rukamaronさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画48本

熱い、まるでヒーロー映画のよう
デフォー様が若い若い、でもしっかりデフォー様
劇中の音楽全て心地よく、シーンをより輝かせている
何も胸糞もなく見れるが良き

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画47本

この邦題だから極悪人が悪魔のせいにして無罪を主張するかと思ったら違った
寧ろ悪魔(とゆうか魔女)に支配された若者の無罪を求める作品でした
安定のクオリティの死霊館ユニバー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画46本
映画館4本目(4DX3D吹替版)

フェーズ5スタート!

いつのまにアントマンはこんな「スターウォーズ」みたいな世界になったのか
前作2作のちょい地味感はもうなく、大SF
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画45本

グロもなければ大変観やすい、けどホラーもある
アナベルだけで広げるのがだいぶ無理あったのか色々なのが出てくる
最後はもはや大宴会

あんな色々ある家絶対住みたくない

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画44本

すごく分かりやすいホラー
シンプルなお話でカメラワークも観やすい
しかし、暗いシーンが暗すぎて見辛い
子供達が頑張る姿が好きだけど、大人が中々の強者(性格の悪さが)揃いで
>>続きを読む

ミッキーのバースデー・パーティー(1931年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画43本

大変平和なバースデーパーティー
ドナルドが頑張って踊っているのが可愛い
ミッキーの包容力が素晴らしき

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画42本

カラダ探し中よりタイムループしている時の日常シーンの方が理解できなくて怖い
何故、毎回殺害されているのにあんなに明るい音楽、明るい絵、青春シーン風なのか
もうちょい作品に
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画41本

ちゃんと怖い
なんだか悲しさもある

出てくる女性が皆様不憫、男は駄目人間ばっかなのが…

ちゃんと出てくる時に出て、魅惑的なカメラワーク(少しゲーム画面っぽい)様々なジ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画40本
映画館3本目

これが噂のナートゥの破壊力か

圧倒的な熱さ、「そうはならんやろ」「なってるやん!」の連続
素晴らしい挿入歌の数々、そしてEDまでたっぷりな映像

何より「
>>続きを読む

サイコマニア(1973年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画39本

死んで何する?…暴走ダァ!って作品

以上!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画38本

タイムループのテンポの良さ、徐々に物語が進んでいくのが気持ちいい
仲間がどんどん増えていく展開も良き

なにより良かったのがマキタスポーツさん演じる部長さんのキャラクター
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画37本

つむじ風が可愛い
ミニーが超塩対応なのが面白い

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画36本

トマトもったいなーい!

思った以上に盛り上がりがあった
しかし、最後はもうわかんな過ぎる

一番好きなのはステロイド水泳選手のシリアル食べてるシーンです
なんか、あのシ
>>続きを読む

ミッキーのドキドキ汽車旅行(1940年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画35本

ピートはなんでもできる
しかもピートが言っていることは中々まとも

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画34本

そういやぁこんなのいたなぁっと
車が最高にいいキャラをしている

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画33本

アクションシーンのかっこよさは勿論素晴らしいでも、もの凄いありそうな日常的な会話シーンが好きでした
モゴモゴ喋る小さな声が今作はかなり効果的、そしてメイドカフェシーンの観
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画32本

ワルワルマドンソク様は新たな魅力
熱血警察とヤクザが犯人逮捕のため組む大好きな展開盛りだくさん
そして、ラストシーンは思わずニコニコしてしまう

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画31本

最高の一言
前作以上にブラッシュアップされており、スタイリッシュながらコメディっぽくも描かれているストーリーはテンポもよく面白い
何故か拳銃は役立たず、斧かナイフか拳で皆
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画30本

3DCGとアニメーションの融合は見所抜群
しかし、流石にピートがかわいそ過ぎる気が…そんなに悪いことしてないじゃん…

破壊!(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画29本

ラストdvdがバグったかと思った…
まさかのラストシーン
それまでの追跡劇も面白い、長回しのカメラワークの迫力が凄く良かった
ただ、途中まで裏風俗の取り締まりしてるのか麻
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画28本

思ってたより真面目な作品
久々にちょっと真面目なサメ映画を見た、しかしこのサメはあまり襲ってこないので盛り上がりにかける
サメとの戦いも短く、水上オートバイ上での会話が多
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画27本目

最近入眠前に必ず声を聞く大好きなてらさわホークさん&高橋ヨシキさんのオーディオコメンタリーがあるのでBlu-ray購入

映画館で観たかったが中々予定が合わず観に行けな
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画26本目

渋い…大変渋い
まず音楽が最高に盛り上がる曲ばかりでかかると上がる
カメラワークも素敵で一枚一枚のショットがまるで漫画の名シーンばりにかっこいい
しかし、キャラは個人的
>>続きを読む

宣戦布告(2001年製作の映画)

2.0

記録
2023年映画25本目

流石に日本がアホすぎるような…まさか本当にこんなアホじゃないよね?
プロパガンダ臭がすごくする映画でした

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画24本目

思った以上に我らがジェラルド・バトラー様が出てこない、ほぼ戦わない
主人公は女性警官の方でした
そんなに派手なシーンはないものの、殺し屋みたいなおじさん(名前忘れた)が
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画23本目

キャッツアイ未視聴
正直内容はTVスペシャルレベル、3DCGもそれほどクオリティ高いわけでも無い
ただ、音楽はとてもよく特に「CAT'S EYE」は未視聴な自分でも知っ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

記録
2023年映画22本目

久しぶりに鑑賞
これほど完成された始まりの短編アニメーションは無いかと
ミッキー達を除く動物達みんな扱い雑すぎだけどね

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画21本目
映画館2本目

映像がすごく、あまりにグロテスクなシーンに見入ってしまう
流石に中盤の手術シーンは引いたけど
しかし、お話がよくわかんない…映像の意味もよく分かんない…
>>続きを読む

ミッキーのハワイ旅行(1937年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画20本目

久しぶりに鑑賞
グーフィーvs波がほんと好き

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画19本目

久しぶりに鑑賞
こんなに憧れた家はない

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画18本目

久しぶりに鑑賞
葉巻史上いちばん好きな葉巻吸うシーンが大好き

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画16本目

オラフは生まれた時からオラフ
オラフの可愛さが溢れる

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画14本目

嵐のLiveは初鑑賞
ほとんどの曲が聞いたことがあり、歌謡曲のように安心して聴ける
ライブの演出もカッコよく、櫻井翔さんがとくかくファンを盛り上げてるのがほんと好き
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画13本目

ミスティック・シールド!!!
一作目未視聴、でも冒頭の説明で大体分かる
CGは火玉だけ残念、後途中のミュージカルが意味不明、そしてこの手の映画に絶対ある森を歩くも健在
>>続きを読む