cateyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

cateye

cateye

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

感想を書くのが難しすぎる

もちろん面白かった
アクションすごいし、ストレンジ強すぎだし、ソーなんてイケメンだったしetc.
書ききれないですね

映画館でみたときに精力をラストあたりで吸いとられまし
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

半年前に観たけど覚えてることが
グウィネス様がお綺麗だったことぐらいだからつまらなかったんだと思う

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

あれっ(;・∀・)
ゴシゴシ(-_\)
んっ( -_・)?
俺観てんのコナンだよね(・・;)
ワイスピじゃないよね(゜゜;)
って感じの映画でした

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.7

期待より全然面白かった
出てくる星とかのビジュアル完璧だし、近未来感ありありだし、なにより主演の二人がもうねぇ眼福
ほんとにかなりおもしろかった

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

すごくいいはなしだった。感動した
でもいろんな人が言ってるみたいに
何でダンスなの?とかツッコミどこは多かった気がする
あと気になったのは躁鬱になるとどうなっちゃうのかがわからないから困った
主人公す
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

展開はザ・スパイ映画って感じ
ちょっと難しくてついていけなかった

思ってたより激しい描写多かった

若き人妻の秘密(2011年製作の映画)

3.5

観ているときの俺
「ふーん。へぇー。レア・セドゥきれいだなぁ~。ふーん。」
みたいな感じ
最後だけちょい盛り上がった

レア様の映画でした

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

めちゃかっこよかった
マーベルのなかで結構上位に来る
ワカンダの研究所とかクールだった
でも魅力的なヴィランがいたおかげかも

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

不老不死の大変さとブレイクライヴリーの美しさがわかる映画

ラストとか感動したけど、一番ビックリしたのはハリソン・フォードでてきたときです 以上

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

オードリー・ヘプバーン可愛かったし
記者の人イケメンだった
ストーリーも王道でシンプルだけどバリ面白い

なんか一番感じたのはほんとにオードリーでごりおしてくるなぁーと
オードリーと記者以外に誰も出て
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.3

ふつうに面白かったよ
何が良かったってブレイク・ライヴリーがかわいかったからそれだけで👌

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

ゲイリーには見えなかったし、演技は鳥肌ものだった
けど、映画としてはどうなの?って感じだった
なんかそんなにスゴい人、スゴい決断をした人っていうのが伝わってこなかった
演説とかやっぱそういうシーンはゲ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

あんなすごいことをできる人がいることに感銘を受けました
絶対に自分は無理だし、その人を信じることもできないとおもう

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.8

すごい重かったし難しかった
けど、美しい映画でもあった

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

BAZINGA!!

感動しました
あの3人組かっこいいし
トイレの標識壊すところとか
段々とみとめられていくところとかよき
つーか
シェルドンいたし
シェルドンおったし
シェルドンだったもん

BA
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.8

ナタリー・ポートマンとリリー・ローズ・デップ最高だった
なんかイメージというか今までみてきた映画の感じだとナタリー・ポートマン主演の映画ってナタリー・ポートマンが凄すぎるって感じになるけど今作はリリー
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ笑った
でもなんか急に途中からシリアスになって、ラストシーンなんてえ?え?って
もうわけわからなくなった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

おっもしろいミュージカルだった
あのオープニングはびびった事故かと思った
純粋に楽しめる作品でしたね
レベッカ・ファーガソンきれいすぎ
ずっと見とれてた笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

なかなかおもしろかった
冒頭の水中のシーンから独特な世界観を感じた
何とも言えない絶妙な時代設定とか素晴らしい
というか設定全てがいい

あの主人公が歌って踊るとこの意味はわかるし重要なのもわかるけど
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ふつーにおもしろかった
ローズかわいかったし、雰囲気ずっとよさげな感じで👍

コロニア(2015年製作の映画)

3.6

実話に基づいてるというのが恐ろしすぎる
予備知識なしでみたから、予想とは全然違う方向に話が進んでいったけど、全然面白かったし飽きなかった

エマ・ワトソンの危機感迫る感じの泣きそうな演技うまい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

難しい映画だった
俳優たちの演技が良かったのもわかる
脚本も秀逸だったとおもう

すごい何を伝えたいのか、メッセージとはなにかを考えながらみたけど何もわからなかったし響かなかった
矛盾があるところとか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

安定の面白さでした
前回よりは面白いように感じたけど、笑える要素は前作の方が多かった気がする

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

ケイシー・アフレックの演技がほんとに素晴らしすぎた

見はじめはなんだこの映画、暗いだけだし、なんも進展ないしつまらん
と思ってたけど段々と過去に何があったかとか分かってくるにつれてケイシー・アフレッ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

設定がおもしろい
難しい話だと思ったけど、なんか内容が薄いように感じた
当たり前の事を、真逆の成長のしかたをするベンジャミンで強調されてはいたけど、なにかうすいようにかんじた

個人的に、ティルダスウ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.5

アカデミー賞を受賞した、というのを知った上で観たからかもしれないけど
流石に狙いにいきすぎでしょと思ってしまった

確かに映像とかすごく美しかったとは思うけど、色々詰め込みすぎだと思うし、その内容がう
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

いいお母さんだなぁとおもった

息子目線でみたらう~んと思ったけど
母目線でみたらすごい心打たれると思う
母じゃないからわからないけど

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.6

フランス映画にしてはポップで観やすい恋愛映画でした

「普通とは違う」背の低い人男性と関係を深めていくが、周りの目が気になり…
みたいな感じだけど、観終わると
普通とは違う?普通ってなんだ?
ってなり
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

普通にストーリーとしての完成度高いし、内容面白くて中弛みせず、多少の難しさも気にすることなく観れた

映画としての完成度もものすごく高かったけど、まあルーニー・マーラだね
やっぱりすごかった
本領発揮
>>続きを読む

夜よ、こんにちは(2003年製作の映画)

3.5

ラストが非常に印象的
最初は理解に苦しんだけどあとからじりじりとおもしろくなってくる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

マーク・ザッカーバーグとジェシー・アイゼンバーグすごいなぁって観たあとになる

全部実話だとしたらものすごい人生だし、ものすごく頭がいいのは本当だと思う
ジェシーの演技は相変わらず流石だった

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

ジェシー・アイゼンバーグだからこそよかったかな

思ったよりグロくって設定もよかったけど、派手さとかは足りなかったかな

クリステン可愛かった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

上映してた当時は15歳じゃなくって観れなくて、レンタル開始の時もみれなくってそのままになってたけど、新作を観るためにTSUTAYAに2週間通ってようやくゲットして観た

最高!!でしたわ
R-15のス
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.7

あんな裁判が実際にあったことには驚いた
もし否定派が勝訴してたらどうなってしまっていたのかとか考えると恐ろしい

映画自体はうまくまとめたと思う
長く続いた裁判をうまくまとめてたし
チームの中での色々
>>続きを読む