ミヤビさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

生田斗真 挑む(2022年製作の映画)

4.5

みぽっちゃんのレビューにて、

こんな作品が、ネトフリで観られるのを知って、即、観たった😍

歌舞伎の事は全くわからないけど、何?あの斗真の仕上がりの凄さ!
何より、斗真と松也の二人が楽しそうに稽古を
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.9

公開時 映画館で観るつもりだったけど、低評価に怖気付いて、観に行くのをやめて正解!💡

嵐影の女ボディガード🥷が、綺麗じゃない🌀 イケメンも出てこない😅

とんでも日本🇯🇵は出てきます。
何かね〜、日
>>続きを読む

死なない夫(2019年製作の映画)

2.9

『梅切らぬバカ』を借りようと、TUTAYAに行ったのに、このタイトルに惹かれて今作だけ借りて帰ってきてしまったわ(・・;)

夫が死なないだと?と思いながら観たけど、、、

まーったく、想像と違うじゃ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

安定の、アクションの面白さ。

ちゃんとした続編だわ。前作のラストからの続きになってます。
前に一回観たことあったけど、前作から繋がっての観方じゃなかったから、(前は)意味がよく分からなかったな〜😅
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

ちゃんと前作は鑑賞済みですからね。笑

記憶は無くしても、体は覚えてる?

咄嗟の行動や、捕まって尋問室での素早い動きなどは見応え十分!

ボーンの頭の中で今後の作戦を立ててる上での、色々な準備等、、
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.7

正体不明の敵を相手に闘うアメリカ兵の話。

特殊なゴーグルを装着しないと見えない、透明の敵『アラタレ』

『アラタレ』とは、“悪夢のような”“戦争の亡霊”という意味があるそうです。

フィルマの平均ス
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

ブラピとチャニング・テイタムとサンドラねーさんと聞いたら、楽しみにしてましたよ!

最初の、チャニング・テイタムのダンスしながらの登場シーンでニヤニヤしてしまった。

何なの?
ブラピは、あれだけ?😳
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

気になりつつ、イヤな予感もしてて先送りにしてた作品。

やっぱりダメだったわ( ; ; )
観ていて、ゾワゾワして落ち着かない。
『新宿』という実在する街の話だから、なのかな?

女の人が、(風俗?な
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

やっぱりクリヘムは、こうでなくちゃ!

科学者で嫌な奴はイヤだったもの😞

場所は
何故か、インド
何故かバングラデシュ?

インドの麻薬王の高校生の息子が、パキスタンの麻薬王に誘拐された😱

この息
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

Wバーグで、ネトフリオリジナル。

マーク・ウォルバーグ、やっぱり老けたよね😅 オデコのシワがそう見えるのか?

この前の『アンチャー・デッド』では、トムホの2番手になってたけど、まだまだ主演頑張れる
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.8

何の前知識もなく鑑賞しました。

州警察のダニエルが、一途に一生懸命で私の苦手なタイプ。
🐶は、自由奔放で元気。

ルビーの行動は、保護犬🐶の収容所の、世話してた女の人が甘やかしてたせいもあるのでは?
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

特別刑務所では、
未承認の医薬品などを、被験者(受刑者)同意の上で人体を使った臨床試験を行なっていた。

クリヘムだから観たけど、、、

クリヘムがイヤな奴なんだょ😒
被験者に対して平気で嘘をつくし
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

子供時代のアダムと32年後のアダムが協力して、世界を救う😁

小さくて弱っちい子供(アダム)が、ライアン.レイノルズ(アダム)のような筋肉を付けた戦士になったエピソードも見たいわ😅

アダムのお父さ
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.3

フィルマ始める前に観て依頼、偶々YouTubeで観られた。

江口洋助(江口洋介)
確か…江口洋介は、この作品の役名を芸名にしたと聞いてた。若くて可愛い青年時代😍
長ラン着て紫のリーゼント頭で、手芸部
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.3

フィルマ始める前に一回鑑賞してたけど、レビュー挙げる為に再鑑賞。

水嶋ヒロや成宮くんは、既に引退してるから、懐かしかったわ😅
成宮くんは、ヤンキーの男の子の役なんて…演じるの辛かったろうね!😢
アメ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

前作のイーサン夫婦の娘がとっても嫌な娘😒 何故、自分の親に対してあんなに変な態度しかできないのだろう?
自分の娘に対してもネグレクトで、アル中。娘が可愛そうでイライラしたわ☹️

ベイリーの今度の指令
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

話題になってた頃、テレビで1時間の再現ドラマ放送してたのを観て、本を読みました📚

実話とはビックリでした😳

映画が公開されたけど、原作読んだのは観る気にならずにスルー。

そしたら、この前 テレビ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

お気楽な映画が好きなミヤビさんでも、今作は全国公開された時から気になってました。

アル中? 仕事場でもどこでも、アルコールを飲まずにいられない人を見てるのは 苦手なだけど、頑張りました!

そういえ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

ダニエル・グレイグの007は、初回か2回目だけ観てやめてました。
ごめんなさい🙇‍♀️
甘い顔のイケメンじゃないから、007は合わないな〜と、思っていました。
そしたら、、、本人も悩んでいたのね( ;
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

キムタクの演技苦手にも関わらず、1は映画館で観たのよ! 1は割と面白かったの。

だけど、続編は慌てずゆっくりと。。。笑

冒頭のキムタクのタンゴのシーン…長っ!
ごめん🙇‍♀️ 早送りしました😝
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

平日の昼間、いつもはガラガラなのに 結構賑わってました。年配のご夫婦らしきカップルが沢山いました😁

直前に、前作観といて良かったわ👍
ただ、前作はテレビの画面での鑑賞。

今作始まってすぐ、大画面で
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

邦画のあらすじ読んでも観る気が起きなかった作品の多い中、今作は面白そう!😬と期待しちゃった!

あらすじは読んでいたから、
(冒頭の漫画書き終わってからの)佐和ちゃん=黒木華の、目の動きや「送って行っ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

昨年録画したものの、観る気がおきなくて今になってしまいました😅

盲目の退役軍人フランク(アル.パチ-ノ)と高校生チャーリーが交流する感動作らしいけど、“盲目の退役軍人”という事は、偏屈とかだろうな
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

3.9

2〜3日前に、図書館から『やなせたかし伝記』の漫画を借りて読んだのよ!

そしたら、タイムラインでmasayaさんのレビューが挙がってる!😳 YouTubeで観られるとの事。早速観ました!👍

当初、
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.4

今回は、ジャン=クロード・ヴァン・ダムがあんまりイケメンじゃないぞー😣

初っ端、
仕事にあぶれた人がいっぱいの荒れた街で
お客が沢山いるお店で札束を出して、両替を頼んでるおねーさん! 
バカなの❓ 
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.0

頭が2つあるサメちゃん🦈
サメサメパニック🦈 

期待値は低く
大体の予想はしてましたよ、平均点数で😂


大学の課外授業とかで、クルーザーにてソロモン諸島に向かっていた20人位の学生たち、、、

>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

図書館の新着DVDにあったので予約して、やっと順番が回ってきました😊

若いウゲン先生は、いい加減な仕事してるから山奥の僻地に左遷ですね!笑

バスで1日 + 歩きで6日かけてやっと到着した、ルナナ。
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.6

邦題・何故にデンジャラス・ラン?
何故に原題から離れた邦題?



新米CIA職員で戦闘員ではないマット(ライアン)が、目の前で銃撃戦が起こって、オロオロする仕草や目の動き。
そんな彼から、自身なさげ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

reeさんの
『気持ち悪過ぎない気持ち悪さと、怖過ぎないけど少しだけドキッとする』に導かれて、、、

学園ものはイジメとかあるから苦手なんだよな〜、とか思いながら観たら、まさしくイジメられてましたよ!
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

今日で、U-NEXTのリトライ終了デス。
今作 購入したのに、最初だけ観て忘れてたわ😱 ギリセーフ!👍

エ、エグい‼︎😱
内容も、観るの辛かったし
口を割らせるやり方も殺し方もエグい‼︎😰

ファン
>>続きを読む

突破口!(1973年製作の映画)

3.8

結構、古い作品でした。

チャーリー他4人で僻地の銀行を襲ったら、桁違いのお金があってビックリ‼️

マフィアの裏金を隠してる銀行だったから、さぁ大変!😱

銀行強盗最中に3人は殺されて、チャーリーと
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

何コレ!🫣
面白かったよー‼︎

もうちょっと、ジャケか(公表できる)あらすじを上手く伝えてくれてれば、もっと早く観たのにー!

だけど、
10円様 の後押しがあったから、観るに至ったわ😅 ありがと
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

途中までは、あまり好きではない。

7歳のティムの下に赤ちゃんができて、両親が2人とも赤ん坊にかかりきりになった。
ボスベイビーと共同作戦を組むまでは、ティムがかわいそうで、観ていたくなかったわ😥
>>続きを読む

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、モノクロ映画

アメリカ🇺🇸制作だけど、イラン人女優&俳優さんでした。

あらすじで、“残忍な牙を持つ孤独な少女”と、書いてあったけど、したたかな感じの結構な大人の女性に見えました。
>>続きを読む

彼女の秘密(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原題『The Suitor(求婚者)』の方が、わかりやすいと思うが?
日本関係者は、観ている人に秘密にしたかったのか?

賢い女性だわ🤣

おじさんは、何故いつも訪れた若い男性が、自分を見ると逃げ出す
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

マーヴェリック(トム.クル-ズ)が教官になってやってくるから、見直そうと思ってたら、
お初だったわ😅

トム.クル-ズ、今作がヒット作となって、うれたのが納得だわ。
凄く光ってたし、素敵でした💕
>>続きを読む