おもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.8

I'm sexy, I'm cute! I'm popular to boot! I'm bitchin', great hair! The boys all love to stare! I'm w>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.4

ユージーンと取引しようとするシーン、モトゥヌイのモアナの口調と被った

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

規則正しくて美しい街での生活、奇妙な偶然。

Adam Driver as a bus driver named Paterson in Paterson, NJ. I was expecting
>>続きを読む

魅せられて(1996年製作の映画)

4.6

リヴ・タイラーがひたすらかわいい。
ゲロ吐くシーンがお気に入り!

神聖なる一族24人の娘たち(2012年製作の映画)

3.4

え?どゆこと??ってなるシーン多かった。不思議だけどこういう世界もあるんだぁ。Oから始まる名前のバリエーション24もあるんだ…多いな…。

最後の民族衣装着てたのがみんなかわいかった。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.9

寝る前に見たら終わるまで結構かかったMV。メラニーすきだったけどこの芸風いつまで続くのかなって考える

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

アトラクションに乗ってるみたいで見てて楽しかった!カワイイモンスターカフェで闘ってるみたいだった最後。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

エルサがブルベ冬でアナがイエベ秋って感じ
クリストフの熱唱シーン滑ってた

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

音楽とキャストが良かった。ちょっと長いし湾曲すぎてしんどかった。ボウイの成長早すぎて変だった。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.8

キルゴア最高。でもあんなに楽しんで戦争されてもな…いつぞやかのイラクでの民間人殺害を思い出した。今も昔も変わってないと思う。

鮮やかな煙とフランス人との食事シーンが美しかった。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.3

すごくよかった。グワダがかっこいい。唯一のほっこり要素の赤ちゃんライオンがにゃんにゃんだった。悪ガキのレベルが高すぎる。

電車でパリに着いた時黒人の人が多すぎて南アフリカかと思ったけど、それだけ移民
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

最後らへんでやっとおやおや…?ってなるけど序盤長すぎてちょっと飽きた。

おなかすいてたからかもしれない。ドーナツ食べたい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ものすごい臨場感。実写版走れメロス。どうしてもコピーの「全編ワンカット」に注目してしまった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

すごく良かったけれど怖かった。最前列でずっと顔を覆って見てた。雨のシーン、洪水のシーンのスケールがすごかった。次の日絶対臭い。娘は臭いに鈍感だったのかな。万引き家族も見たい。

エンディングの曲のチョ
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

4.0

中学時代の社会科でこの話が出て、中国人の同級生に話したらものすごくキレられたのを思い出した。その子はもう終わったって言ってたけど、2015年に終わったのならまだ続いてたんだろうな。

とても非人道的で
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.4

なんか新しくて面白いけど胸糞
まぁ本人がいいならいいんじゃない?クズは変わんねぇし

グレタのお母さん役が似合っててすごくかわいい

女は女である(1961年製作の映画)

2.9

見た時普通に意味わかんねぇなと思ったけど最近この思想(なんとなく子供欲しい)になっててやっぱ私、女なのかも!って

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

みんながハイプしすぎてて嫌なとこあるけどちゃんといい。ふたりが立派に育っていてほしいと願う〜。エンディングのHeroesがドイツ語でなに言ってるかわかんねぇって思いながらボロ泣きした。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

白黒なのが新鮮だったけど画面設定暗くて4割自分の顔見てた