Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

IMAX 3Dで鑑賞。IMAXでの上映が、もうすぐ終わりそうだったので駆け込みで💦

めちゃめちゃ楽しかった😊特に序盤がかっこよかったー!トランスフォーマーのキャラクターなんですね← フィーリングでよ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

クイルのばかたれー!!怒 倒せたかも知れないのにー!!とクイルに八つ当たり💧結果論で言ってもしょうがないですね。サノスは最強ですから。でも何だかサノスが恐ろしく見えないんですよね。
ハルクどうしちゃっ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

ブラックパンサー、全編通してかっこよかった〜!!
あのシンプルなスーツ、素手で闘う場面も多いし、ティ・チャラは誠実な青年でクセが強くないし。そして何と言っても女性陣が魅力的!シュリかわいいし超天才✨オ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ん?ソーってこんなキャラだった??
ヘラが出てる場面は普通にシリアスで、さすがのケイト・ブランシェットだったけど、他は何だかコメディちっくというか笑

キャプテンマーベルを思わせるパワーが…⚡️と思っ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

昔観て人生ベスト3に入る映画だったので配信終わる前に久しぶりに再鑑賞。やはりよかった。名作。

一回目 DVD?
二回目 Netflix

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

ピーター・パーカーかわいい〜!!ちょっとうるさいけど笑 弟にしたいかわいさ💕
でも最後は反対にトニーがかわいい😍きゅんきゅんした。そして久しぶりのペッパーに感涙😭
ゼンデイア、ここにも出演してたのね。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃよかったです!!劇場で観てたら、ぼろぼろで涙乾くまで席立てなかった〜。
MCU作品ここまでずっと観て来て、ガーディアンズが一番好きかも知れない。壮大だし、強いし、おもしろいし、絆は深いし、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

今までの作品と一風変わった雰囲気。
クリスティーンめっちゃかわいいって思ったら、レイチェルマクアダムス😍彼女までMARVEL映画に出てたのね♡
ちょっとしか修行してないはずなのに、たくさん書を読んでた
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ぐったり再び…笑 約2時間半あるとは。
迫力あるので劇場で観たかったなー。当時は全く興味がなくて。

さっそくまたまた新メンバー。いきなりブラックパンサーが現れて、え?え?ってテンション上がって、アン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

アリってすごい!アリを尊敬せずにはいられなくなりました。キャシーがまたすっごくかわいい💕あんな娘が欲しい〜。あのぶさいくなうさぎのぬいぐるみも欲しい〜。
主人公も好きなんだけど、仲間がまたよかった!3
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

えええ??みんないつ操られて、いつ正気に戻ってたの?そして何でハルクとウィドウが?いつの間に?フューリーの命令?あ〜分からないーーー
作品を追うごとにキャプテンが好きになる🥰でも今回の作品で、ホークア
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

とってもよかったです。
予告だけ観たら全然興味の湧かなかった映画だったけど、みなさんのレビューを見ていたら、怖くなく(怖いのが苦手)評価もいいので観に行きました。
クリント・イーストウッドの顔が単純に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

かっこよくないのにかっこいい!
そして感動😢✨仲間が心から繋がってる。
昔の曲もすごく素敵で、聴きたくなりました。
グレン・クローズも出てたし、ブラッドリー・クーパーはどこ??と思ったら何と。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

「マイティ・ソー」よりさらに面白くなってた!ソーとロキが一緒に闘うシーンがめっちゃ好き!この作品のシリーズ、キャラクターがみんな好き。やっぱり浅野忠信いらないや。
今回、ダーシーがさらに好きになってし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

ぐったりしました…いい意味で。
パッキー😱!まさかの。
今回の作品で、キャプテンを好きになりました。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

Phase.1ようやくコンプリート。
エドワード・ノートンのハルクもいい😊

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dで観て来ました!
正直ブリー・ラーソン?んーーって思ってたんですが、実際観たらめちゃめちゃかっこよくて、好きになってしまった😍
初心者なので詳しくは省略。昔からのコアなファンだったらもっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

何だかいろんな意味でパワーアップしていて、アイアンマンがいっぱい出てきて💦(いろいろなスーツが見られて楽しかった)そしてペッパー・ポッツがすごいことになってる!!映画館で観たかったー😭

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに伝記映画を駆け込みで鑑賞しました。
前半珍しく眠かったんですが、ケビン・スペイシーやルーシー・ボイントンも出ていて、中盤から興味深く観ることができました。DVDが出たら、もう一度見返したいで
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

アイアンマンとハルクかっこいいーっ!!!
ハルクがソーをつき飛ばしたり、ロキをメタメタにするところ、笑ってしまった😂もう、ロキ、ダメじゃん…😞フィルを死なせた時は本気で嫌いになった笑 でもトナカイな衣
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

あ〜、最後泣いてしまった…
フランスの人って、結構ユーモアのセンスあるのかな?フィリップの周りの人、みんなくだけてて、見ていて楽しかった。
二人とも今も幸せに暮らしているみたいで嬉しい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

マハーシャラ・アリに興味が出てきて、いつか観ようと思っていたこの作品をさっそく鑑賞。
一人で静かに、いろいろな考えが交錯する映画で、私は好きでした。
シャロンにはいつも笑っていて欲しいな。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

時代が古いけどなかなかハイテク。この時代のNYの街並み素敵…✨
おもしろかったけど、アメリカアメリカしてて、主人公正統派イケメンすぎてときめかなかった笑 主人公の親友のバッキーがむしろ普通に素敵だった
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜!!
ソーのお父さん、アンソニー・ホプキンスだったなんて😱最後まで気付かなかった…
ソーかっこいい〜😍なんて思ってたけど、ロキの気持ちがすごく分かって切なかった😢ロキにきゅん。黒髪似合
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

あれ?トニーの親友のローズ中佐、顔が違う?私の記憶違い?もう一度前作見返してみよう…と思って調べてみたら、役者さんが変わっていた。ペッパーとかハッピーとかまた登場人物の名前がこんがらがる笑

内容は「
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

地元では来週で終わってしまう「ライ麦畑の反逆児」と「天才作家の妻」と、まだまだ観られるけど、ずっと観たかった「グリーンブック」をギリギリまで悩んで…。

ヴィゴ様💦お、お腹ーーー😱
マハーシャラ・アリ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

予習。おもしろかった!
登場人物の名前最後までこんがらがってしまった…。お勉強無事に進められるのか不安😅

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

思ったよりハマらなかったけど、悪くはなかった。楽しい映画でした。やっぱり音楽と映画は最高。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

ナタリーめっちゃ美人だよ〜笑
途中まで、最近観た「アイ・フィール・プリティ!」と同じく頭強打するパターン…これしかないのかな?って思って観てたけど、ドニーがジョシュの結婚式前にナタリーに自分のことを語
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

ゲームが好きな人向けなのかな?とか、CGで作られた人の顔があんまり好きじゃなくて興味がなかったけど、でもやっぱり興味があって笑 鑑賞。おもしろかった!
ウェイドたち、賢いし現実世界でも強いし笑 最強。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

IMAX 3D先行上映観に行ってきた!!!
「グリーンブック」を予定してたけど、あっさり変更。笑 サービスデーのせいか、9割が男性客だったので、男性に人気なのかな?私はと言えば、大して詳しくないくせに
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

またアクアマンに会いたくて(ジェイソン・モモアに会いたくて♡)ジャスティスリーグ観ました。アクアマン相変わらずワイルドでカッコいいけど、海の中のアクアマンがやっぱり素敵😍

そしてスーパーマンってこん
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。Netflixでしか観られないなんてもったいない。
カメラワークとか撮影技術云々は全然分からないけど、タイトルの意味が分からずいろいろ調べたら、なるほど…と理解できました。あぁでも、観
>>続きを読む