Oryzaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Oryza

Oryza

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

石のスープ(2015年製作の映画)

4.0

絵も音もすっごくかわいい🍀
フランス語の響きも素敵☺︎

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

この死に何の意味があるの
何故殺し合わなければならないの

言葉にならない(2017年製作の映画)

1.7

殆ど全く理解できなかったので、どなたかストーリーを教えてくださいませんか🙇‍♀️💦

絶対に割れない花瓶(2013年製作の映画)

2.5

画がかわいい♡!
タイトル出るところとかめっちゃ好き!!

面白くはないけど...笑

私の惑星(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きな惑星みたいな人ね

愛のポストカード(2016年製作の映画)

1.9

お洒落ではあった。

でもあんまり話が理解できなかった。

まスペイン語好きだからいっか。

Delivery Health(2019年製作の映画)

1.7

台詞が不自然で微妙だったな。

あとあの絶妙に変な歌詞の曲。"njght"は誤植ですか?


にしてもインナーマッスル凄い。


【今日の英単語💁‍♀️】
デリバリーヘルスは英語で"the escor
>>続きを読む

EVERYTIME WE SAY GOODBYE/エヴリタイム・ウィー・セイ・グッドバイ(2014年製作の映画)

4.0

そうね、ツチノコにも家族いるだろうからね。


タイトルにはどんな意味が込められていたんだろう。



("kurata"じゃなくて"qurata"なんだ、っていう地味に気になったポイント)

アグネス(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんて可愛らしい映画なの!♡

愛おしくて平和で。だけどアグネスにとっては一大事!

大人ぶって背伸びした振舞いがかえって子供らしく愛らしい。



トレーを転がるビー玉とタイトル

キックボードと壁
>>続きを読む

最後の試験(2019年製作の映画)

4.1

かわいいなぁ☺️
癒されました。

ボールペンを机でノックするのがなんか良かったな。

最後の望み(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予想できたから驚かなかった。
結局彼は何がしたかったのか。
母の望みを叶え、そして"父"を救いたかったのか。
だけど真実を伝えようかとも言っている。
父に意図せずして真実を伝えてしまって、お父さんは耐
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

4.6

一度目は全くわからなくて、
二度目もあんまりわからなかったけれど、
観終わってから、涙が出てきた。