おもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

演技がすごい。自然も綺麗だしめちゃくちゃグロい。こんな体張ってアカデミー賞取れなかったらキレるレベル。トム・ハーディって普通のアクセントでも話すのかな…。隊長ドーナル・グリーソン若いイメージ強いけどち>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

記録つけるの忘れてた。みんなこれ好きだよね。私はよくわかんなかったけど。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

怖いのかと思ったらコメディだった。アマプラでは日本語吹き替えしかなくて面白さも半減。テーブルのシーンとか部屋のシーンとかソフィアコッポラっぽいって言われてて納得。ちょっとおしゃれで絵になるシーンがたく>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.8

2020が昔になる前に見なきゃ!と思って。めちゃおもしろかった。200歳のバイデン、カレンしんどいわ〜。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

アメリカで映画館行くの断念して2年後に日本で劇場行かずにネットで見た。劇場で見てたらめちゃくちゃ好きかも。ストーリーはなんでことないけど90年代っぽさがリアルだった。アレクサデミーがかわいい。ちょい役>>続きを読む

カルメン(1948年製作の映画)

3.6

DecentなGildaがどこにもないので同じリタヘイワース主演のこっちを見てみた。カルメンの映画見たいなぁと思ってもこれか日本の映画しか見つからなかった…。

アマプラでこんな画質悪い?ってレベル。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.6

ずーっと見たかったしすごく良かった!ディズニーのプリンセスもので一番現実的。歌もいいし色も綺麗。親友は身分が違うようなもんなのに仲良くいられてるのもすごい。ナディーンも褐色プリンスでいいねぇ。ラスプー>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.8

全編お歌で話すのはちょっとしんどかった。しかもプロによる吹き替えらしい。案の定後に舞台化されている。女の子の顔がかわいい。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

2.3

ツッコミどころ多かった。泳げる?って突然水に浸されるのはイヤだなぁ

ブラック・ビューティー(2020年製作の映画)

3.0

どアメリカな話だと思って見てたら原作イギリスだった。アメリカかと思いきや途中イギリスの貴族みたいなのが出てきて何?って思ってしまった。いい話だとは思うけどもうひとつの映画も見てみたいなぁ。女の子がかわ>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.6

世界史の先生が「長女の彼氏はナチ」って言ってたし最近大佐役が亡くなったって聞いてなんとなく見てみた。エレノアパーカーきれいすぎでは?!見てよかった…。途中休憩あるの衝撃だし後半暗めで意外だった。ジョジ>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.0

みんなバレエダンサー?背筋とお尻の筋肉すごい。服も顔もかわいい。年齢がわからん。

ムーラン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一応オリジナルを予習してから見た。コメディ要素のキャラクター全排除は仕方ないのかな、と思うけど、不死鳥マジでなんにもしてなくて草。クライマックスのバトルシーンの身体能力で爆笑した。魔女も謎だったしあい>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

なかなかおもしろかった。男!男!女のくせに!みたいなのイライラするけど。モアナのオリジナル・中国版みたいな。御先祖様の覚醒がアナスタシアのラスプーチンっぽかったな…。エンディングのてきとうな漢字並べて>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

パステルハウスと人々かわいい。法が味方というトンデモエンディング。ウィノナライダーかわええ…。シザーハンズ、ケロイド仲間で親近感湧く。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.6

意外なストーリーだった。りかこ理不尽すぎないか?理由もなしに殴られてかわいそう…。主人公の器がデカすぎる。話し方も元彼に似ててなんか辛い。

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

2.3

ちょっと怖かった。ミーガンフォックスの肌あんまり綺麗じゃなかった。

ロリータ(1997年製作の映画)

3.0

映像がきれい。キューブリック版より過激でハラハラした。あの俳優さん他の映画で見るたびに変態おじさんだと思ってたけど理性的。変態紳士かな。女の子がかわいくないから見てなかったけど意外と良かった。スーリオ>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.0

後半30分だけ見た。お互い健気でカワイイ。庭が植物園。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.2

王室ものつまんなそうだな…とか思いながら見たらおもしろかった。どこまで本当?全部フィクション?マーガレットの育ちのいいおてんば感かわいかった。P2わらった。ジャックかっこいい…。

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.8

I have experienced trading the stock market, crypto market, and have also have dabbled doing futures>>続きを読む

Salvare la faccia(原題)(1969年製作の映画)

3.9

YouTubeにあるよ。独特。ちゃんと字幕読んでないからわからん。気を病んだバカかわいい女の子が主人公。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

2.8

結婚してから見てたら胸に響いたのかも知れない。全部しっかり見てません。雨に濡れたクリントイーストウッドの髪が薄くて申し訳ない。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

5.0

完璧!カラーのマリリン可愛すぎて溶けちゃう。ドロシーのスタイルが大好き!黒いドレス最高✨マリリンモンローのプレイリストたまに聞くけど元ネタ知らないからたくさん知れてうれしい💗元旦の景気付けにうってつけ>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

普段見ないタイプの映画だけど彼氏と別れそうだから見た。ネタバレ読んでたので平気だけど小難しい話が延々と続き名前や職業がころころ変わるのは気持ち悪いし集中してないからさらっと流しちゃいそう。最後のシーン>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

良かった〜お家だったので爆笑してた。生きる意味なんて考えるのがバカバカしいよね〜美しい瞬間やおいしいもののために生きるだけだね〜。2020おつかれさま!22のその後も見たかったな〜。

私が愛したヘミングウェイ/ヘミングウェイ&ゲルホーン(2012年製作の映画)

3.0

あんまり面白くないけど後半リアルな映像出てきてウッとなった。爆撃されてる最中にいちゃいちゃすな。ヤギのシャンテル🥺

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーみたいで見ていてしんどくなる。ジェフリーエプスタインみたいだと思ったけど典型なのかな?気持ち悪い。幼い時には理解できていなくても大人になってからあれはおかしかったと思うことあるよね。こ>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.6

予言に振り回されていきるのはバカバカしいけどもし人生の中で別の選択をしていたら、って考えると無限のパラレルワールドが広がるよね。アンジー美しかった。元ブサイクって設定なの?よくわかんなかった。マフィア>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.2

なかなかほっこりする映画だった。ほとんど事実とは書いてあるけど資料もそんなに残ってないのか隠されてるのか映画だからずっとマイルドにしてあるけど実際はもっとひどい差別があっただろうね。

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.0

短く静かに考えさせられる映画だった。関係ないけど主人公と私のパートナーの顔似すぎてて集中出来なかった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.0

インターネット初期時代の希望。ジュードロウの顔がいい。

バベル(2006年製作の映画)

2.4

てきとうに見たら菊池凛子とちっちゃいエルファニングでてきてかわいかった。日本を出した意味がいまいちわからないけれども。めっちゃ平成。こういう海外から見た日本に藤井隆が出てくるのおもしろい。