数樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

数樹

数樹

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

伊坂幸太郎さんの原作は読んでないけど、メチャクチャ面白かった。
監督もデッドプールのデビッド・リーチでバイオレンスアクションコメディに仕上がってる🤣
ブラット・ピットは一番ツイてないなさそうで、最も強
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

皆さんのレビューの通り劇場で観るべきです。
ウタの歌唱力と、シャンクス率いる赤髪海賊団がとにかくカッコいい。
シャンクス活躍しっぱなしだー😊

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

-

学園ホラーからのまさかの、モンスターホラー😱
モンスター登場から面白い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

オーシャン一家の血筋すごすぎ。
メンバーといい、計画性といい
オリジナル超えてるかも✨

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.5

エマロバーツとルークブレイシーのカップル合うな!
はじめは、祝日のみ友達から
徐々に近づいていくのが良い。
ラストのハッピーエンドめちゃくちゃ羨ましい😭

爆走!!トムキャッツ/トムキャッツ 恋のハメハメ猛レース(2001年製作の映画)

4.0

アメリカ産お下品コメディ。
ちょいちょい出てくる下ネタは面白い🤣
特に睾丸のシーンとジェリー・オコンネルは終始面白い。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

-

十三日の金曜日へのオマージュかと思うけど、そうではない映画。
実はコメディ

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.5

シンプル・イズ・ベスト。
エルサ・パタキー強し😍
ストーリーもテンポも時間も良く見やすい。
旦那さんのクリス・ヘムズワースも面白く友情出演。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

4.0

人間の復讐ホラー。
スー・アンの過去は悲しすぎるけど復讐はわからなくもないけど、付き合う人たちを間違ってなかったらああはならなかったかな。
特に産まれてきた子に罪は無い

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

海賊祭というより、ワンピース祭。
最悪の世代に、海軍、革命軍、七武海、CP0に隠しキャラで今まで登場したキャラまで出てるとは!
豪華すぎる✨

呪詛(2022年製作の映画)

-

立ち入っては行けないとこには
絶対に入らないと決めた。
ただ怖い

レリック(1997年製作の映画)

-

博物館でのクリーチャーとの死闘がハラハラドキドキなんですが、映像が暗すぎるのが惜しい。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

5.0

麦わらの一味の共闘シーン中々ないのでカッコいい。
グラン・テゾーロ豪華すぎ!
山路さんのテゾーロと、天竜人に扮した一味が好き

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

5.0

FILM Zは初の新世界編の劇場版。
海軍の話がメイン。
ルフィの信念とゼファーの正義への信念のブツカリ合いがシビレます。
ゼファー先生最後までカッコよかった。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

5.0

ONE PIECE FILM RED 公開によりSTRONG WORLDから再鑑賞
麦わらの一味の活躍、ストーリー、Mr.Childrenの映画にあったテーマ曲全てが好き。

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

4.0

短編ながら、ワンピース感全開で一味の活躍も一人一人あっていい。

スプートニク(2020年製作の映画)

-

ジャケット詐欺。
異星人とのバトル物を期待してしまいました。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.5

JAWSに継ぐメグザモンスターと並ぶサメ映画。
キャストも豪華

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

スネークアイズの誕生までの作品。
忍者アクションとしては見れますが、G.I.ジョー映画としては🤔

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代的ホラー。
謎のアプリ、カウントダウンをインストールした人々が一人一人亡くなっていく。
アプリの作成者が悪魔なら逃れようがない。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

夏は、海とサメ映画。
海底にある洞窟を探検する女子会と調査班が洞窟に住む盲目のサメの餌食になっていく。
ラストの助かるか助からないかのシーンはドキドキします😱
やっぱ海もサメも怖い😵

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

OLヤンキーの出演者皆ナイスキャスティング。
特に菜々緒さん、森三中大島さん、川栄李奈さんは本物としか思えん😂

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

-

火山テーマパークオープンからの災害発生の流れ早すぎる

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

-

前作は超えれない。
アメリカ映画面白くない方ののホラーコメディ

地獄の変異(2005年製作の映画)

4.0

発見された地下洞窟に向かう調査隊を待ち受ける、巨大生物。
内容も出演者もシッカリしてるのに邦題がジャマしてる🤔

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.0

今度の被害者は警察官。
犯人は予想通りだったが、ただの悪よりも、インテリ悪党が一番タチ悪いクソ野郎です。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.5

ティーンホラーの決定版。
生徒役も先生役も豪華でみんな若い。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

4.0

シン・シティシリーズほど善悪がわかりやすい街は無いです。
ナンシー、マーヴ、ドワイトの復讐は爽快感◎
ロアークとエヴァは見た目通りの悪人

デス・レース(2008年製作の映画)

4.5

ジェイソン・ステイサムはアクションも好きですが、カーアクションも似合います。
ワイスピシリーズのローマンとも映画は違えど、やっぱり協力してました。

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

4.0

もう暗闇には入れなくなる。
歯の妖精があんなじゃ怖すぎる😱

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ガン監督により、前作よりもアクショングロコメディに仕上がり面白い

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

運転の技術に加え、銃撃、格闘、ハッキングも出来る、いつの間にかエリート集団になっている。
今回は、宇宙進出。
ドムのファミリーに入りたい。