れいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

れい

れい

映画(1130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.9

主人公はとても立派な人だけど、彼を見い出してくれた人を仇で返すのはどうかと思う。せめて話はするべきではなかったか。金銭的に困った時には会いにも行ってたし。実話なのは凄いけど、腑に落ちない気持ちもある。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たけど、こんなに面白かった?と思えるほど感動。長い作品ほど映画館で没頭して観るのが最高!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

因果応報がテーマな感じがするけど、北欧の神話とかにもありそうな感じ。ラストで感想は分かれそうな感じ。あの子は見慣れてくると妙に可愛かった。あとエンドロールに動物に危害は加えてないというテロップはあった>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

短い作品ながら心にじんわり残る作品。最初は2人は同一人物なのかと思いきや双子で演じてたらしい。秋の季節にまた観たくなる佳作。ママは分かってて留守にしてたね。なんて素敵!

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

舞台が立川とのことなので期待して鑑賞。見慣れた景色や店が出てきてのは良かったけど、クライマックスの会社に乗り込む場面はいきなりファンタジーになったようで興醒めしてしまった。ラストも肩車で良かったんじゃ>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.1

3Dリマスターとのことなので映像は更に綺麗に。IMAX で大満足。でも最近の映像を見慣れた目からするとエンドロール後に流れる映像に惹かれてしまった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

期待していたほどではなく、アクションもストーリーも中途半端。岡田君ならもっと凄いアクション出来るのに格闘技レベルで終わってるのが残念。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.7

何とも問題作。いきなり漂流するのも説明はなし。主人公達はけっこう悲惨な目にもあう。ノッポ君はどこに帰ったのだろう。でも幼なじみの2人には響くものがあった。甘酸っぱいけど。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ほとんど北村一輝がメインだったような。ラストの更に一捻りでスッキリ感も減ってしまった。押し倒した時点で普通は声掛けるか救急車呼ぶでしょと思ってしまった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

欧米から見たようなポップな日本の世界観が堪らない!久しぶりのジェットコースタームービー!ブラピと真田広之も良かった!音楽も◎

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

インターステラーぽいけど、劇中に気になったのはあの場面で何故追いかけないと思った。あとあの父親が酷すぎて引くレベル。セカイ系ではあるけど、心に響くまではないかな。

神田川のふたり(2021年製作の映画)

3.9

永福町近辺の神田川沿いの歩道を吉祥寺の井の頭公園まで自転車で走っていくというほんわかな展開。偽コンビニがラストに繋がる伏線が良かった!吉祥寺の映画館で観れて良かった!

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館鑑賞。
日本とは違う文化が今も新鮮。懐かしめに感じるちょっとキュートな世界観が心地良い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

予告編でかなり期待値が高かった分、拍子抜け。冒頭の猿のパートからどう繋がるかと思いきや、あの物体との関係はなし。ゾワゾワする映像は観る価値あり。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
二転三転変わるストーリーや本当の敵。
閉ざされたシチュエーションもよく練られてる。惜しむらくはラストかな。
でも邦題はもう少し考えて欲しい。
損してるよ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

最近の昔の大物路線から変わって新鮮で良かった!ウタの歌唱パートは「竜とそばかす」ぽかったけど、展開はこちらが上。といってもハッピーエンドとは思えないのでモヤモヤはする。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.6

カメラを止めるなの普通のリメイクかと思ったら続編でもあることにちょっと感動。といはいってもストーリーはほぼ同じ。オリジナル見ずにこの作品から見た人はどんな感想を持つのだろう?

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶が無くなるのは割りとよくある話なのでどうまとめるのかと思ってたら・・
意表は突かれたけど、死は反則技のような気がする。そういやそれっぽい伏線は貼られていたけどね。後半の回想シーンは「ぼくは明日~」
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中は新しい恐竜達や旧作のメンバー達の登場に引き込まれたけど、その分散漫な印象もあり。ラストの盛り上がりもパーク1やワールド1ほどではなかった。このシリーズは大好きだけど、流石に更に続編は無理か。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

ついつい後回ししてしまってやっと鑑賞。安定の面白さ。しかし渋谷の街の再現度にはビックリ!ラストはどうするのかな?と思ったけど、あんなので大丈夫なの?とちょっと失笑。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

ラストはちょっと意表を突かれたけど、電話の主の謎は分からないままなので消化不良気味。妹も不思議な能力を持ってるのだからもっと活躍出来たような。ITのような良い雰囲気はあったのに。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

内容はなかなか癖が強いんだけど、見終わった後は不思議な爽快感が残る。誰でも似たような最悪感は持ったことあるんじゃないかな。舞台がノルウェーのせいか街並みも綺麗でお洒落。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

これって本当に映画なの?って思えるほどのリアル感に現実の恐ろしさを感じる。現実に子供が笑いながら人を殺す世界があるのだ。こんな凄まじい作品を作れる韓国映画のパワーに脱帽。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

よく書かれているように某作品の影響がピンとくるけど、想像以上の良作にちょっとビックリ!個人的にはほぼ足手まといだったあの3人は好きではないけどね。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

芦田愛菜ちゃんの映画作品はものすごく久しぶりに観た気がするけど、伊達から子役からやってない貫禄すら感じる。けど宮本信子の安定した円熟の演技は観てて惚れ惚れする。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

この監督の作品は癖が強いけど、好みの作品も多いので今回も期待したんだけど、ちょっと合わなかった。この時代にバンドサウンドというのが斬新なのかも知れないけど、やはり違和感があったし、史実が元のせいかダー>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

キャストは豪華ながらストーリー、アドベンチャー、アクションとも平均以下。午後ローで充分だけど、最近この手の作品が少ないから一応映画館で観たくなるのだ。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジーかつシュールな感じが面白い。原作とは違うストーリーはもしかしてドラクエ5の影響かと思ってしまった。4月に岡山に行ったのでまた行ってみたくなった!主要キャストが魅力的!

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.8

こんなドリフトレースがあったなんて知らなかったけど、レース場面の大迫力に興奮!採点基準はよく分からなかったけど、レースゲームはやってたので後半は何となく分かってきた。ストーリーはちょっと弱いか。映画館>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作を映画館で観てから36年後に続編が観られるとは感無量。それも期待以上の出来とあれば涙しかない。トムクルーズの役者魂は凄いというしかない。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

前作の映画版のみ鑑賞。
ノリノリの校歌場面や踊り狂う給食シーンはお約束なんだろうけど、癖になる面白さがある。80年代が舞台なのでノスタルジックな雰囲気もいい。金八先生のあの人が出てくるのもその狙いか。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

アニメ場面のクオリティーの高さも素晴らしいけど、対談シーンでの中村倫也の熱く語る場面が刺さった。やはり映画って刺さる場面があるかどうかで好みが分かると思う。しいて言えば今時視聴率競争なんてあるのかな。

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

4.0

リメイク元の韓国作品は未鑑賞。
ハグの文化が日本とは違うので、違和感はあったもののラブコメディとしては大満足。潔癖症の原因には涙。男の主人公がラストにあれほどカッコ良くなるとは!

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

シネマシティにて映画館初鑑賞。
テレビで観ると古くさく感じる部分もあったけど、映画館だと印象も変わる。ラストの銃撃シーン最高!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

長澤まさみの場面は不快感があったけど、おおむね良かった!特に最初にウルトラマンが登場する場面。残念なのがゼットンの設定。原作のように最強怪獣で出て欲しかった。

バブル(2022年製作の映画)

3.4

結局、バブルや女の子は何だったのか?正体が分からずじまいでは消化不良のまま。離れても一緒とは使い古された展開。映像は綺麗なのに勿体無い。