る物語。



実はウィリーも過去にクロスロードで
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

働いても働いても貧困から抜け出せない、ワーキングプアの家族の物語。


もっと明るくて楽しい家族の物語かと思いきや、めちゃくちゃ重くて辛い…
自分もあの妹と同じような境遇にあったので、彼女の気持ちが痛
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

兄を亡くしたショックから自暴自棄になっている荒くれ者のタイラーと、施設から脱走してきたダウン症の青年ザックの旅物語。


昔から思っていましたが、差別良くない!反対!とか言っている人に限って過剰に特別
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

世界中を冒険する(宇宙も)イケおじことハリソンフォード。



今回は、自分の居場所をなくしてしまった犬のバックと共に地図には載っていないまだ見ぬ場所へと冒険に向かいます。



冒険というかただ山奥
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

韓国ドタバタ警察コメディ。

いつもダメダメの男女5人組チーム。
張り込みの為に思い切って倒産したチキン屋さん?を買い取り、そこを拠点に活動していくのですがそこのチキンの人気が予想以上に出てしまいます
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.2

ドラッグ怖い…

山奥に集められたダンサー達。
アメリカ公演のための合宿?をしていて、最終日の打ち上げが始まります。
冒頭のダンスシーンでめちゃくちゃ惹きこまれますし、音楽もとても良いです。
ここまで
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

全編ワンカット!
終始緊迫感が漂う、文字通り命をかけた伝令!!

あくまでワンカット風らしいのですが、これどうやって撮ってんの⁈と理解が追いつかないシーンが続きます。



最初は嫌々だった主人公が仲
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

絵画と風景とピアノの旋律がひたすらに美しいです。

ウィレムデフォーは本当に素晴らしい俳優さんですね。
ゴッホの事はあまりわからないのですが、もはやゴッホそのものといえるんじゃないでしょうか。
すばら
>>続きを読む

マイ・フーリッシュ・ハート(2018年製作の映画)

2.8

魅惑のトランペッター、チェットベイカーの壮絶な人生を描く!!


というわけではなく、チェットベイカーの死の直前や死後の話を元にした創作だそうです。
なので、ドキュメンタリーでも自伝映画でもないです。
>>続きを読む

プリテンダーズ ふたりの映画ができるまで(2018年製作の映画)

3.0

やっぱりジェームスフランコが好き。

僕はジェームスフランコが好きです。
監督じゃなくて、俳優の。

ストーリーはというと、1人の女性をめぐる三角関係です。
昔の映画のオマージュやらが随所に散りばめら
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

騙されました、気持ちよかったです。

素性が全く不明の作家の大人気小説デダリュスを全世界リリースの為、9人の翻訳家を招集し半ば監禁状態で翻訳が開始されます。

はじめは楽観的だったメンバーでしたが、ど
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

空想の友達がヒトラー⁈


戦時中のドイツ、たった1匹のウサギさえも殺すことのできない気弱で優しい少年ジョジョ。
そんなジョジョが空想のヒトラーと共に?成長していく物語。


ナチス狂で反ユダヤ人のジ
>>続きを読む