cateyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

cateye

cateye

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

発想とか世界観とかはすごいけど、自分にはあんまりヒットしなかった
つまらないわけではないし、主人公あんなちっちゃい女の子なのに結構グロめでダークな世界観なのに、怖すぎずさほど違和感も感じられないのは圧
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

スパイ映画としても良かったし、ラブストーリーとしても良かった

冒頭の夫婦を装うシーンは圧巻だし、その後の生活ぶりとかはスパイらしくしっかりしていた

クライマックスの二人の演技はものすごいし、伏線回
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

最初にこれは実話に基づいていますと表記はあったけど、途中は軽い気持ちで見てたけど、冷静に考えると結構ヤバイ話だよ
アメリカもスノーデンも
あんな関係のない人も監視してアメリカヤバイし、あんな機密名情報
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

うーん無理って観たあとなった

確かに映像はきれいだし、『美』にこだわっているのはわかったけど、流石に芸術的すぎてよくわからなかった
と観たあとしょんぼりして特典映像見てたら、監督が『美』がテーマのホ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

よかった
思わぬ方向にハッピーエンド持っていったな~と感心した

DVD借りてみたけど、最初吹き替えで見てみたけど我慢できなくなって字幕で見た
圧倒的に字幕をオススメします

内容はまあまあ
歌はもち
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

なかなか期待していただけあって少しがっかりした

少しテーマにしては現実味がないようには感じたけど、主人公だけでなく、周りの主要人物にも関わりながら全員の心を満たしていく、すごくうまくできた構成をして
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

先に言っておこう
エンドロールはじまっても帰るでないぞ

感想は、シリーズの中ではコメディ多かったかな
あとはまぁ、星が出てきたり、若き頃のジャックが出てきたり新要素多かったな
でも、盛り上がる点は何
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.3

まあまあだったかな
途中からお母さんに感情移入しまくってた

ネイサンの感情表現がすごい細かく表されていてよかった
中国人の女の子ホントにかわいかった

ラストお母さんの手を握ったシーンは泣けた😭

忍びの国(2017年製作の映画)

1.5

良い点をあげると
・忍者のアクションは新鮮で面白かった
ぐらいしか思いつかない💦
序盤のアクションはすごいよさげだったのに、途中からペースダウンしてきてガッカリ😖⤵️
最初の感じからコメディなのかと思
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.6

アクション自体そんなに激しくなかったけど、ストーリーとか登場人物が面白かった

ガル・ガドットサイコーにセクシー❤️

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.9

後半からだんだん面白くなってきてよかったわ
ワイスピとは違うヴィン・ディーゼルがみれて新鮮だった笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

ついに4作目観賞
今回は美人が多かった
ペネロペといい人魚といい
ストーリーはビミョーだった

まあとにかく、これで最新作を見に行ける

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

初観賞
3作目でようやく自分のなかでヒットした
ようやく求めてたパイレーツ・オブ・カリビアンに出会えた✨

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

母国を離れ、色々な経験を積み女性が強くなっていく話

こういうジャンルはあんまり見たことなかったけど、感じさせられるものはある

まあでも賛否両論なんじゃないかな
個人的にはよかったと思いました

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

3時間かかるだけあって流石に疲れた…
序盤観てて印象的だったのは、非常に描写が細かい
特に感情表現がホントに細かい
交差点でアデルがエマを見かけたシーン
あそこだけで1分ぐらいかかっていたと思うし、ア
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

はじめて無声みたけど、ホントに素晴らしかった
退屈しないし、全然平気だった

主演の人の演技力はホントにすごい
成功しているとき、人生どん底の時、トーキーを受け入れられず葛藤しているとき
すべての演技
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

面白かったけど、もっとコメディでつっぱしって欲しかった
中途半端な感じがすごい残念

個人的にはエヴァ・グリーンが最高でしたわ

orange(2015年製作の映画)

3.0

友達と見るかぁーってなったけど
思ったよりひどかった

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

中々いい映画だった
思ったよりもメッセージ性があった

すごいいい感じに物語が進んでいって悪役もすごいいい感じだったのに
ラストがホントに残念だった
あのままの方が絶対よかったと思う

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.4

何て終わり方だと思ったけど
続きあるのね
ならOK

ストーリーは好きな感じじゃなかったけど、まぁまぁかな

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

非の打ち所がない
フツーに感動した。万人うけすると思う
ドクスがほんとに偉くて、友達もいいやつで、家族構成とかはほんとによくって
何であんな頑なに店売らないのかと思ったら、もうほんとにねぇ~
ドクスは
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

アン・ハサウェイのために観たけど
アンハサウェイ死んじゃったあとはもうね〰️

コゼットもよかったよ

ゆれる(2006年製作の映画)

1.5

感情表現とかは素晴らしいけど
よさがわからない

『つぐない』に似てるけど
全然ひどい

駄作と感じました

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

再鑑賞:2021/9/7 2021年90本目
初めて見た感じの映画だった

よくわかんないけど魅力がいっぱい

これこそ純愛なんじゃないかなぁ

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

7人がかっこよすぎる
最後の戦闘シーンはまじでかっこよかったし、男達の死に様はもうほんとにイカしてた

ただ、メンバー集めをもう少し丁寧に時間かけてもよかったと思う

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

すごい不思議な世界観でまくりで、子供たち可愛いし、ミス・ペレグリンもきれいだしと序盤よかったのに後半からちょっと「ベイマックス」っぽくって残念だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

サイコー(ノ゜ー゜)ノ

序盤からめちゃオモロイし、グルートめっちゃ可愛いし、ギャグセンスありすぎだし、お父さん強すぎだし、途中でおっとぉ~って感じになったけどちゃんと方向性戻ってきたし、ヨンドゥーー
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スゴい考えさせられる
とにかく難しい好きなタイプの映画だった

途中でオールドマンに感情移入していっちゃうけど、自分もかなりゲスな事してるし、自業自得って言えばそうだよね

ビリーはたくさん皮肉込めて
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

いい映画だった
序盤少し退屈だけど
曲も進行もカメラロール、全部よかった。
そして、素晴らしい恋愛ものかと思えば、若干のどんでん返しあり
ラストシーンもほんとによかった

作品中何度も聞こえてくる、だ
>>続きを読む