Yukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuka

Yuka

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは大体読める王道パターンやけど、やっぱり喜多見チーフは人を変える天才やと思う。絶対命を救うことを諦めないその姿勢が今回もいろんな人の心を変えて、多くの命を救うことにつながった。ドラマの方から>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

最後ん?てなって終わった。今から考察を読み耽る。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

研磨の物語。あらゆるところにいままでの回想が散りばめられててその度に胸がギューーってなった。個人的には研磨が楽しいって言った時が最高に飛んだ。

梶さんすごい。(笑)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分より若くて学生やけど、なにか共通点があるような百合。母にキツく当たってしまうところ、自分が恵まれていることに気づきながら感謝を表せないところ、思っていることを素直に伝えれず捻くれてしまうところ。冒>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり子供から大人までワクワクするような映画。ヌードルの純粋さ、周りの従業員の仲間との団結力が感じられる物語だったし、ウォンカのまっすぐな人柄があるからこそ周りの人もついてくるんだろうなあと思えた。>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介をはじめキャスト全員演技うますぎて映画の中にずっと入り込んでた。ゴジラが最初リアルすぎたのとIMAX効果で臨場感ありすぎて怖かった。光線出す時とか怖すぎて怖すぎて。個人的にガメラがトラウマや>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

大人な映画。変に涙を誘うわけでもなく、演技感が強いわけでもなく、ニノと波瑠さんの自然な演技に引き込まれた。ニノ界隈(友達たち)なんてもはや素?と思うぐらいで、男3人の友情がとても熱く感動した。自分のた>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の発言で犯人に気づいてしまった。独立してる話で面白かったけど、なんとも子役の子の演技が好きになれず。

松下洸平のサイコ感は良かった。ストーリーも伏線が散りばめられてて面白かった。鬼の話はすごいリ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.1

続編確実にある。結末がないからモヤモヤして終わってしまったところが残念。ストーリーはハラハラ、艦長2人の連携、アメリカとの駆け引きなんかが飽きないように織り交ぜられてて面白かった。首相の使えなさが異常>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞。ソウルの子供が素直でいい子すぎてずっと微笑ましかった。生きる意味って大事やなあ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.2

ビンボン?に泣かされました。自分の頭の中も覗いてみたい。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかのアクションは間違いないとそれだけで見に行った作品。さすがの動きやったしキャストはすごい豪華やった。シシドカフカもかっこよかったなーー。長谷川さんも。ただちょっとツッコミどころは多すぎたよう>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

今までで一番好き!杏ちゃんの演技にやられてしまった。2作目もそうやけど、女性にまつわる部分で涙腺がやられてしまう、、。

戦闘シーンは流石の見応え。清野奈々が安定にすごいのと、ちょっと解説も入ってたか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

夢を追いかけて、でも自分には無理かもって思ってる人にはぜひ見てもらいたい映画。ウェイドの人柄がエンバーを少しずつ変えていくのが素敵すぎた。何にも置き換えられる作品。パパとのお辞儀で号泣。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理解がまだできてない。何を伝えたいのか、どういうメッセージなのか。きちんと分かってから再評価したい!

今までのジブリ作品を盛り込んだ印象があった。走り方、ご飯、風景、特にハウルと似た場所やキャラクタ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。血みどろ。馬路かっこよすぎて震えた。どうやったらあんな性格になれるんや。ただ死んでほしくなかった。生きてマイキーと東マンを立て直して欲しかった。


きさき嫌い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間27分もあると思えへんくらい一瞬やった。最初は話が複雑すぎて訳分からんかったけど、徐々にレーンの目的が見えてきて、イルサの置かれてる状況も見えてきて。そこからは怒涛の展開やったなあ。

せっかく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

2での感想を取り消すぐらい展開読めへんかった。ジュリアがいい女すぎるのと、裏切りすぎてわけわからんくらい考えながら見た。

最初のリンジーが只々可哀想で、それだけが悲しい。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

ミスホールカッコ良すぎて惚れ惚れ。1見た後やからちょっと展開読めるようになってしもて困った。3に期待!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

エリックがヌートバーにしか見えんかった、、。(どんな感想)

歌と映像は凄かった。引き込まれる感じ。それ以上でもそれ以下でもないって感じかなぁ。実写は美女と野獣がダントツかなあ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

すごい恋愛が強くなってる気がする。毎年何歳になっても楽しみにしてしまう映画。今年はあいちゃんが主人公でドキドキさせられる場面もたくさんあって安定に面白かった。

IMAXで見たこともあって迫力マックス
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

人間らしいスーパーヒーロー。ウィルスミスさすが。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インド映画、初めて見た気がするなあ。とりあえずIMAXも相まって迫力ありすぎた。

最初から迫力満点すぎて瞬きもできず訳わからんかった。ラーマもビームも強すぎるやろどうなってんねん。

物語追ってくと
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

信長に関する映画は結構見たけど、その中でも信長協奏曲に次ぐいい作品。長すぎてびっくりしたけど、ちょこちょこコメディーもあって和んだ、、。結構グロいところもあってリアルやったけど、綾瀬はるかはさすがの運>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事終わりに時間あったから、どうせ暇ならと思って鑑賞。スポーツ系の番組は大好きやけど、バスケは見たことなかったしルールも知らんから心配してた。でも弟に良い映画やったよって聞いてたからこれに決めた!笑結>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みぃたんが良い子すぎたから色んな家族の形を受け入れられてたけど、自分やったら無理やなあとか色々考えてしまった。

なんとなく最初から結末が予想できてはいたけど、ほっこりする映画やった。

とにかくどの
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

後半、涙が止まらなかった。
家族愛、友情を描く物語だと思っていた。
そんな甘いものじゃなくて、戦争を通してそれぞれが持つ感情がリアルにぶつかり合う姿がすごく現実的だった。

本作では手紙が物語の流れを
>>続きを読む

>|