KouitiEnohataさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

KouitiEnohata

KouitiEnohata

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

最後の終わり方気になるわー🙄
あれは現実なのか?
夢なのか。。。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

-

キングコングのアクションがすごかった!

これはIMAXで観たら半端ない!

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

少女は一人暮らし。レンガの奥から見つけた宝箱をきっかけに人と関わり、人々を幸せへと導く行動をして行く物語。

アメリのキャラや行動、表情などがとても見ていて楽しい。
すごくほっこりなる、笑いありの映画
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.8

人は成長して行くと同時に、夢見ることを忘れてしまう。
「ただの〜だよ」「どうせできっこない」こんな言葉を発し自分の可能性を潰してしまいます。

しかし、私たちは想像することができる。
素晴らしい未来を
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

たまたま手に取ったインド映画。

きっとうまくいくを見てしまっていたので、少し物足りなかったなーって感じ!

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.2

これはとにかく面白い!!!🤣

コメディだけどそこには考えさせられるものもあって、こういう作品って素敵だなって思った!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

素敵な映画ですよ!!!

弟子と師匠の関係。また恋人との関係。
とても愛していたのに、正しい道をそれぞれが歩めるようにと、愛を持って指導するアルフレード。
目が見えてなくても、大事なものは見えていて、
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

オードリー・ヘプバーン可愛すぎ!!
てか、こんな展開ファンタスティック!!!🤡

やりたいことやるっていいよね!
自由っていいよね!
日々感謝じゃん( ͡° ͜ʖ ͡°)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

まるでゲームの中のストーリーを見ているようだった!
雪山の中でのサバイバルシーン。そして、ディカプリオ迫真の演技。ただただ圧倒された。

雪山の中であれだけ生きられるんだから、僕たちもお金なくてもなん
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

-

事前情報があったらもっと面白かったのかな?
でも、ロミオとジュリエットができるまでの過程が描かれていて見やすい映画だった!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

これなかなかえぐいぐらい引き込まれるわ!!ジョン・ナッシュが病気と闘いながら自分の人生と向き合う。そして、それを支える妻。思わず感情移入してしまい胸が苦しかった。最後、ノーベル賞でのスピーチ「恋の方程>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.1

ダンス始めたくなるねーこりゃ。
リチャードギアかっこいいし、ジェニファーロペスもダンスがセクシーだった!打ち込めるっていいよね。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

-

エドワードの不器用さや純粋な心が素敵だった。
切ない恋の映画でもあった!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

終わり方が納得いかないなー( ̄O ̄;)
面白い愛し方だと思った。
アナスタシア可愛いのにバージンかよってなった。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

-

個人的に好きな作品。
自分の理想の女性が目の前に現れたらそれは驚くわな。
でも、なんかそのうち飽きそうな感じもする。
ただ、主人公の思い通りでなくなりそうなときにまた原稿を付け足して引き戻すのが面白か
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

レモンの薬のところの演技が凄かったわ!!
内容的には、ただただぶっ飛んでた笑

女、薬、金!!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

詐欺のこととか、真理のこととか色々考えられてる映画だと思った!
裏の裏まで騙してる感じが見てて感心した!笑

1番最後は衝撃的すぎるわ!!

レオン(1994年製作の映画)

4.2

すごいまとまった感じで終わってて、腑に落ちたわ。
殺し屋レオンに育てられるマチルダ。
レオンの親友が観葉植物ってとこがすごい好きだわ!
無口だけど、優しくて強いレオンに見惚れてました。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

いくら夫婦でも自分の作品を違う人に名乗られるのは嫌だよなー。

嘘はいかんよな。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

リーマンショックの勉強になった感じかな!
映画を通して勉強できてよかった!面白いとかそうでないとかではなくとにかく勉強になった!

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.2

1番最初のダイハードが見たくなった!

最後のシーンが1番好きかな!