cateyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

cateye

cateye

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘンリー・アンド・ザ・ファミリー(2011年製作の映画)

3.7

天才少年が出てくる辺り天才スピヴェットににてると少し思ったけど、内容はもう少しどろどろしてる感じ
それでもなんかコミカルだったし全然面白かった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

ものすごく面白かった

ネタバレになっちゃうからあんまり書かないけどって言うことを書いてる時点でどういう内容かはある程度わかっちゃうと思うけど笑

途中でなんか切なくなってきたし、1回Σ(Д゚;/)/
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

すごい感動したしいい映画だったけど
流石に展開が読めすぎた

誰が誰で、どうなるのか、ラストの展開さえわかってしまった
それが残念だったけど
それを考慮してもいい映画だった

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

とにかくナタリー・ポートマンがすごい
ジャッキーを見たときもレオンを見たときも演技力ほんとにすごいと思ってたけど、今作もすごすぎた

純真な白鳥からどんどん、プレッシャーにより狂気に満ちはじめ、邪悪な
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

いい映画だったー

子役の子かわいすぎる
途中からずっとみてたわ笑

キャプテン以外のクリス・エヴァンスも👍

ものすごく心温まるいい作品だった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

驚きの連続だった
詳しい内容はかけないけどビックリしまくった

あとはもうアナ・デ・アルマスの可愛さがもう尋常でなかった

すごい内容難しく感じたけど、それなりに理解できたとは思う

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

思ってたほどアメリが変人じゃなかったし、恋愛ものとは思ってなくってビックリした

全体的にすごくオシャレで可愛らしかった
アメリの空想がすごい伝わってきておもしろかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

すごくいい作品

じゃっかん長いかなとは思ったけど、そこまで飽きることなく観きれた

ラストのスッキリ具合、驚き具合ははんぱない

単純だけどものすごく大きいメッセージを強く感じた

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.0

世界観、雰囲気がとても好み
フランス映画の雰囲気もありつつ、難しすぎず程よくアメリカが混ざっててすごい好みな感じだった

内容は不倫ものだが全然どろどろでもなく、ハラハラもしない
むしろ二人の文化の違
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

ありえんだろ
長すぎるし雑だし
はなからスーパーマンには絶対勝てないし
ジャスティス・リーグにむけてのお披露目会でしたね

ただ、ガル様は美しい
それだけだった

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話というのが驚き
すごい感動した

子役のこがほんとに演技お上手だし、かわいいし、すごい

あとはルーニー・マーラですね
ほんとにかわいかった

タイトル「LION」はしっかり意味わかりますよ
スッ
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

伝記としてはあんまりだった

ただ、映像とか衣装とかはいいし
なにより、ナタリーポートマンが素晴らしい
ナタリーポートマンの映画でしたね

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

メチャメチャおもろかった
ギャグ要素更にましてて最高だったし、かっこよかった
とくにヴァルキリー
彼女は最高だった

でもやっぱりヘラ様が一番
ケイト・ブランシェット美しすぎるし、黒髪似合いすぎるし、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

だんだんとSFからヒューマンドラマに変わっていった

メッセージという題だからと色々考えてはいたが、全く予想と違う展開をしていった

もし主人公と同じ境遇だったら
そう考えると何とも言えない気持ちにな
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

-

点数はあえてつけません!!

すごい下ネタ満載で、ナイスバディずくしで、最高だった

こういうの観るといっつも英語ができたらもっと面白いんだろうなぁーっていっつも思う

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

いやぁー姐さんかっこよかった
アクション最高

思ったよりバリバリのスパイ映画だった
ミッションインポッシブルと違ってリアルだったと思う

ちょっと内容が難しかったけど終わり方もいいしスッキリした
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

発想は面白いのにもったいない
もう少しどうにかできたとおもう

わざと時間軸を複雑にしてむずかしくしてるのかもしれないし、誰が誰なのかわからなくなるし
序盤はあんまりな感じだけど
段々展開が見えてきて
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.2

初めのうちは久しぶりの再開を喜んでる、明るい雰囲気の家族に見えるが
だんだんとそれぞれの感情が激化してきて、暴れだす

母、妹、兄、兄嫁、ルイ
それぞれの思いが浮き彫りになりだす
ルイと兄の車のなかで
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.4

試写会で観賞
コメディなのかと思ったら違ったし、ダメウーマンの復活でもなかったし、故郷に帰って新たな恋が始まるのかと思ったら違ったし
ストーリーが何転もして面白かった

映画の感想とか感じたメッセ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

青春ものはあんまり好きじゃないけど見てみたらGOOD

主人公は自己嫌悪してて、自分がわがままであることもわかってるけどうまくいかない
ちょっと観てて主人公のわがままさ加減にはイラッとしました(^_^
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.9

孤独で無感情な諜報員が変わっていく話
結論から言ってしまえば、確かにいい作品だったけど、中弛み感じる人は感じてしまうかもしれない
主人公の孤独を表すために必要だったのだと思うし、決してつまらないわけで
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作未読で観賞
思ってたより難しくもなく、アクションも派手でなく、普通だった

スカーレットヨハンソンと、ラストの社長が倒されて水に落ちるシーンがGOOD

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ダンケルクを観たあとに、観賞
やっぱりすごい
規模が違う
映像がすごいきれいだし、すべてが美しい

内容は序盤は、SFで好奇心がくすぐられるような内容が多かった
宇宙に行ってからSFだけでなくて、ヒュ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

圧巻だった

絵本を読み聞かせてるときとか、ライチ食べてるときとか
もう怖すぎ
今から考えるとおもちゃの弓矢の時から狙ってたのかもね((( ;゚Д゚)))

ラストのシーンで、少しスッキリしたけどその
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

映画の内容自体に共感するのは難しい
けど、映画自体はすごい美しかった
あとはなんか語りにくい
レンタルして観たけどBlu-rayで見たかった~

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

面白かった
何がどうこうおもしろいとか、詳しく説明できないけど、おもしろい

世界観が不思議で、チャーミングで引き込まれた

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

これから観に行く人はぜひこの後の感想を踏まえてから観に行って欲しい

観に行くときの自分自身の姿勢を誤った
戦争に関しての映画だからと心構えして行ったけど、確かにそりゃ戦争に関しての映画だったけど思っ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

公開初日に行ったのに忘れてた…

内容は面白かった
ギャグ要素すごく多かったし
とにかく冒頭のかっこよさが半端ない
それゆえなのかラストの格闘シーンがあんまりしっくりこないというか、あんまりだった
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

素晴らしかった
観たあとすごくスッキリした

ないよう自体はよくあるものかもしれないけど、音楽の素晴らしさをすごく感じた

観ててマーク・ラファロとキーラ・ナイトレイの素晴らしさをあらためて感じた
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

そういえば結構前にみてましたわ

まあこんなもんでしょって感じの内容でした

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

テーマが現代をモチーフにしていて、その現代的テーマが古い日本の環境で繰り広げられるのが新鮮で面白かった

夏を感じられたし、家族で戦っているのはすごく感動した

まあまあだったかな

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

試写会でみてきましたー

内容はGOOD
ホラーとしてもなかなかのスリル
その上、危機迫った状況の人間の行動、自己中心さとかかも鮮明に表現されてた
なんとしても父のかっこよさ、娘、家族への愛がいろんな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

すっごいよかった
頭から盛り上げてきて引き込まれて
音楽たくさん出てきてノリノリになって、かわいい女の子と出会って、悪者と闘って、ハッピーエンド
素晴らしいじゃないか
ホントよかった

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.0

あんまりヒットしなかった

確かにあーいう環境のなか、たくさんの壁があるなかでのいろんな人の思いのこうさが見事に描かれていて感動したし魅了されたけど
なぜか僕には響きませんでした

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

よかった点から言おうと思います

なずなはかなり良かった
広瀬すずの声いいし歌もよかった
主題歌はずっと聞いてられる

では悪い点

意味不明


もうちょっとどうにかできたと思います

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

面白かった
けど、期待が大きすぎたっていうのもあると思うけど物足りなかった

スパイダーマンにしては高層ビルの間を飛び回ってる感じがなかった
新しさを求めてのあえてなの事なのかも知れないけど
その点少
>>続きを読む