Oryzaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Oryza

Oryza

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.1

自分がどんな感情なのかわからない。
元々嫌いな人間という生き物への気持ちが、-50から-100へ降下し、最後は-49.9になったような。

フィリピーニャ(2020年製作の映画)

4.6

引き込まれてしまった。


表情が良いなあ。


エンディングも珍しくてすごくお洒落。


結構好き。

犬王(2021年製作の映画)

1.9

曲のシーンが長過ぎた。
和楽器ROCKを期待してたけどめっちゃエレクトリックな音だった。(一緒に観た人にこれを言ったら、「あの時代の人にとってはそれくらい新しい音色に聞こえたってことなんじゃない?」と
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.6

音が美しかった、

ハンセン病のこと、ちゃんと調べてみます。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.9

私のどんな大きな言葉も、この現実に対しては小さ過ぎる。


ONE PIECEが世界の子供達に勇気を与えていることは、日本人として誇りに思う。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.7

英語にも
語呂合わせって
あるんだな

♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆!!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

土屋と門脇麦と中島歩とエンディングの音楽・アニメーションがいい味出してる。

大泉洋、凄い。

柳楽優弥、本当に凄い。



芸人って、本当にカッコいい。本当に。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マイケルとSJのサイズ感がめっちゃかわいかった💕
あのサイズ比ってアニメの中だけかと思ってた笑
絵本の読み聞かせを同じポーズで聞いているのにほっこり☺️


"はなのすきなうし"と、愛に溢れた人たちの
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんでこういう映画って演技が劇団っぽいというか演技演技してて自然じゃないんやろうとか、受け入れんの速過ぎるやろとか、ヤクザの設定ガバガバやんとか、コードの長さどうなってんねんとか、ツッコミどころは山程>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全てのシーンが絵になるなぁ
二人が他の団員に交渉して回るシーンが特にカッコよかった。