ミヤビさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

3.7

中国のアクションが好きです😊
⚫︎空を舞っているかのようなワイヤーアクション
⚫︎踊っているかのような地面を這う足の動き 等々

今回初
ドニ-.イエンが、対戦してる相手の足を次々と踏みつけていく技
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.1

音楽も良い。
佐藤健と藤原竜也のアクションは、素晴らしい。
だけど、今作 私にはあんまり響かない(._.)

福山雅治が、師匠? ゴメン 合わないんですけど⁈
しかも、修行のシーン長っ!笑

>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.2

ジャレット・レトーって、意外と素敵なのね😅 刑務所から出て、髭も髪もサッパリして白のTシャツ姿がとっても素敵でした😍 

よくわからないところが多かった。
⚫︎刑務所内で、清(浅野忠信)を助けたら、何
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

大好きなヴァンパイア🧛‍♀️物なのに、少し残念⤵️

家族には内緒で、ヴァンパイア駆除を仕事にしているお父さんのバド(ジエイミ-.フォックス)

ヴァンパイアにも種類があり、縄張り?もある。中でも邪
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.7

*ミズナラっちのレビューから

自分が殺した相手(独り身)の人生を乗っ取り、飽きたら別の人を殺してその人になりすます。← 設定 面白そうだけど
フィルマの平均点が、あまり高くないから期待値下げて鑑賞
>>続きを読む

ジューン&コピ(2021年製作の映画)

3.9

コレは、ワンコ🐶好きには堪らない作品ですね😊

夫婦2人の家に、元々飼われていた黒い犬コピがいる家に、(奥さんの頼みで)白い犬ジューンがやってきた。
チョットおバカでやんちゃなジューンを、旦那はちょこ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

子供の頃から、マフィアに憧れていてマフィアになった実在した人物ヘンリーの物語。

12歳から大物ギャングの下働きを始めて、
13歳にして、近所の大人より稼いでいたヘンリー。

【マフィアの世界の掟】
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

chipさんのレビューを拝見した時から気にはなっていたものの、子供が難病を患う話みたいだから、観るまでに時間がかかってしまったわ😅

実話ベースといっても、どこまでが実話だろ? まさか、難病が治るのま
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

2.8

地上は 人間とわんこ以外の生物が巨大化して、人間を捕食するような世界になっていた😱
人間達は、それぞれの地下などに隠れて生活していた。

その地下から7年前に生き別れになった恋人の元へ、会いに行く青年
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

おバカなライフガードの、くだらな過ぎの話だと思ってて、クリップしてはいたけど後回し後回しにしてた。

思ってたほどのくだらなさはなかったわ。

ライフガードが
⚫︎あんなに胸の谷間を出してハイレグの水
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

元警察官の男が、巨大ダイヤを盗んだ罪で刑務所に入れられてて、(父親の葬儀中)脱走した。

その後、ホテルの21階の部屋の窓から外へ出て、人々が騒ぎ出す。


元警察官の弟と彼女が、、、あんなに上手くい
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.7

元はスペインの映画のリメイクのリメイクなんですね! 今作以外は観てないわ。

銀行支店長のお父さんが、仕事に出かけながら息子と娘を学校に送っていく途中で、車の中の見知らぬ電話が鳴る。
「座席の下に爆弾
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.9


生田斗真好きだから観たけど、、、
1は飛ばして、2を映画館で観た。笑

前作の方が良かった。
今作 私には、前半は全っくダメ🙅‍♀️
合わなーい!早送り鑑賞、ごめんなさい🙇‍♀️

後半は何とか盛り
>>続きを読む

タイムマシンとスイカ割り(2021年製作の映画)

3.7

8分のショートムービーです。
その割に、ストーリーが、ちゃんとしてる!

主演2人が、そんなに演技はうまくないけど、好感持てました。

親友二人の関係性が、GOOD👍

最後はちゃんとスッキリしました
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

え?何これ?中途半端で終わりって…

マラソンやめて、今作で終わりにしようと思ってたのに、観なければならないでござるよ🥹

志々雄の過去は悲惨だし
蒼紫さまは、一人でいきりたってるし
薫殿は、、、「腕
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞しました!

塚地武雄の『裸の大将』好きなんです。

自閉症の息子(忠男)と母親の二人暮らしと地域の方々との日常。息子といっても40過ぎのおっさん。
今作でも、塚地さんは自閉症の役 凄く上手
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

実写版デスノート大好きだったから、二人の共演前の番宣が楽しかった😁

それに、松ケン好きなんです💕
にも関わらず、鑑賞が今になったのは、内容が私にはダメそうだったから。

でも、TSUTAYA新作〜旧
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ジェラシックパークのレジェンドたちとワールドの面々大集合🌟
プラスの飛行機の操縦士ケイラが、綺麗で潔いし素敵でした😍

前作のラストから続いてます😊

恐竜たち🦖🦕も、色々大集合で、
映像も綺麗でした
>>続きを読む

不死身(2015年製作の映画)

3.7

初めの頃は、無愛想なおっちゃんの日常を追ってるだけ…
にしては、不穏な行動が少しあるけど。

このおっちゃん、
背中にナイフが刺さってても気づかないんかい!笑

おのおっちゃん、
多分、人間を食べたい
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

ジャケの窓に映ってるから、言っても良いのよね⁈

私はコレを知ったから、観る気になったんだもの。


『ハイジャックされた飛行機に、実は吸血鬼🧛‍♀️が同乗してた』という話。

息子のエリアスは、最悪
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリング
クリス・エヴァンス
アナ・デ・アルマス
という豪華なキャストなのに、映画館での上映が少なくて、直ぐにNetflix限定配信。
映画館で観るべきアクション映画でした。

最近観直し
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

全国公開時、映画館で観たけどハマらなかった。
だから、続編観てない。今作で止まってます😅

あの逆の刀で、どうやって皆や自分を守っていくの?と、見守ってました。(お母さんか!笑)

壁を登ったり、ジャ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

『キャラクター』で邦画を見なおしたから、今作も期待して挑みました😅


設定は良いかも知れないけど(韓国の元の作品とは違うのかな?)
ツッコミどころ満載💦

あの可愛いどんぎつねさんは、どこ行った?笑
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

間宮祥太郎が前から好きではいたけど、最近特にいい‼︎ 😍
だけど今作、拗らせ映画の予感がしててスルーしてた😅

❶小坂(間宮祥太郎)と鹿野
❷八千代くんと撫子
❸地味子ときゃぴ子
の3つの話

❶直ぐ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

今作も、もちろん!映画館で観ました。

面白さはZEROには敵わないし
ZEROはほとんど覚えてたのに、今作は半分くらいしか覚えてなかった🤣

ZEROで源氏(小栗旬)が芹沢(山田孝之)に勝ったのに、
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.1

ジャンルにコメディとなってたから
ラブコメだと思って観たけど、コメディ要素はあんまりなかったな〜😅

亡き母の思い出の地、イタリアを旅したリナ。

若い頃 お母さんを好きだったが、想いを伝えることなく
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

2年くらい前にタイムライン賑わってた時は、あんまり興味なかったのよね〜🙄
それほど評価高くなかったし。

超人のパワーでも、5分だけってどうよ?て、思ってたけど、ここぞ!の時の5分を計ってうまく使えば
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

主演のマッツミケルセン… 『アナザーラウンド』の方ね! まだ観てないけど😅


今作、終始暗い

ダンカン・ヴィズラが、殺し屋家業から引退して住み始める家の隣の女の人も暗い。

ダンカンが引退間近で
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5

大好きな作品だけど、映画館で観て以来2回目です。
(同じ作品を何回も観ない主義だけど、今作は2回目でも面白かったわ)


普通、何年も前に観た作品は殆ど忘れてるけど、今作はよく覚えてる👍

今作は笑も
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

前に一回少しだけ観たけど、マット・デイモンのシリーズと関係あるとか何とかは全く知らずに観てたし、ながら見だったと思う🥲

ジェレミーも、アクションはカッコ良いとは思うけど、ボーンシリーズは やっぱり、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

凄く凄く楽しみにしてにしてて、凄く凄く期待して観てきましたゎ。

異常に期待しすぎてしまってた感…
なんなら、5.0近くまでの期待感よ!

ガーディアンズの面々に逢えたのは嬉しかったよ、勿論‼︎

>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

㊗️ ついに、2017年からフィルマ始めてから(5〜6作はフィルマ前のも何作かあるけど 🙇‍♀️)、1000レビューです😊
フォロワーの皆さん、今までありがとうございました😊 これからもよろしくね😁
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

前に観たのは、フィルマを始める前だったから、観直しました。

美しきヴァンパイア🧛 ルイ(ブラット.ピット)
ルイを作った元祖?ヴァンパイア🧛‍♂️ レスタト(トム.クル-ズ)
ルイによってヴァ
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

2.9

ヴァンパイア🧛‍♀️好きとしては、このジャケが目に入ったら観るでしょ!

一夜限りの運転手のアルバイトをしたペニーは、二人の女性客から、沢山のパーティを回るように支持される。

この女性二人(もしくは
>>続きを読む

生田斗真 挑む(2022年製作の映画)

4.5

みぽっちゃんのレビューにて、

こんな作品が、ネトフリで観られるのを知って、即、観たった😍

歌舞伎の事は全くわからないけど、何?あの斗真の仕上がりの凄さ!
何より、斗真と松也の二人が楽しそうに稽古を
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.9

公開時 映画館で観るつもりだったけど、低評価に怖気付いて、観に行くのをやめて正解!💡

嵐影の女ボディガード🥷が、綺麗じゃない🌀 イケメンも出てこない😅

とんでも日本🇯🇵は出てきます。
何かね〜、日
>>続きを読む