konさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

30年の刑期を親友の弁護士デイブのお陰で5年で出所した麻薬王のカリート
足を洗うを誓ったものの以前からの関係者との付き合いから逃げられなく負の道を歩んでいく
なかなか抜けられない昔の自分と恋人と新しい
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

1の終わりで眠りについたリプリーが目覚めたのは57年後の世界だった
その世界ではテラフォーミングをしていろんな惑星に人が住んでいたが、その中にlv426があった
そこに調査をしにいくリプリー達の話で今
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

人間とおとぎ話のキャラクターが入り混じる世界に1人で沼に住んでいるシュレック
ファークアード卿によって沼にいろんなキャラクターがやってきたため、元の沼を取り戻すため、塔のてっぺんにいる姫を助けに行く
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.1

オードリーヘップバーン演じる盲目の妻スージーが事件に巻き込まれる話
夫が空港で、とある女性から渡された人形には麻薬が入っており、それを回収するために悪者達が盲目をいいことに作戦を立てて人形のありかを見
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

1960年代にあった実話
差別が激しい南部でのツアーを行おうとしている黒人のドクと、ナイトクラブの用心棒をしていたトニーの話
ナイトクラブでの仕事が休業となりドクのツアーのドライバーとして働くことにな
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.6

マンハッタンでは夏になると妻と子は避暑に、夫は家に残り仕事をするという体で浮気したり羽を伸ばしたりする
中年のリチャードは妻と子を送り出した後に妻の言いつけ通りにタバコ、酒をやめ、食事にも気をつけてい
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

いじめ問題をテーマとした映画
小学生の時に転校してきた耳の聞こえない女の子の西宮にいじめをしていた石田
しかし今度は石田がいじめられる側に
高校生になった石田は西宮と出会い、友達について考え再度人間関
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.8

サムライの孤独についての導入から始まり、終始静かなままストーリーが進む
殺し屋のジェフは依頼を受けてある人を殺すがその直後にすれ違った女性をきっかけに事件が展開する
会話も少なく正に孤独を演出している
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

子供を失いその愛情を与えたいと望む夫婦が養子を迎えようとする
孤児院にいたその女の子は他の子達とは群れずに1人で絵を描いていた
その子を引き取ることにした一家は徐々にその女の子の恐ろしさを知る

思っ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

酒が原因で離婚し、その後も酒に溺れながら電車通勤していた女性は、電車から眺める理想の夫婦を見るのが楽しみだったが、理想の夫婦像が崩れる瞬間を目撃した主人公は事件に巻き込まれる
酒に溺れると怖いというこ
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

主人公が変わったtaxi
パリで活躍していた警官がマルセイユに飛ばされたところから始まる
今回は主人公の警官が運転がうまいという設定で街に詳しい相棒と組んで、今まで使われてたtaxiで犯人を捕まえる
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

天才的な頭脳を持つが幼い頃の経験から人と素直に向き合えない主人公ウィルとカウンセラーとなったショーンの関係を描いた作品。
ウィルの人を遠ざけるような性格をショーンが少しずつほぐしていく。1対1で本心で
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.8

自然豊かな島だったグアバがレッドカーゴ家に占領されたあらすじから始まる
ギター弾きでラジオを通して国民を幸せにしているデニは、自由のない国に自由をもたらせようと祭りを開くがレッドカーゴがそれを阻もうと
>>続きを読む

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.5

息子マークを探しにやってきたマットは金鉱の登記を行おうとするカップルに巻き込まれてしまう
マット、マーク、ケイは先住民から逃げるため激流の川を筏でくだる
最後は帰らざる河に帰るという良い終わり方だった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

サイレント映画で成功を収めたドン、ドンの親友のコズモ、ドンのパートナー役を務めてきたリナ
しかし世間はトーキー映画が主流となってきたため、声質に問題があるリナの代わりに、とあるきっかけで出会ったキャシ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

スパイコメディ映画
CIAのスパイの補佐役だったスーザンがファインの死をキッカケにスパイに志願し奮闘する
コメディ主体だがアクションもあり楽しめる
ジェイソンステイサムのここまでのコメディは初めて見た

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

オスカーは父とある謎について調査を行うゲームをして楽しんでいた
しかし9.11で父を亡くしてしまったオスカーは父の部屋で鍵を見つけた
その鍵に対応する鍵穴を見つけるために調査して奔走するオスカーだった
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

2.3

久々に特撮を見たけど、街の造りとかが結構凄いなって思った
メッセージを特撮で表現した感じ

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

嵐にあって無人島に漂流した男
島から脱出しようと筏を作り海に出るが毎回何かに邪魔をされて脱出できない
その原因であるウミガメと男の一生を描いた作品
男の一生はリアルでありファンタジーでもある
独特の描
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

3.6

ニューヨークで救命士として働いているフランクはここ最近は患者を救うことができていなかった
そんな中、ある男の人の患者をなんとか救い、その男の子供である女性と関係を深めていく
大都市の救命士のブラックさ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

実話をもとにした話
研究が専門のセイヤー医師が神経病患者専門病院で働くことになった
患者達にに向き合うセイヤーは様々な検証を試み、大きな成果を上げるがそれで終わりでは無かった
一時の奇跡とそれから学ぶ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.6

ゾンビやホラーの歴史に欠かせないとされている映画
お墓参りにきた兄妹がそこにやってきた謎の男に襲われるところから始まる
田舎の一軒家の中での人間同士のやり取りは今のゾンビ映画にも通じるものがあって面白
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

前半で各登場人物の紹介をじっくり行って後半で悪魔祓い
女優のクリスの子供リーガンは徐々に様子がおかしくなり、クリスはいろんな病院に行くが原因は分からず
そこで今では信用されていない悪魔祓いにかける為、
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.5

冒険して動画投稿サイトに投稿しているグループが新たな島に行こうとするが途中で飛行機の翼が折れて墜落してしまう
そこには3匹の大きいサメがいて次々とサメの餌食になってしまう
B級サメ映画っていう感じ
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.4

今回の舞台はアフリカ
アフリカでアスブラスターが出現したということで、カメラマンと一緒に向かうことに
そこにいたのは今までとは違うグラボイズだった
新しい舞台と今までとは違ったグラボイズでまた違った退
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.7

日本での大会に参加するパオパオビール
その直前に仲間のマルコを無くしたチョッチ
それだけでなく今年一杯でチームも無くなってしまう
そんな中でそれぞれいろんな思いをかけてレースに挑む

短時間にキャラに
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

知的障害を持ったサムに子供ができ、1人で育てていたが、ある事件をきっかけにルーシーと離れ離れになってしまう
ある女性弁護士を訪ねて、ルーシーを取り戻すために奮闘する話
最初からショーンペンの演技に惹き
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

グルーが泥棒を逃してしまって仕事を失ってしまった時に、グルーの兄弟が出てくる
グルーの兄弟と一緒にダイヤ泥棒を退治する話
このシリーズは家族をテーマに作られて、いろんな形で家族の幸せを描いてる
今回も
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

前回とは違って今回のグルーは最初から良い人
グルーが女性のパートナーと一緒に悪党探しと退治を行う
ミニオン達は悪党の被害に遭ってしまう
このシリーズは後半に向けてググッと面白くなっていき、最後にはハッ
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.8

自転車レースに参加してるペペ。地元アンダルシアを走行し先頭を走る。
一方ペペのお兄さんは地元で結婚を挙げている。
地元市街地のゴールに向かって走るペペと結婚式を終えて駆けつける兄。

短いながらも、世
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

エジプトのピラミッドを盗んだ泥棒に負けじと月を盗もうとするグルー
その過程で3人の女の子と家族になり、最初は嫌がっていたが徐々に仲良くなる話

ミニオンは有名だからメインかと思ったら完全にサブキャラだ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

ボーダーラインの悪役的な2人組を主人公とした映画で善と悪というよりこの2人の人間らしさを切り取ったような作品
自爆テロの首謀者がメキシコからの移民だと踏んだアメリカは移民を牛耳っているメキシコの麻薬カ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

容疑者の家に突入し制圧したが、家中に死体が隠されていることがわかった
その事件がきっかけでFBIのケイトはメキシコの麻薬カルテル事件の怪しい捜査に関わることとなる
ボーダーラインは国境と善悪の2つがあ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

田舎からロンドンのソーホーにファッションを学びにやってきたエリー
一人暮らしを始めてから毎夜60年代の体験をするがそれがどんどん日常生活まで侵蝕してくる
華やかな世界観とシーンが印象的でストーリーはわ
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.8

雪に覆われた山奥の簡素な村で、ある女性が行方不明になる
村の人々はお互いに知らないところで干渉しあってそれぞれがその運命に左右される
愛とは無いものを与えること、という軸と人は偶然には勝てないという事
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

マーラは後見人を利用して高齢者からお金を搾取していた
ある日新たなる高齢者をカモにしたがそれが不幸の始まりだった

ゴーンガールのロザムンドパイク主演の映画で、今回も嫌な性格の役
こういう役をやらせた
>>続きを読む