Lさんの映画レビュー・感想・評価

L

L

映画(455)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

遅ればせながら年末に。とてもよかった。

最初は皆胸糞いな、、と思いながら見てたけど、各視点から話を追うことで徐々に真相が見えてくる。事象の一面だけで物事は判断するのは良くないな。
宇宙の話、電車のシ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ほっこりクスッっとできる映画。

お兄ちゃん、コーヒー以外のものにはちゃんとお金払ってるのか気になった。

My Penguin Friend(原題)(2024年製作の映画)

3.1

お父さん不憫で、前半ずっとうるうるしながら見てた。ジャン・レノの演技さすが。
お腹の上でなでられながら寝るペンギンかわいすぎる。
探査員よ、思い切り干渉しといて、干渉しないの、じゃねえよ…。この自己満
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

機内にて視聴。原作は未読。後半のアクションシーンは個人的に多過ぎた感あるけどまあまあ面白かった。て、え?あれ玉木宏だったの?驚愕。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

ようやっとみれた。面白いけど期待し過ぎたかも。機内で1.5回みたけど、ベルトコンベアに落ちるシーン(だったかな)は2回ともビクッとなった。満島ひかりは、駆け込み女…ぶりにみたのだけど良い、可愛い。MI>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

ぽろぽろ泣きながら鑑賞。細やかな感情の動きがよく描かれていて、美しい田舎の景色や音楽も相まってさらにグッとくる。藤野キックの四コマ最高。

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.4

原作は見てなくて、すんなり話が進んでいくなとは思ったけど、それでも感動したし面白かった。友達いい子。美大行きたかったなあ。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

2.9

絵可愛い。あんずの表情癒される。
ぼくなつ、どうもりみたいな世界観。

でも話の展開も音楽も感情の見せ方も単調、もっと大人も楽しめる話だとよかった。日本語だったらもっと面白かったんかな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

我らが渋谷。
安室さん、キッドじゃないんだからw
みんなロシア語できるの笑う

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

10年以上前に観てたらしいけど全く覚えてなかった。それなりに面白いしコンサートの絵や音は綺麗。電話のシーンでこれがナイトスクープのやつか!とわくわく。すごい。でも、あれぇー、コナン音痴なのではって思っ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

熱い。熱い。演奏時の映像、痺れるほど格好良い。ドラムソロから泣きっぱなし。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

小五郎のおっちゃん過去一かっこいい
ZARDいいよね、泣いた
そんな細いものに捕まって手痛くない?て思ったの私だけ?笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

待ちに待ってようやく鑑賞!オープニングは和で良き。キッド登場シーンの音楽でテンション上がる。登場人物はオリジナルだけでも多くて、名前聞く度にそれ誰だっけ…となった。

日本の歴史や文化慣習が絡んだ謎解
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

実話か…!エンドロールでグッときた。そういえば小さい頃当時耳にしたようなしてないような。
通勤中ちょこちょこ見してたけどいっぺんに見た方が良かったかな。自分のプログラムの話になると楽しそうに話す金子さ
>>続きを読む

オークション 〜盗まれたエゴン・シーレ(2023年製作の映画)

3.8

一生関わることのないような世界を覗き見できてわくわくしていたら庶民的な世界が交わり出してどきどきはらはら。絵のどうこうだけじゃなく各人物の背景も謎解きのよう。会話のやりとりも面白い。マルタン株は最後ま>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.9

みんな生命力つよい
毎度思うけど日本の経済損失額が気になる

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

ケンサツとケイサツの聞き取りにくさよ。
ラストにかけて特にいい…格好よくて何度か叫んだ…ハリーポッター2巻の冒頭見てる気分でもあった…エンディングも良い

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.3

園子が過去一可愛い映画
集中力切れかけの頭には事件の真相ちょっと複雑だった大きなスクリーンでもっかいみたい

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.5

冒頭かっこよすぎて巻き戻して二度見
謎解きは簡単、それより安室さんたちそんなとこでそんなことしてる場合??
最後はうるうる

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.9

ちょっとツッコミどころ多すぎるけどコナンの「ひどいよねぇ?」は可愛いすぎる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

シン・ゴジラはエヴァっぽかったけど、こちらはジブリっぽかった。ちょっとツッコミどころあったけど。映像は確かにすごい、映画館で見たかった。神木君は相変わらずどんな役でもかっこいい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

去年から見たかった作品。
期待以上に面白かった、最近観た映画で一番好きかも。単なるコメディかと思いきや、ほっこり、うるり。色んな意味で日本ぽくて良い。部長かわいい。プレゼンのシーン爆笑。オープニングの
>>続きを読む

Mars Express(原題)(2023年製作の映画)

4.0

フランスのSFアニメ映画。作画は綺麗でクールでオシャレ、描かれる近未来の世界は現在の延長線上であることを感じるリアルさ。

ロボットと人間の対比が随所で表現されているので、普段はあまり意識しないような
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

3.4

周りの子たちが変わっていく姿がよかった
コナンとおとんの声に出さないやりとりもすごく良い