光一さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

光一

光一

映画(990)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.9

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.9

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.8

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点4.0

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

3.8

ベターな内容にも関わらず、テンポも良いし、ソウルフル。作品を邪魔しない程度のお笑いポイントも好印象な作品。
 
シナリオ点3
構成点4
演出点4
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.7

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.7

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.7

キャスティングと演技はとても良いんだけどな、それでもカバーできず。

シナリオ点2
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.7

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

多くの作品が「原作の方が良かった」と言われるけど、この作品がここまで原作に負けないものになるとは露思わず感動しました。

シナリオ点4
構成点5
演出点5
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点4
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.3

設定の斬新さが記憶に残るやつでした。
 
シナリオ点4
構成点2
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.8

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.8

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.8

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.2

「大原櫻子を発掘してくれてありがとう」という映画。

シナリオ点2
構成点3
演出点4
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

BANDAGE バンデイジ(2009年製作の映画)

2.7

シナリオ点2
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点1
追加点✕
総合点2.7

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.2

佐々木希というB級ラブコメ映画の女王ここにあり。
 
シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.2

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.3

衣装や色使いなどが秀逸過ぎて感動。衣装で魅了されたのは初めての経験かも。

「白雪姫も闘う」という設定が素敵ですよね。守られてばかりのお姫さま構図から白雪姫が飛び出すことで展開が2Dから3Dへ立体的
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.2

ドラえもん史上最高傑作。シナリオや音楽、各キャラクターの見せどころまで、とにかくファンタスティック。

シナリオ点5
構成点3
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点4
追加点×
総合点4
>>続きを読む