SakiKondoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SakiKondo

SakiKondo

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

面白い!!!笑

正直、タイトルとかロリータとか族とかにあまり惹かれず、観てなかったけど、そんな自分に今更後悔!
いや!いま観れて良かった!!!

頭空っぽになって笑って驚いて笑って....(笑)そし
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.4

人魚の姉妹が凄い!
対照的でありながらも、歌とか行動はぴったりで、どことなく神秘、艶、闇のあるような...そんな部分に魅了される。

ホラーって聞いてたので少し構えていたら案外怖くなく安心(笑)

>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

タイトル的に、てっきり物凄い暗い映画かと思って、心して観たら、なんとびっくり!内容はヘビーだけど、世界観(美術)、音楽、テンポはとっても明るい!

個人的な感想をいえば、転落人生を観たのではなく、懸命
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.2

韓国映画って感じ!!
凶器...狂気...こわい!

ストーリーとしては分かりにい...
三章は2回観て、ようやくそういうこと?ってなった。まず顔が覚えられないし...

そのあと他の人のレビューみて
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

誰と一緒にいたいかって、一方的でも両思いでも、いたいから一緒にいられる訳じゃない。本当に考えさせられる...

安藤さくらさんの泣くシーンは同じ境遇にたったこともないのに、何故か共感したように心が苦し
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.3

心地よい映画。

本当にこのお店があったら行きたい(笑)

景色も綺麗で、泊まれて、美味しいパンがあって、珈琲もあって、季節の野菜が食べれて、こんなにも素敵な仲間たちがまわりにいる場所。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.0

北陸がロケ地ということで観てみた!

珈琲が人をつなげて皆でhappyend!!かと思ったらそういう話ではなかった。

ストーリーがあって、ゆっくり進んでいく。終わり方も良かったと思う。

私は北陸の
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

韓国映画お得意のこの暗さ!
恐ろしい世界観!さいこう

主人公と娘と日本人の俳優の演技はすごすぎーーー!

でも観終わったら「えっ...??おわり??」って感じ。

何が起こったか全然理解出来なくて、
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.9

登場人物に嫌な人一人もいない
キャラが素晴らしい
みんな人間らしい

絵も音も言葉も綺麗で
本当に癒される素敵な映画

天気の良い日にゆっくりとまた観たい

チェイサー(2008年製作の映画)

3.4

こういうジャンルを韓国ノワールっていうこと初めて聞いた!

やはり韓国映画特有のドキドキ感、暗い描写は凄い...

映画自体は実際の事件をもとに作られたからか、目を背けたくなるような悲惨な展開が多いし
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

大事なことを思い出させてくれる映画。

小さいときに本を読んで、映画を観た時の感想といま観た感想は違う部分はあれど、共通してるのは、魔女の訓練って本当に大変ということ。笑

小さいときは実践してたけど
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.3

全然眠れない日の朝方に観たから、しっかりと見れてないけど、オマ(主人公のおばあちゃん)が素敵!

最後の方、オマをとりまく心情の変化についてけなかった。

けど、幸せを探す旅、バチカンで逢いましょうっ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりスローで心地のよい映画。

なんで食堂なんだろ、とか
なんでおにぎりなんだろ、とか
なんで珈琲なんだろ、とか
なんでガッチャマンなんだろ、とか
なんで合気道なんだろ、とか
なんで日本の呪術なん
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

め..め..めちゃめちゃ良かった!!!

二人の演技に感無量~~
ストーリー的にも本当に良かった。

お互い本当の自分が分からないまま、突き進んでいく姿も女として共感できた。

同性愛というよりも人生
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

この時代だからこそ。

スマホ一台で個人情報丸わかりだから本当に気を付けないとな...

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

面白かった!

嘘嘘嘘からの...!!
テンポも良いし、見やすかった!

エンターテイメント!笑

娼年(2018年製作の映画)

3.0

正直、松坂桃李のお尻が見たくて(エイプリルフールズで忘れられず)観た。

話を通した感想は、意味は分かるけどよく分からない...

ただ感じたことは、そういう行為って人それぞれの形があって人生がでて、
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.5

鬼龍院花子の生涯を見届ける松江(夏目雅子)の話。

夏目雅子が好きで手にとった映画。やはりお美しい...!!

表紙を見て少しエロかな?と思ったけど、そんなこともない。親子で見なければ良いかな程度。(
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

私が生まれる前に作られた作品だと知り、まずびっくり!
バットマンの車とか秘密基地とか、ロマンがあって良いな~

ストーリーは王道なんだけど、バットマン、ヒーロー感が強くなくてそこが良かった...

>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!

正直、ある部分のラストは予想出来たけど、それでも予想を上回るエンディングとストーリーで...本当に良かった!!!

監禁された意味...一つ一つの描写に意味があって、こういう映画
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

絵がきれいだった。

展開に追い付けなかったのは原作を読んでないから??

うむむむむ~~

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは、戦争渦中の話...

生きることの強さを観て感じれた。

夢とか希望とか(あったかもしれないけど、)当たり前に望めない時代の話に、少しだけ魔法みたいなユーモアな部分があって...そこに助
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

この映画が本当にあった事件をもとに制作された思うと、本当に恐ろしい事件で怖い。

最近のニュースでその犯人が、今年、別の容疑で収監されていた容疑者のDNAと一致したと知りさらに震えた。

おぞましい事
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

えぇ!と驚きがたくさん!
テンポ良くて面白かった!
次回作に期待ーーーーー!

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.5

え、死んでないん?って何回つっこんだか笑

玉木宏サイコパス~◎

原作みたいな。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

ス、スリリーング!
主演の子スタイル良いなー美人。
本当に危険な天才たち。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

原作が好きだったからかな。
ソラニン良い曲よね。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

仕事が辛い時に見たから
ぷぅの一言一言がささった!

いつでもユーモアとひらめきを大事にしていたいなーと。

やっぱりぷぅ可愛いな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画
色とか音楽とか映像美!

ダンスシーン良い😍

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

二人の世界
雨の世界

何か大きな波がくるわけではないけど、ただただ美しいなと。

いつの間にか引き込まれて、終わったら、この二人の今後が気になって、想像してみたりして。うしろ髪引っ張られてますな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

臨場感が半端ない!!
3ヶ月間くらいどっぷりqueenの曲に浸かった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

あらすじ見てないのもあるけど思っていたより話が重かった

色々な問題が垣間見えたような

子役の演技に脱帽、凄い

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.7

庵野監督がちょびっと出てる笑

重い話のように感じたけど笑いもあって、この空気感を映像で出せるの凄い。

普通に見えても普通じゃない
普通と思ってても普通じゃない
なんか共感したような

面白い国の住
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

とにかくハッピーな気持ちになった!

観終わったら魔法にかかったみたいにふわふわした笑

ジャスミン役の人綺麗だし、歌声素敵。