ミヤビさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

4.3

ダンス映画大好きだから観たけど、そこまでダンス場面はなかったな🥲 

好みだったけど
主演のケニー・ウォーマルドの髪型やファッションが、少し古っぽかったのは、リメイクだから? オリジナルに沿ったファッ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

普通に、実写のクリスマス映画だと思って観始めたら、何か変!
凄くリアルなアニメでした😳

サンタクロースを信じられなくなってきた少年が、ポーラーエクスプレスに乗ってサンタクロースの街に冒険に行く。
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.5

今回は寂しがりやの捻くれ者のエルフが登場するし、前作のが良かったな〜😢

サンタクロースが多忙になって、自分への愛が世界中の子供達へ広がったのに対して、僻むエルフがサンタクロースの村を壊しクリスマスを
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.1

ジャケ写は、引き込まれそうなのに…
フィルマの平均点のまんまだったわ😅

アレ? 英語じゃないぞ。
どこの作品かも気にせずに観始まってた😅 ノルウェーだって😳 お初かも?

トロールは、ノルウェーで伝
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

とっても夢のある映画でしたー♪

本当のサンタクロースが🎅、トナカイの引くソリで空を飛んでる。 そのシーンは凄く夢がある!
このトナカイが、可愛いの😍

今作でのサンタクロースは、大人にもプレゼントを
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

4.0

ドストライクのラブコメなんですけどー😙

14世紀の騎士が、魔法使いの老婆から2019年に飛ばされて恋をする。

設定からしていて好み

嫌な奴が出てこない
街の人も皆良い人で、この街に住みたいわー😁
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

ジェシカ・チャステインの、ケツ顎というのは聞いたことあるけど、意味がわからん🌀 


今作は実話を元にした作品

病院側はズルい。
医療ミスじゃないのだから、警察にもっと情報を提供しないと!😤 だけど
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

エノーラの、何事にも動じないところは羨ましい。

テュークスベリー子爵ったら、どこにでも現れるんだからー😁
エノーラの恋は応援してる。

エノーラもシャーックに負けない閃きもあるし、付箋回収もわかりや
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

純粋なラブストーリーは苦手だけど、ラブコメは好物💕
で、どなたかのレビューで、『ロマンティックコメディー』と書いてあったから観てみたけど…あんまりコメディーっぽくはなかったな😅

イヤリングを付けた貴
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖かったよ〜😭
アニーが、タイプライターで殴っても、
体ごと当たって気絶させても
燃え盛る紙を口の中に入れても…
『やっと逃げられる!』と思っても…
ギャー‼︎ 起き上がってきたー!😱😱😱

キャシ
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.6

【有名だけど観たことなかったシリーズ】
だけど、このジャケは何回も目にしてました。

事実が元になってるらしく、この事件の後1年でこの刑務所は閉鎖されたとの事。

閉鎖された後は、観光地になってるらし
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.1

火星に自由に行き来できるようになった時代

フォロワーさんのレビューにて、おっぱいが3つある女性が出てくるんだー。との情報あり。
『火星での最後の楽園』とかいうお店で、おっぱい3つさらけ出して男を誘っ
>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.3

お父さん(大沢たかお)の壮絶な過去を知ったからって…
息子が生まれた時は喜んでたとしても……
自分の意にそぐわないからと、奥さんを思い切り引っ叩いたりして良いはずないし、子供を含め家族を大事にしなかっ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

タイトルを、ちゃんと覚えてなくてチケット購入する問題
券売機にて『破壊神』探しちゃった😄
あるわけないわね😗

「ロック様にピッタシの役でした♪
強すぎるし、ドアからの出入りとか気にしないし、皮肉も言
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.7

偏屈ジジィのメルヴィン役に、ジャック・ニコルソン。本当に憎たらしい事ばかり言うジーさんだけど、憎めない。ジャック・ニコルソンがハマり役でした。

レストランで働くキャロル(ヘレン・ハント)は、子供の治
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

前作は劇場鑑賞したけど、つまらなかったから今作は観なかったの。そして次作はネトフリ鑑賞した。
今作が抜けてたんだわ💦
たまたま夜、テレビ付けたらやってました。

一昨日観た映画に続いてイ・ビョンフォン
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

実際の『金融投資詐欺事件』を元にした映画との事。

詐欺投資会社のチン会長(イ.ビョンフォン)と知能犯罪捜査班のキム(カン.ドンウォン)の(裏をかき合う)対決。
そこに天才ハッカーパク(キム.ウヒ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

TSUTAYAレンタル100円だから、新作借りた🎶 その4

あらすじも読まず、勝手に
『大河ドラマを制作してる風景を映画にしたのだと思ってた😅
そしたら違ってました💦
しかも、コメディーだと思って期
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

TSUTAYAレンタル100円だったから、新作借りました❸
あ、今作 既に準新作になってました💦

『スターと一般男性の恋』という漠然とした知識だけで鑑賞したから、『ノッティングヒルの恋人』みた
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

元気になれるらしい
との情報があったので、観てきました。

とにかく、このハリスが可愛らしい😊(レスリー・マンヴェルさんという女優さんだわ)このように可愛いおばあちゃんになれたら良いな〜。
ただ、少し
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.9

TSUTAYA レンタル100円だから新作借りた その❷

『ハッチング-孵化』は、耐えられるか不安で借りられなかった😅


バッドマンのアクションシーンは、普通にカッコ良いじゃん!😍

だけど私に
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

TSUTAYA 100円レンタルだったから新作を🎶 その❶

怖い映画だと思ってたから、ドキドキしながら昼間に鑑賞。
のつもりが、観始まって直ぐ友達から電話かかってきたり、用事ができたりで、結局夜に
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.6

手段は選ばず勝てば良い弁護士ヘンリー(ハリソン.フォ-ド)が、ある日強盗と鉢合わせして撃たれてしまいます。
一命は取り留めたけど、過去の記憶は喪失していた。

リハビリ施設にて、
喋れないし 歩けな
>>続きを読む

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.1

ロバート・デニーロが若い!

ひょんなことから、ウェイン(ロバ-ト.デニ-ロ)はフランキー(ビル.マ-レイ)の命の恩人になった。
フランキーは、そのお礼として借金を抱えててフランキーの思いのまま
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

忙しかったけど、やっと観に行けた!

ティ・チャラ国王のお葬式…涙が一雫🥲

今作始まる前に、アバターの予告編を観たのに、アレ?又、予告編? 一瞬??とな。 『…あ、みぽっちゃんが言ってたア○ターにし
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

ブラピの顔が好きで、大好きな作品なんだけど、まだ3回目。

生まれた時、80歳の様な見た目。
幼児時代は、杖をつきながらヨボヨボ歩く小さな老人のよう。

何が好き、って、50歳位になったなった時の、若
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.8

今作、凄く有名作品なのに初鑑賞です😅

ジャン・レノ主演作初めて観た。

ポートマン、13歳位? 既に出来上がってた綺麗なお顔で、大人の雰囲気あった。

レオンに仕事依頼してた人は、『お金預かってる』
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.7

6分のショートムービーです。

雨の日、街には黒い傘が沢山

その中に、青い傘と赤い傘

青い傘は、赤い傘に一目惚れ

でも、青い傘の人がいつまでも赤い傘の人の近くにいられるない

離れ離れになってし
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの年金暮らしのお年寄りが、インドのマリーゴールドホテルで老後を過ごそうと集まってきた。ところが、そのホテルの実態はボロホテルだった。

ごめんなさい🙇‍♀️
よくお顔は拝見していた、車椅子役の
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.6

ワイヤーアクションは、空を飛んでいるようだけど、嫌いじゃない😊
木々の上を不自然に飛んでるけど、好きだわ😊

イェン(チャン.ツィイ-)は何をしたかったの?
自分勝手に碧名剣(ク.リ-ン.ディスティ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

遅ればせながら、やっとこさ鑑賞

ドラマの『ワンダヴィジョン』鑑賞済みになったから、今作観始めたら画面フリーズしたままに😱  今日、Fire tv stick再起動したら治りました😊


元々、ドクタ
>>続きを読む

マイ・ブラザー・エディ(2002年製作の映画)

3.8

双子の姉がトュルーで、発達障害のある弟がエディ。
この発達障害のエディが、若きシャイヤ・ラブーフ。『凄く上手い』との評価があったから観てみたけど、英語版だと日本の字幕がなかったから、仕方なく吹き替え版
>>続きを読む

ママ友(2013年製作の映画)

3.3

『怖い』との、仲良しさんのレビューにあって、『ママ友の会話なんて、誰かの悪口なんて当たり前だよ』と、思いながら観たけど…

本当に怖かった😱
そこまで言う⁈

私はママ友の悪口言ったことないし、悪口も
>>続きを読む

天使の贈りもの(1996年製作の映画)

3.7

クリスマスまで まだ1ヶ月以上あるけど、クリスマス映画です😁

デンゼル・ワシントン、若くて、雰囲気柔らかくて素敵です😍
女性や男性に対しても褒め上手な天使でした😊
神様から送り出された天使のわりに、
>>続きを読む

ナティ物語(1985年製作の映画)

3.9

父親と二人暮らしの娘ナティ。
遊びに出てるうちに、父親の仕事が急に決まり出稼ぎに行ってしまった。(一応、アパートの女の管理人に娘のことを頼んで行く)
が、意地悪な管理人の女。
ナティは、父を探しに黙っ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

前作は近くでも上映なかったからDVD鑑賞だったけど、今回はいつも行くTOHOでの上映があったので、ワクワクしながら行ってきました♪


エグかったわ〜😱

ジャケの左の方とコンビの二人が凄く強いし、た
>>続きを読む