光一さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

光一

光一

映画(954)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

2.9

シナリオ点2
構成点3
演出点2
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点2
追加点0.1
総合点2.9

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

2.9

シナリオ点2
構成点2
演出点2
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点2.9

エイトレンジャー(2012年製作の映画)

2.9

シナリオ点3
構成点2
演出点2
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点2.9

銀幕版 スシ王子! 〜ニューヨークへ行く〜(2008年製作の映画)

3.1

シナリオ点4
構成点2
演出点2
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.1

BECK(2010年製作の映画)

3.4

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.4

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.3

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.3

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.8

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.8

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.5

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.5

それでも生きる子供たちへ(2005年製作の映画)

3.7

シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.7

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

NANA2(2006年製作の映画)

2.5

シナリオ点3
構成点3
演出点1
映像音楽点4
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.5

NANA(2005年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.0

ノロイ(2005年製作の映画)

3.2

シナリオ点4
構成点2
演出点2
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.2

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

シナリオ点5
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点5
追加点✕
総合点4.0

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.4

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.7

シナリオ点5
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.7

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

シナリオ点5
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点4
追加点0.2
総合点4.0

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.5

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.3

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

シナリオ点5
構成点4
演出点4
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点5
追加点0.1
総合点4.4

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.3

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

この映画が江國香織さんの原作と知ったのは、だいぶあとのこと。
 
シナリオ点3
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

シナリオ点3
構成点2
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.8

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点5
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点4.1

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.0

マスク(1994年製作の映画)

4.0

笑えて泣ける1990年代を代表する映画!
 
シナリオ点5
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点5
追加点✕
総合点4.0

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.8

シナリオ点2
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

スマイル 聖夜の奇跡(2007年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ドキュメンタリー 最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

シナリオ点4
構成点3
演出点2
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.0

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

エネルギッシュであって笑いも大切にしている素敵な作品でした。

シナリオ点3
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.6

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

2.9

シナリオ点4
構成点3
演出点2
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点0.1
総合点2.9

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点3
演出点2
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8