数樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

数樹

数樹

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(1)

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

4.5

謎の武装集団と少女を守る
バンデラス率いるモールの警備員の戦い。
バンデラス史上一番のカッコよさ(山路さんの吹き替えも渋さも)

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

-

謎の惑星インフィニ。
救助隊が一人一人凶暴化していくのですが、感染源がアメーバ状の生物と、何もなかったかのように終わっていく謎映画。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.0

過去の悪夢と現実を並行していくので、解りづらくなる。
ラストは悲しすぎる。

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

3.0

開けた瞬間に契約がされたように6人の命が取られる。
本当の呪われてるのは開けた本人かもしれない。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

マイクとマーカスの掛け合いはいつ観ても面白い。このバディはまだまだやってもらいたいです。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

ガル・ガドットの為の映画。ワンダーウーマンとゴールドアーマーが似合いすぎる。願いは叶わなくても十分平凡が一番。

CHAOS カオス(2017年製作の映画)

2.5

小説と映画を同時に観ているような面白い設定なのに、長すぎるの二人組の殺し屋が嫌い

アフターショック(2012年製作の映画)

3.0

世界終末映画並みの終わり方。
クソ囚人達と、被害妄想シングルマザーにはイラッときた

カム・バック 検事の女(2016年製作の映画)

2.5

隠れ家の人達皆怪しかったけど、犯人に気づいてくれよケイト

スリザー(2006年製作の映画)

4.0

ヒル型エイリアンや親玉の造形が昔のクリーチャーのオマージュな感じしました。
面白いと思ってみたらガーディアンズ・オブ・ギャラクシーシリーズの
ジェームズ・ガンの初監督とは!

コロニー5(2013年製作の映画)

3.0

救難信号が発信されたコロニー5には病気なのか、精神的にヤラれた食人集団の巣窟だった。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズ制覇。
アナベル人形に取り憑かれた少女がアナベル死霊館の人形のあのシーンに繋がってたとは!

ミッドナイトマン(2016年製作の映画)

3.5

無痛症のヒットマンミッドナイトマンがカッコよく面白い。
アクションコメディにミステリー要素も有り黒幕探し騙されました。

アサインメント(1997年製作の映画)

4.5

テロリストと同じ顔を持つアメリカ海軍将校が徐々にテロリストの人格に変化していく、エイダン・クインの迫力スゴい。

ダブル-完全犯罪-(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男は3度死んでる。
まさかのマイルス(アーチャー)が生きてて警部とグルとは!
レベッカが犯人かと思ってた

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

タラハシーの吹替とマディソンが生きていたのが謎
それ以外は面白い

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

殺し屋集団 対 姉弟キッズ殺し屋 
美人な姉を守る愛想の無いプロの暗殺者弟オーウェンがクセになる

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

-

超人的な力を持った者がヒーローになるとは限らないという設定の映画。ブランドンが不気味で気味が悪い。ブランドン嫌いやわー

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

3.0

野獣のようなハンターたち、とくに四足歩行は不気味でしかない。
狙われる女性陣中々強くて爽快感

犬鳴村(2020年製作の映画)

-

前半は怖すぎたんですが、後半から終わりまでは何だったのか

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

3.5

刑事と猟奇殺人犯ものは好きです。
犯人異常すぎる!

CUBE2(2002年製作の映画)

-

軍の実験なのか、何かの陰謀的なものなのか、何もかも謎だらけ

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

3.5

暖房器具など物資を買い求めるシーンは凄くリアル。
ウォルターという上司の間違った作戦さえなければ、まだ多くの人が助かってる

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

4.0

サメと津波のダブルパニックアクション。
スーパーマーケットで生き残った人々の脱出劇はハラハラ・ドキドキです。悪い人はやられますね。

オクトパス(2000年製作の映画)

-

ほとんど潜水艦内、豪華客船でのオクトパスの暴れが少ない感じ

メガスネーク(2007年製作の映画)

3.0

アナコンダ、スネーク・フライトの次に見れる蛇映画。
動物は責任持って飼いましょう

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0

アクション、お色気、コメディも全てがスケールアップ。特にエンジェルとデミ・ムーアの戦いです

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

4.5

ダンテズ・ピーク、住みやすい田舎町で大噴火が発生する。
ディザスター映画は災害の恐怖と、人間ドラマが描かれているので好きなジャンル。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

新作チャーリーズ・エンジェルからの流れで鑑賞。
エンジェルとボスレーの豪華差が違うので

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

前作のエンジェルから、次世代のキャストになって新鮮で面白いかった。
女性は強し😍

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

美しく神秘な島とドウェイン・ジョンソンの歌が素晴らしい🤩
柴犬サイズの象は欲しいな