MYPさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.6

10万円くれるからパーティーに来いって、差出人不明の手紙が来て行くんかい!!ってなるし、市松人形がどんどんデカくなってくの笑える。
GL的なシーン。
あれいる?
まぁまぁ退屈で、怖さは全く無い映画だっ
>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.0

クリスティーンが無敵すぎる!
なんだか本当に生きてる女みたい。
70年代の雰囲気が良い。
車とか衣装、髪型とかやっぱ好き。
怖さとかはないけど、古き良き映画って感じ。

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

3.0

一つの軸があって、色々なオムニバスがある中、一つにまとまる感じで面白い。
同じ女優さん使ってるけど、1とは違う人って設定なの?
連続で観たから混乱するんだけど。

執着する女がグレードアップしてて、怖
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

人間が1番怖いと思い知るオムニバス形式の映画。
サクッと見れて、意外性もあったりでまぁまぁ面白い。
執着する女の執着の仕方が怖すぎ。
見た目100点のホラー向けの女優さんだなと思った。
シチューを近所
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

1.3

俊雄を無駄遣いしすぎじゃない?ってくらい出てくる。
エレベーターは笑えた。
カラオケの頭突っ込むの斬新すぎる。
怖がらせようとしてないよね。
もはやギャグ化した呪怨。

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.6

カルト教団系とか好きだから観たけど、なかなか面白かった。
ちょっとファンタジー入ってたけど。
まぁまぁグロくて、ヒィーっ痛い痛い!ってなったけど、拷問器具が興味深い感じで嫌いじゃない。
バイオハザード
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.4

低予算感が否めないけど、序盤だけはよくある怖さがあって嫌いじゃなかった。
映画じゃなくてドラマでいいレベルだけど。
子どもはめちゃくちゃ怖がってた。

異次元空間的な話になってくると冷めるけど、子ども
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.1

うわ!びっくりした!って思わず声が出た。
あともう1箇所、怖い怖い怖いーってなるシーンがあった。
それ以外は眠気を誘うシーンがあったりしたけど、話が割と膨らみすぎて意外だった。
古い映画だからなのか、
>>続きを読む

テイル・フロム・ダーク1: 迷離夜(2013年製作の映画)

1.8

香港映画って感じ。
昔よく見たジャッキーチェンの映画を思い出す…。
ホラーだけど全然怖くない。
白塗りが塗りました感満載で汚め。
建物とか街並みの汚さとか古さが不気味な雰囲気出すんだけど、とにかくイマ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

不気味な雰囲気は良かったー!
手持ちカメラで撮影系って苦手だからか、途中眠くなったけど。
雰囲気が良いし、見てる側も呪われそうなとこが面白かった。
ついついあのポーズ真似しちゃったわ。
呪文は覚えてな
>>続きを読む

ジャッカス4.5(2022年製作の映画)

1.5

うっかり子供と観てしまって、途中でこれダメだった!と気付きやめました。
残りは1人で観たけど、性器丸出しで挟んで引っ張り合いとか全然笑えなくて真顔で観てた。

私好みのギャグではなかったので評価は低め
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

原作がめちゃくちゃ怖いって聞いたから、映画を見てみたら、全然怖くなかった。
小説読めば良かったかなー。
ここから鬼談百景と繋がってるの知らなかったけど、鬼談百景2.3回見てたから、竹内結子さんのナレー
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

2.5

絵も可愛くて、雰囲気ほのぼのとしてて、可愛らしい小さな恋の物語なのかな〜って見てたら、なんかノーパン喫茶っていう看板があったり、スカートの中に頭突っ込んだり、なんで?作者の性癖かなにか?ちょっと気持ち>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.4

デリヘル嬢が闇深く、みんな病んでる感じで描かれてるから、観てると重くなってく。

笑いながら精神保ってる感じのマヒルの妹が、マヒルから金を貰ってるくせにマヒルを汚いというのがなんとも…
店長?みたいな
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.2

実話っていうのが本当に信じられないくらい気持ち悪い!
気持ち悪すぎる!
法で裁けないとか意味がわからない…
冒頭で言ってた通り悲惨な悪夢…。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.4

頭おかしいだろって思うレベルの父親を演じる三浦友和、自分の考えが1番正しいと思い込んでるクズ親の演技が素晴らしかった!

他の人の演技もなんかリアルで怖く感じた。
家庭が見事に崩壊していく様子が恐ろし
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.7

前作が最高だから、これは別物として観ればまぁ…。
レスタトが本当にあのレスタト?って思うくらい別人。
品のない吸血シーンとか、なんだか美しさがない!
女王最強感あったのに呆気ないし。

映画全体の雰囲
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

60年代の衣装や車や雰囲気ってほんとオシャレー!
KとJのコンビがやっぱり最強だな〜って思える面白さ。
昔よりCGの技術が格段にレベルアップしてるし、ストーリーが笑えるし泣けるし分かりやすい。
タイム
>>続きを読む

イラックス(2022年製作の映画)

3.0

パペットが可愛い。
怖いモンスターのはずなのに可愛い。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど、無駄に2人の会話が長いなぁと感じる事が多々あった。
ヒロイン可哀想すぎ。
なんか捻りがあるのかと疑いながら見すぎて、案外普通だった。
堤真一の演技素晴らしかったなー。
不気味すぎ。
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.0

玉城ティナの肌が透き通るように真っ白で可愛い。
素直じゃない感じがまた可愛らしかった。
喋り方変だったけど。
小関裕太もなかなか良かった。
壁ドンとかちょっと強引なシーンとか、キュンキュンしそうな場面
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

2.8

人殺して人肉饅頭作って、俺はやってない〜って言いながら無能な警察に拷問される話。
グロさは古い映画だし大した事ないけど、色々不快すぎるわー…
割り箸とか子どもとかトイレとか…不愉快すぎた。
警察無能す
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

面白かったー!!
期待通り。
昔のウルトラマンしっかり見た事なかったけど、なぜか懐かしく感じたし。
ウルトラマンってこんな可愛いの?って思うくらい動きとか笑えた。
全体的に昔の良さを活かした雰囲気で良
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

そこまで嫌いじゃないけど、ミッドサマーのパクリ感出してるくせに、なんかチープ。
不気味さも無いし、なにより全体的に綺麗め。
グロも少なくて、展開はなんとなく読めちゃう。
これを見たら、ミッドサマーって
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

4.0

ディズニーのジャングルブックを想像しながら観てみたら、あんなポップな感じじゃなかった。
割と重々しい雰囲気もあって、映像も美しい。
途中泣けたりもした。
もっと蛇の活躍も見たかった。
オオカミにも人間
>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.9

人と関わりを持たない謎の鍛冶屋と母親が自殺し孤独を抱えた女の子。
そしてちょっと抜けてる悪魔。
そんなに時間も長くなくて丁度いい。
雰囲気も好きだし、ドジな悪魔が可愛らしい。
同じ仕掛けに引っ掛かると
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

かなり昔に観たけど、あんまり記憶になかった。
昔はあまり理解出来なかった記憶があるんだけど、今観てみると面白い!
タイムスリップ系って混乱して、よくわからなくなるけど、じっくり考えながら観たので案外わ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

やっぱりなんだかんだヒーローモノは期待を裏切らないな。
昔のスパイダーマンは好きで観ていたから、アメイジングはなかなか見る気起きなかったんだけど、観てよかった。
スパイダーマンの動きが見ていて気持ちが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ハリーポッターも大好きでファンタスティックビーストももちろん大大大好きな世界観で、あまりにも期待しすぎたせいか、今回は不発だった…。
いつもなら見終わった後の高揚感半端ないのに、今回は不完全燃焼…。
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.2

画面酔いして後半辛かった。
期待してなかったからなかなか面白かった。
スカーレットの暴走ぶりがイラつく。
わーすごい!すごい!って言いすぎ。吹き替えだからかな。
周りの意見無視するし、嫌だって言う人無
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

ずっと前から気にはなってたけど、なかなか観る気が起きなくて、今月配信終了だから観た!
結果観て良かったと思える映画だった!
ホームレス3人が優しくて、キヨコのために頑張る姿が心温まる。
細部まで綿密に
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

くだらないジョークがクスクス笑える。
サメが可愛くて可愛くて。
ハーレイクインは相変わらず美しくて、毎回ジョーカー出てきてくれないかなぁ…と期待してしまう。
何も考えずに観れるから好き。
みんなキャラ
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.4

なんかグロさを割と推してたシリーズな気がしてたから拍子抜け。
2は面白かったんだけどなー。
ベイビーイカれすぎてて隔離して誰とも接触出来ないような独房にぶち込んでおかなきゃダメでしょ。
ヤバい凶悪犯な
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.1

評価高いだけの事はあるなぁと思った。
ほぼ知らないキャストだけど、展開が上手く出来てるからか引き込まれるし、そういう捉え方もあるのかぁと納得できたりして面白かった。
ネット情報や過剰なマスコミの報道と
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

チャッキーがブスすぎて、B級映画を間違えて借りちゃったのか?と思った。
時間が短いからサクサク進んであっという間だから良かった。
チャッキーもっとビジュアル考えた方が良かったと思う。
何度も言うけどブ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

もうあれから20年も経ったんだなぁとしみじみ思う。
賢者の石は3回映画館で観た‼︎
本も面白くて大大大好き‼︎

みんな映画の中のキャライメージが抜けないから、ハーマイオニーとマルフォイが抱き合うとこ
>>続きを読む