rukamaronさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

記録
2022年映画102本目

スポ根系の良質な作品
熱くもなれ感動もある
何より柄本佑さんが堪らない、作品が進むたびにのめり込んでいく
そしてエンドロール後のおまけで…笑顔になる

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画101本目
映画館29本目(4DX)

まさかのまさかそっちのホラー(?)とは
超絶珍品邦画
UFOドキュメンタリー並宇宙人(しかも果実の毒で死ぬ謎)が邦画で観れるだけで楽しいのに
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画100本目

中々のとんでも映画
音楽は最高でダンスなども魅力的
しかし、肝心のストーリーがだいぶはちゃめちゃでキャラもヤバい奴が大半ってのが凄い
しかし、ちょうど良い尺でどんどん
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画99本目
映画館28本目

アポロの深刻さが一層に増してた気がしました
新カットが全て新鮮で、最初はまるで新しい映画を観てるようでした
後半のミュージックビデオ的ドライブシーンから
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画98本目
映画館27本目

沈黙がまさにテーマな一本かと

オープニングから既にこの作品は謎解きより人間関係が重要だと分かる
出てくる人物みんなが秘密を抱えている、それを解いていく
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画97本目
映画館26本目(字幕版)

前半は正直超眠くなる
しかし、中盤から急に面白くなっていく
もう最後の方は画面に釘付けになる

主人公は妹の方の感じがした
OJは正直…何回か
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

記録
2022年映画96本目
映画館25本目

THE POWER!!!!

やけにツーショットが多くなった本作
アクションの質はやっぱ最高
挿入歌、特に前作の音楽がかかると最高に上がる

ただ、キャ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画95本目

別に実写じゃなくても良いかなぁ
あんまり実写にする理由が見つからない…
そもそもピノキオってもっと悪いことしてたような…

良かった点は
トム・ハンクスの名演技
フィガ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

記録
2022年映画94本目


ちょうど良いラブコメ、ちょうど良い冒険
こういう作品をもっと観たい
ダニエル・ラドクリフの小物悪役も最高

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画93本目
映画館24本目(4DX2D吹替版)

4DXで観たので吹替版だったが、これは字幕版で観たい!
とんでも日本ここに極まる、どこの世界の東京駅だあれ?
圧倒的なストーリーの面
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画92本目

ドラマ全話視聴、原作単行本全巻読破
色々ツッコミどころはあるものの
安心して見れる作品
唯織が出てるシーンは全て良き,TVでまだまだ続きが観たい

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画91本目

老いたスタローンが大暴れ
燃えるアクションシーンは必見
ちょっと子供がうざく感じちゃった以外最高

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画90本目

最後の独白は感動する
なんだかランボーが不憫すぎる

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画89本目

熱い熱い
苦悩を抱えながら、そして吹っ切れるロッキーの訓練シーンが好き

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画88本目

爽やかっぽいがエグさがあるガンアクションは好きです
また、8歳と9ヶ月のカーチェイスは観ていて楽しい楽しい
大人と子供のバディモノとしても楽しめるので良き

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画87本目

クリヘムが出るだけでなんか笑う
クリヘム電気屋にいないで戦ってくれー!

アクションがちょっともっさりしてる気もしますが、SASUKE的要素は見ていて楽しい
何故か、倒
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画86本目

超面白い
サクサクテンポ良く進んでくれるし、説明もコメディ調でわかりやすい
まずつかみの冒頭ババア戦が最高、こんなの観たら後も期待しちゃうがそれにも応えてくれる
大量🦇
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画85本目

う…宇宙人はちょっと…
遺跡探しもなんか適当だし、最初の方の原爆は違和感しかないし全体的に何がしたいかよくわからない作品でした
ディズニーシーのアトラクション大好きなの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

記録
2022年映画84本目

たまらない親子の絆映画
アクションもパワーアップして圧倒されます
観ていて一番気分がいいシリーズ作品かと

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画83本目

本当にジェットコースター(トロッコ)ムービー
ハラハラドキドキの大冒険が楽しめる
(なぉ、冒頭は結構無茶苦茶)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画82本目

ど迫力強盗コメディアクション
飽きる事なく最後まで楽しめる
ロック様の無敵感、ライアン・レイノルズ様のコミック感、ガル・ガドット様の美しさなどキャスト陣がとにかく素晴ら
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画81本目

戦闘開始までが長い
後は大体いつも通りのステイサム作品

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画80本目

話が1箇所で完結するシンプルにえぐさもある一本

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画79本目

パーティだ!パーティ!
イェェェェイ!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画78本目
映画館23本目(4DX)

夏休み映画!
気合が入ったライブシーン、バトルシーンは観ていて超楽しい
個人的にはAdoさんの声とワンピースは合ってない感じはだいぶあったが楽
>>続きを読む

映画 文豪ストレイドッグス BEAST(2022年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画77本目

アニメ全話視聴済み、原作未読
原作者様が脚本とゆう事で漫画だと気にならないが映画だとクドい途中途中過去を挟むなどお話として見辛いなどはあるが
流石は原作者様、凄い凄いち
>>続きを読む

ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

記録
2022年映画76本目

ヒーローの成長、絆の力を綺麗に王道に見せてる一本
ラストの方、みんなで協力するバトルシーンは必見
90分無いのでテンポ良く観れる

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

記録
2022年映画75本目

期待値激下げで観たからかそんなに悪くない
少なくとも作業用BGMくらいにはなってくれる
コメディがマジでつまらない、なんか話がどうでも良くなるのが最大の欠点かと
後半か
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画74本目(吹替版字幕付き)

女性や戦う意思のないものは襲わないプレデターの信念はかっこいいが
だからって舐めプ感が出ちゃってんのはちょっと悲しい
犬が最初の罠以外特に傷つかずに生
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

2.8

記録
2022年映画73本目

何だか面白いんだかつまんないかもよく分かんない
最後のシーンからの変態紳士クラブの曲で「いい作品見たな!」って思ったけど
レビュー書いててもどんな話か全く覚えてない不思
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画72本目(吹替版字幕付き)

カメラワークが凄すぎて酔う酔う
ドローン撮影の最先端

内容はただひたすらカーチェイスしてるだけなので特になし
これ観たらもう1日はカーチェイス観なく
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

記録
2022年映画71本目(吹替版字幕付き)

少しでも大きい画面で観るのがオススメな一本
最初はテンポいいなぁとか思って観てましたがやっぱこの内容で2時間越えは長い
ディザスターの割にはあんまり人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画70本目
映画館22本目(3D4DX吹替版)

ブルーよりイナゴの方が出てるぅ!
とゆうか個人的にブルーの出番少なすぎ…

待ちに待った作品、放たれた恐竜たちがどうなるか楽しみでし
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2022年映画69本目

実写版未視聴
すごく綺麗なお話
最後の方下手だった紙芝居が希望に変わる瞬間は観ていて熱くなる

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画68本目

俳優陣がみんな素晴らしく、感情移入してしまう
RADの音楽も心地よく、映像も一つ一つが美しい

お母さんと喋るあるシーンは涙が溢れた

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

記録
2022年映画67本目
映画館21本目(2D吹替版)

ミニオンがいつもに増して可愛い
グルーが悪党になるのに一筋で周りからの影響で成長していくのが良き
ミニオンに慣れすぎてやりすぎ感はあんまり
>>続きを読む