ミルトンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミルトン

ミルトン

映画(503)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

パラサイトで初にお目にかかったソンガンホがまたも機転を利かせてタクシー運転へ。笑って泣けるコメディドラマ的な要素で軌道に乗せてながら強制軍服の韓国光州事件をしっかり描き、またローグワン的な戦争抑止のバ>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

真夏じゃないけど観ました。
沢山引かずに1曲だけ披露して帰るチャックが最高にクールだし素であの声を出せるルイアームストロングの歌声とデュエットに暖かくなりました。

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

5.0

1000年ぶりに夜中に再生したらお涙ポロポロこぼれ落ちてボロボロになってしまった。この歳になってイケおじディーンがより一層たまらなく好きになってしまう。魂は死なないよ。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.8

観やすくて中身ぎっしりな韓国アクションコメディにハズレ無し。アクション濃いめのブルックリンナインナインみたいな作品でした(主観)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

来世はピーター並に愛しい親友がついてる人生を送りたい

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

少ないながらIMAX劇場で色々な作品を体感してきたけど暫定トップです。記憶消してもう一回IMAXで観てまた記憶消して観たい。IMAXは最高。最高なんだ

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりのピクサー単作✕邦題が金メダルすぎて大満足

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

何はともあれ無事に公開されて胸に当てた手をそっとなで降ろせました。よかったです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

音響の勝利。劇場で観れて大変よろしかったです。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

原作既読。相変わらず金田が頑丈でした。トゥルントゥルントゥルントゥルン

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.3

史実がどうだったか詳しくないため内容の正誤を省いた感想。ファスベンダーおじのジョブズが途中から本当にそのままのジョブズに見えてくる。天才傲慢な肌を持つ人間の予想できない行動やそれに対する苦悩が軸のスト>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

4.0

なんで天才を描いた映画は面白く感じるのだろうと考えた時にやはり、役者の演技に惹かれるかどうかという点がかなり大きいのではと改めて感じられる本作。天才伝記ものジャンルの演技で記憶に残り続ける「ソーシャル>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.2

ボーイミーツスペースシップ。厳密には生き物でもあるけど、ゴチャゴチャしていないスタイリッシュな宇宙船のデザインは古き良きSF映画の質感を感じられる秀逸なものだと感じられる。子供の頃に見たらめちゃくちゃ>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.8

無惨に人が死んでいくタイプだと思ったらそんなこともなく内容もほとんどゼロに等しいものだったけど、予算も何も無い感とダンボール迷路ギミックの手作り感は評価したい。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

小さな幸せ。教員や保育士のような職業に誇りを持つ人達の志に触れられるようなあたたかさ。今日もまたグレイスや子供たちは昨日までとは違った「幸せ」と出会いながら日々を過ごしていくのだろうとおもうと最高な気>>続きを読む