MYPさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

もうあれから20年も経ったんだなぁとしみじみ思う。
賢者の石は3回映画館で観た‼︎
本も面白くて大大大好き‼︎

みんな映画の中のキャライメージが抜けないから、ハーマイオニーとマルフォイが抱き合うとこ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

長いから見るのを躊躇ってたけど、結果観て良かった!!
すごく面白かった。
テンポ良くて長さをそこまで感じさせないし、都合良い映画って感じじゃないのも良かった!
ディカプリオの映画久しぶりに観た気がする
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

ただの戦争映画かと思ったら、ホラーのカテゴリーでなんで??って思ったら。。
納得。
B級映画っぽいのにハイクオリティ。
戦争シーンも安っぽくない。
グロい場面も悪くないしなかなか面白かった。
皮膚の質
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

短くて丁度いい。
1のイイ雰囲気とかレザーフェイスの不気味さは別格だかは、これはこれって思いながら観ればまぁまぁ。
レザーフェイス怪力すぎて笑えるレベル。
狂った人間だと思ってたけど、あれは怪物なのか
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.7

原作にもっと忠実でありながら、尚且つ綺麗にまとめて3部作くらいで作ってくれたらなー。
アニメのシーズン1の後半が好きなので、金木覚醒までをやってもらいたかった。
ヤモリをやる人思いつかないけど…。
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.3

子供たちがエイリアンから地球を守る話。
映画の小ネタが散りばめられてて面白い‼︎
CGとかはチープだけど、全然観れる。
キッズ版インデペンデンスみたいな感じ。
子供達が色んな事を克服して成長する姿も良
>>続きを読む

透明な私の青春ダイアリー(2021年製作の映画)

3.2

予想通りの展開で、都合良すぎな場面もあるけどまぁ面白かった。
ブラジルの話って初めて見たかも。
優しいけどちょっとウザめな家族と、イラッとする主役。
友人達はとても素晴らしかった。
本当に身近に居たら
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.6

主役が20代後半に見える。
高校生感がないから髪型とか似合わない。
実際綺麗な子なのは分かるんだけど、パッとしないヒロインだった。
有馬が声だけ平野紫耀くんって感じ。
セリフも棒だし演出クサイし、キュ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

漫画も絵は好きなんだけど、これはあんまりストーリーがハマらなかったせいか、実写は眠くなったー!!
浜辺美波ちゃんが大人びてるのか高校生に見えない。
何回も寝落ちした。
北村匠海くんがカッコいいってだけ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

今回もアクションが素晴らしい。
ストーリーは原作が志々雄のとこまでしか読んでなかったので新鮮だった。
前作でも十本刀が雑な扱いだなぁと思ってたけど、今回も縁の周りのキャラがアッサリ描かれちゃってるんだ
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.8

桐谷美玲の演技が下手くそで気になっちゃう。
たしかに可愛くて細くて宝石美輝という名前に負けてないんだけど、演技がなぁ…。
鈴木くんがカッコ良すぎてそれだけで観れたけど。
内容はありえないしだいたい想像
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃテンポよく進んでいくので目が離せないし、眠くならない‼︎
出版業社の裏側ってよくわからないけど、実際紙媒体って衰退する一方な気がするから、こうして試行錯誤しながら存続させようと必死だったり
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE3 プロポーズ編(2017年製作の映画)

3.9

演技は棒だし、オーバーリアクションだし、展開無茶苦茶だったりするけど、それがイイ!ってなる3部作だった。
入江くんが琴子と金ちゃんの関係を気にするとことかキュンキュンした。
告白シーンも漫画のワンシー
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

4.3

腐女子演技が上手い‼︎
漫画も読んだけど実写も面白かったー!
序盤クスクスずっと笑ってた気がする。
五十嵐くんと先輩で悩むー。
見た目関係なく最初から優しい先輩が素晴らしい。絶対幸せになれる。
でも、
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE Part2 キャンパス編(2016年製作の映画)

3.8

続けて観たから長いドラマ見てるかのような感じで観れる。
入江くんがちょっとづつ琴子に優しくなってる感じが良い。
琴子も相変わらずドジで笑える。
お母さん役が鈴木杏樹になってて、あすなろ白書じゃん!って
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE ハイスクール編(2016年製作の映画)

3.8

原作漫画が凄い好きだった。
案外キャラ設定も原作に寄せてて、琴子のドジでマヌケな感じが笑えたし、一途で真っ直ぐなところが合ってた。
セリフとか少女漫画感ある言い回しで嫌いじゃない。
入江くんもイケメン
>>続きを読む

兄友(2018年製作の映画)

2.3

横浜流星くんだから期待したけど、なんか古臭いというかB級感漂う感じ。
横浜流星くんですらいつもはあんなにカッコいいのに、野暮ったく見える。
登場人物の服装とか、制服の着こなしもやたらダサいし。
音楽と
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

漫画読んでる時からその設定どうなの?って思うくらいありえないけど、キュンキュンした。
透の好きすぎる愛が良かった…。
もはや重すぎて怖いくらいだったけど。
嫌いじゃない愛情表現だった。
湊のギャルがあ
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

1.9

終始何を見せられてるんだ…感が否めない映画だった。
男女が目を覚ますと見知らぬ部屋で腹部が結合されているって内容だけど、ソウみたいな展開かと思いきや全然面白くなかった。
なんかずっと2人共裸だし見栄え
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

マドンソクがとても良かった。
平手打ちが痛そう‼︎
悪役が無茶苦茶で怖い!
韓国のサスペンス系の良さが出てる映画だと思った!
ちょっと長いのに長く感じなかったし、テンポも良くて飽きなかった。
シリアス
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ダニー勝手すぎない?
散々頼りまくってなんか違う感出されても…ってイライラした。
ペレでいいじゃん‼︎ってなったけど、本題はそんな話じゃなかった…。
内容は想像通りだったけど、この映画の良さは不気味さ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

東大出身のフリーターが銭湯で働き始めたら、実は…ってあらすじ見て、なんとなく予想はついたけどなかなか面白かった‼︎
雰囲気がとにかく好きな感じ。
意外に無駄がなくて、静かに進むのに飽きが来ない。
サス
>>続きを読む

アドベンチャー・アイランド(2016年製作の映画)

4.3

凄く良かった‼︎
馬鹿みたいに悪い兄弟が、親なんてうるさいだけって思ってたのに、段々謎を解いていくうちに両親の大切さに気付いていくっていうストーリー。
親目線だからなのか感動した‼︎
兄弟が捨てられた
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.8

ただのコメディかと思ったのに、夫婦愛や兄弟愛にこんなに泣かされるとは…。
マ・ドンソク映画を最近よく観てる気がするけど、安定感がある。
コメディで観ると安心感まである。
ピチピチの青い服着てる姿は可愛
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.5

ハッピーすぎる映画‼︎
幸せな気持ちになれる。
身分の差とかの問題なんて関係ない。

乗馬の時とか下手な言い訳とか、どう考えても無理あるだろって部分も笑えた。
そして、ピアノの場面はそれなら誰でも出来
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.3

全員悪人だったなー‼︎
凄く面白かった‼︎
無差別に人が殺されていくのは見ていて怖くなった。
マ・ドンソクの安定感ある大物組長感がとても良かった!
むしろ歩いてるだけでカッコよく見える。
強いし。
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.8

今更ごくせんを見てみると、恥ずかしくなるアクションやセリフ。
でもついつい観ちゃう。
懐かしの生徒達が沢山出てきて、そこだけは観ていて楽しかった‼︎
松潤が出なかったのが残念だけど…。
赤西も出なかっ
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.2

監督が変わったせいなのか?グロさは控えめになった。
拷問がメインのショーの割にアッサリ。
登場人物を雑に扱いすぎな気もした。
そして展開に無理がある。
やっぱり続編はなかなか面白くならないなーと思った
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

愛の不時着観て北朝鮮ってこんな感じなんだ〜なんて思ってる場合じゃない。
同じ時代とは思えない。
悲惨な収容所の内部がここまで酷いものだとは…。
人間とも扱われない人間と、人間とは思えない残酷な人間の世
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

感動した。
青春時代ど真ん中なモンパチだから、やっぱ良い曲だな〜ってしみじみ思えた。
青春って素晴らしい‼︎ってなる。
学祭とか楽しそう。
シンジを思うと悲しくて仕方なかったけど、みんながシンジのため
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.5

スクリームみたいな感じを期待したんだけど、盛り上がりに欠ける。
キャラは割といい味出してるんだけど、いまいち入り込めなかった。
殺害動機も弱い。
いちいちマスク作るの大変そう。
毎回マスクが違うから歴
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

YouTubeを観てるような感じ。
YouTubeあんまり観ないけど。
前半は早く怖くならないかなーとか思っていたけど、後半になり途中凄い怖いやつ出てきてビックリした。
気味悪い系苦手だから、普通に怖
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.2

登場人物2人だけの低予算映画って感じで、変態な雰囲気が悪くない。
ただ序盤は眠くなって寝落ち。
起きて再度見返したけど、途中までは割と退屈。
陽気なおじさんから変貌していった、変態おじさんの奇行が後半
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

思ってた内容と違って人間ドラマだった。
時代は移り変わっていくんだなと思ったら、話が進むにつれ切なくなっていった。
綾野剛はやっぱりこういう役が似合うなー。
序盤の荒んだヤンキー感からの若いヤクザが似
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.3

原作知らずに観た。
すごく面白かったー。
中条あやみちゃんがとにかく可愛い役で似合ってる。演技下手なイメージあったけど、これは全然普通だった。
佐野勇人くんのオタク演技も良かった。
猫耳ゆうたろう可愛
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.4

遂に終わっちゃったんだーって気持ちになるくらい面白い3部作だったー。
エル可愛い‼︎
リーとのやり取りが毎回好き。
マリオカートのシーンや、パーティーのワイワイ感が楽しかった。
音楽も良いし、キラキラ
>>続きを読む