れいさんの映画レビュー・感想・評価

れい

れい

映画(1130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

テンポがいいので時間は短く感じるけど、クライマックスはもう少し盛り上がりが欲しかったかな。ディカプリオの情けない男の演技がいい!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

実にいい!惜しむらくは彼を怒らせたらどんな悪人でも弱く見えてしまうこと。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

原作は読んでいたので期待したけど、今の時代とは合わないのか、何ともモヤモヤした気分になってしまった。続編あっても観るかどうか。

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

何故そこまで好きになった理由が分からなかったので、主人公に共感出来なかった。「ジョゼ~」はそれでも別れてしまったから感動出来たんだよ。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

映像は良いのに説明不足な設定のおかげで入り込めず。結局ハッピーエンドでもないし。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

これで終わりかと思うと淋しい感じもあるけど、これ以上は流石に厳しいか。
ドニー・イェンはかっこいいけど、某ディズニー映画かと思った!

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.9

シネマシティにて初鑑賞。
当時のゆるさ的なものを差し引いても列車内の緊張感ある場面は必見の価値あり。やはり映画は映画館で観たくなると痛感。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

似たようなテーマのアライブフーンを観てたので目新しさはなかった。実話なのは凄いけどね。

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

シネマシティにて映画館初鑑賞。
いかにも90年代のB級アクションムービーという感じが最高!ゴーストバスターズ的な雰囲気も感じる。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.9

後半の伏線回収は良かった!
お互い美男美女過ぎるのがリアル感には欠けるけど。屋上のペンキはやり過ぎでしょ。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

もっとキラキラした楽しい映画かと思ったけど、割とシリアスな内容。記憶に残る感じではないけど、マーゴット・ロビーのリアルバービーは納得の美貌。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

サメ映画ってついつい観たくなるけど、それなりに満足してしまうのは何故だろう?今作はサメだけだと内容的に持たないと思ったのか新キャラクターも登場!気楽に観て楽しめた。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

最近のドラゴンボールは飽き気味だけど、縛られない鳥山明はこんなに面白い作品が書けるということ。もっと上手く宣伝するべきだったと思う。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

映像はディズニーだけあって、更に最高地点を上げたような素晴らしさ。特に炎と水の描写がいい。ストーリーは王道的な感じなので安心して観ていられた。韓国移民がベースらしいけど、なるほどやっぱりと思える場面も>>続きを読む

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

3.7

午前十時の映画祭。
初鑑賞なのでどんな感じなのかドキドキして鑑賞。カクカク具合が新鮮で楽しめた。
ドクロの騎士がなかなかリアルで迫力あった。
ストーリーは結局神の世界のお遊びのようなのが何とも。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

目新しいほどではないけど、そこそこ楽しめた。ラッセルクロウが貫禄たっぷりなのでハラハラ感はなかったか。実話が元というのは怖いだけど、本当にいるのだろうか?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

結局、あの場面がやりたかったんでしょ?という気がしないでもないが、ラストまで飽きることなく楽しめた。かと言って記憶に残るというぼとの作品でもない。映画館で見るならを超オススメ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

某本とは繋がりがいないのは知ってたけど、内容が複雑すぎてよくわからなかった。映像も過去に見たような描写もあったので特に驚きもなかった。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.1

90年代風と台湾映画的な雰囲気。そして渋谷。センスの固まりのような作品。伏線回収も素晴らしい!海外でも上映して欲しいくらい。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

バイオハザードの世界を映画で楽しめるのは割と好き。せっさく映画化するならもっとラスボスが強くないと。ハラハラドキドキが足らない。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

元の台湾盤よりこちらの方がいい。台湾版は男女が逆なのである場面が気持ち悪く感じた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

最近観たタイムリープものは外れがないけど、この作品もオススメ!同じ時間をグルグル回ってるようでも気持ちまでは同じではない。若い男女の切ないタイトルに繋がるのもいい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

以前の作品の劣化焼き直しのような感じでワクワク感はあまりなかったかな。でもこのシリーズも本当の見納めかと思うと寂しいね。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

日本とは違うアニメ映像の最先端を観たような感覚。音楽との融合がまた素晴らしい。上映時間は長いけど、まったく気にならなかった。映画館で観るべき。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

想定内のホラーだけど、個人的には癖になりそうな作品。嫌な感じの奴がやられていくのは爽快感あり。でも結局女の子の為ではなかったのは残念かな。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

さくっと仕事帰りに映画館で観るにはちょうど良い作品。アダムドライバーのファンや恐竜好きにはオススメかもだけど、あっさりしすぎた感じ。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

前作のホラーテイストを期待するとアクションシーンの派手さにちょっとビックリ。前作と同じようには出来ないから路線変更は仕方ないとしても主人公があまりにも強すぎた。次回作に期待。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

何でもありなのはよく分かっているので後は記憶に残る面白さかどうかということだけど、映画館で観る価値はあるくらいかな。とりあえずそれで良し!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

以前からロケットの切ない表情が気になっていたのだけれど、もしかしたら過去の事が影響したのかもと納得してしまった。個人的には号泣もんの傑作。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

王道のストーリーながら ゲームの世界観が違和感なくてラストまでたっぷり楽しめた!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

コナンに詳しい訳ではないけど、今回切ない純愛ものではないか!コナンにとっては命に変えても大切な同士なのが余慶に切ない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

個人的には前作の方が好きだけど、後半の暴走っぷりはなかなかの見所。この辺りで好みが別れそう。

フラッシュ・ゴードン 4K(1980年製作の映画)

3.5

リメイク元はスターウォーズに影響を与えていたとのことなので、鑑賞中はその部分がよく分かりニヤニヤしてしまった。しかしクイーンがサントラをよくOKしたね。クイーンが流れる度にテンションが上がった!映画館>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

リメイク元は未鑑賞。
期待値高めで観たせいか、思ったほどではなかった。主人公の心情を変えるきっかけが薄いように感じた。むしろ何も知らされていない息子の心情が心配。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

また観たくなるようなファンタジーアクションの佳作。ロードオブザリングやハリーポッターのよつな重厚感はないけど、安心して楽しめた!

無法松の一生(1958年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭初鑑賞。
事前知識がないまま観たので、あまりの純愛ものにビックリ。救いのなさに泣けた。リメイク元も観とけば良かったと後悔。

>|