数樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

数樹

数樹

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

-

シングルマザー育児ノイローゼホラー。
ババドックと共存してたの!

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

-

人間同士の戦闘もいらないし、ゴジラと怪獣の戦いも人間の戦い方になってる。ゴジラ映画の良さが無くなってる😱

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.0

ハリウッド映画、もしくはアベンジャーズと比べてはいけません。
それ無しで見れば楽しめます。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.5

この映画の中心人物はダディッツじゃないかなと思いました。
先を読んでいたので

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

永遠の命は、必要無い。
美熟女コンビと今より老けて見えるブルース・ウィリスのやり取りが面白い。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

特徴的なクリーチャーが面白い。
特にジャングリーマンと髪の長い女
怖い。
続編がありそう?

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

5.0

シリーズの中でも、前作の登場人物と関係性があったりと、予兆が出てきたりと一番好きな作品。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

5.0

一作目の前の話とは!
このシリーズ見ると、何もかも用心してしまい疲れる

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.5

後半のアクションは見応えあり。家族がゾンビに感染し、葬るのは辛い

パージ(2013年製作の映画)

3.5

犯罪が許される日は恐怖でしかない。
近所の妬みは怖い

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.5

成長したコールと復活した悪魔崇拝者軍団が再び襲いかかる。
前作以上にスプラッターコメディバージョンアップ。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.5

コール対ベビーシッターのビー率いる悪魔崇拝者軍団との攻防が面白い。
スプラッターのグロさが結構キツめですが、コメディ率も高い

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.5

アメリカ人ファミリーしかできない
行事。
やっぱり両親の偉大さがわかる😊

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.0

どの世界にも世代交代は必要ですね!
親たちのヒーローよりも、チームワーク抜群😭

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

4.5

アメリカコメディは笑いだけじゃなくドラマ要素も良い😆😭
グッドエンディング

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

4.0

この家族面白すぎる😂
弟の喋りのうまさは、お父さん譲りだ。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

実話の映画。
スポーツ映画はハズレ無し、主人公と家族の支えに涙なしでは観れません😭

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

5.0

エリーズと一作目の過去の話。
シリーズ全てが繋がっていて面白い

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

怖さ疲れします😵
インシディアスでは、オカルト信じない役で、死霊館シリーズでは超常現象研究家の役のパトリックウィルソンにちょっと笑えました。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.5

死霊館シリーズ全鑑賞。
スピンオフみたいな作品のため、ウォーレン夫妻も話のみ登場。
ただ怖さはシリーズ変わらずのビビリっぱなし🥶

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.5

死霊館シリーズのアナベル人形についての話。
人形の話だから、恐怖は半減かなと軽く鑑賞したけどやっぱり怖い🥶