MYPさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.2

横浜流星くんがとても良かった‼︎
かっこよくてというより、むしろ笑えた!

内容はベタすぎる少女漫画。
ちょっとやりすぎ感があるから見ていて恥ずかしくなるけど嫌いじゃない。
ただ主役が好みじゃないから
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.2

主役の子がとにかく美人。
序盤はイライラさせてくれたけど、よくあるストーリーでハッピーな展開が良い‼︎
ダンスも見ていて楽しかったし、子供達が可愛い。
街の人たちがほんと優しくて笑えて、何も考えずにサ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ゲームやってたから内容はすんなり入ってきたし、音楽やキャラに興奮した。
酷評が多かったから途中までは、なんで?面白いじゃん。って思って観てたけど、酷評される理由が分かるシーンきて、なるほど〜それは酷評
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。
吉岡里帆が本当に目が見えない人っぽかった。
中盤までは凄く入り込めた。
死体の感じとか韓国寄りなグロさがあって、日本版もイイ‼︎って思った。
でも終盤はイマイチだったかも。

日本はいつ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

冒頭から吹き替えで観たせいもあり、分からない言葉や名前が飛び交って、早口で進んでいくから理解がなかなか出来ず。
逆再生したりしなかったり、頭が悪いせいもあるのかよくわからずに終わった…。
観終わってか
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.3

キリスト教について詳しくないからか、悪魔祓い系の映画ってあまり好きじゃない。
でもパクソジュン良かった‼︎かっこいい‼︎筋肉素晴らしい。
全然笑わない役だったけど、子供達に抱きつかれて笑った姿がたまら
>>続きを読む

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

4.2

面白かったー‼︎
パーティー三昧で観ていて羨ましくなる高校生活。ただしイケてる金持ちグループでなきゃ、きっと楽しめないんだろうけど。
服装とかも可愛くて、全部がキラキラした映画だった。
ティーンズムー
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.1

いつ面白くなるのかなーと思ってたら終わってた。
スコアは永瀬廉くんのイケメンっぷりで多少付けたけど、内容は全然面白くなかった。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.8

そんなに面白くはなかったけど、雰囲気は良かった。
最初の刑務所の不衛生な感じとか、街並みとか犯罪の匂いがする雰囲気が良かった‼︎
でも、ストーリーは別にって感じだった。
やたら外国人ウケしそうなアイテ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

27年後の話だから、みんな大人になっていたけど、誰が誰だか最初分からなくて、観ていくうちに1を思い出せた。

ホラーだけど時々笑えた。
犠牲者が割と可哀想すぎるから、そこは不快。
怖くはないけど痛いシ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

評価の点数はほぼ雰囲気。
雰囲気が不気味で好みだった。
映像といい、人物といい、みんな好み。
内容も魔女絡みだから嫌いじゃない。
魔女不気味‼︎

主役の女の子に何故かイライラした。
可愛いんだけど何
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.4

薄々先は読めたけど、それ以上に主人公と同じ境遇になったらどうしようという不安と恐怖。
突然目が見えなくなったらと考えると恐ろしい‼︎
もっと話膨らませてもいいんじゃないかなと思うくらい、意外に軽かった
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

1が面白すぎて、映画館で観たかったー!ってなったので、2は映画館で鑑賞。
1のままの気持ちで観ると、別物映画感強くて残念かも。

これはこれって気持ちで観れば、まぁ面白い。

ただゾンビ映画っていうよ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.3

ずっと観てみたかった映画。
トラウマになりそう。
破傷風ってよく知らなかったけど怖い病気っていうのがよく分かったし、我が子がもしもなってしまったらって思ったら怖すぎる。
両親が気が狂いそうになってる感
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

雰囲気がストレンジャーシングスっぽくて好き。
80年代アメリカの衣装や車やヘアスタイル。
あと、あの自転車!
ほのぼのとした青春ストーリーかと思ったら、最後「エェー‼︎」って1人で声出した。
ストーリ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.1

動物のお面被って列を作ってる場面が好みそうだったから、ずっと見よう見ようと思ってて、やっと鑑賞。
前半何度も寝落ち。
眠かったのか、眠くなったのかわからないけど、そこまでハマれなかった。
父親の気持ち
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

説明文から全てを察したけど、お陰で12分間まるまる泣いた。
愛してるって言っておくタイミングがピーク。
我が子がこんな理不尽な事で命を奪われ、残された家族の虚無感が伝わってきて、凄く辛かった。
セリフ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

最初から最後まで飽きさせない韓国サスペンスはやっぱり面白い。
パクシネを最近よく見る気がする。
どうでもいいけど、パクシネの泣いて叫んで取り乱す姿が苦手。
地下の雰囲気とか、冷蔵庫の感じとか、韓国サス
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.3

パーティーが海外っぽいな〜。
イベント沢山あって楽しそうだな〜。
と、羨ましくなる映画だった。
流れも結末もだいたい読めるけど、何も考えずに嫌な気分にもならないストーリーだから後味良い。
う◯こ事件の
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

こんな母親に育てられて、本当に可哀想。
気持ちが悪いくらい執着して、こんなの側から見たら愛でもなんでもない。
ただ1人が嫌なだけとしか思えない…。

しかも実話だなんて知らなくて観ていて、実話と知った
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしかった‼︎‼︎
漫画では伝わりにくい部分も丁寧に表現されてて、迫力が凄い‼︎
映画館だから音響も加わり、鳥肌モノ。
技のシーンがかっこよくて泣けた!
煉獄さんのお弁当食べるシーン可愛い‼︎
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

九龍怖い。
大人怖い。
やる事エゲツないから、喧嘩の度合い越えちゃってて、話が大きくなってきた感じ。
協定云々の時に集まってるシーン、村山やっぱり可愛かったー‼︎
曲やら時折見せる顔やら、喧嘩の一部な
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

山田くん観たさに鑑賞。
山田くんが可愛い‼︎
裸で家の中ウロウロしてるけど、山田くんならかっこよく見えてきちゃう。
クラスに山田くんがいて、こっそり教科書貸してくれたりなんかしたら、絶対好きになる。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.8

人間離れした人達の大乱闘。
喧嘩シーンはやっぱり村山登場から楽しい‼︎
山田くん存在感ありすぎ。
かっこよすぎ。強すぎ。
リアルに身体大きいから鈴木くん強そうでカッコイイ。
あと、サイボーグみたいな若
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.6

斎藤工カッコいいなー。
壁だと思えのシーン良かった。

このシリーズは現実離れした別世界の話と思えば、どれもこれも楽しめるなーと思った。
ただ今回は鬼邪高出てこないからイマイチ。
雨宮兄弟の話だとは知
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.7

worst観てからのコレ。
キャラ多すぎて全然最初は入り込めなかったんだけど、だんだん面白くなっていった。
面白くなったのはやっぱり鬼邪高出てきてから。
山田くんカッコよすぎ‼︎
喧嘩シーンが派手でイ
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

人種差別問題が割と強調されてるダンス映画だった。
ダンスよくわからないけど、単純にカッコよかった‼︎

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.1

High&lowシリーズ観てないけど、クローズ面白かったから、worstだし面白いかなーと思い視聴。
面白かった‼︎
山田くんがイイ‼︎志尊淳もイイ‼︎
戦い方がカッコいい。鳳仙とか鈴蘭とか、クローズ
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.3

下品。
でも、ちょっと笑える。大爆笑まではいかないけど。
ミッシーがクレイジーすぎて、絶対こんな人社員旅行に連れて行きたくない!って思った。
でも、段々なぜかまともに見えてきた。そして、女版ミスタービ
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.5

ノアがデート相手になってくれるなら、頼みたくなるだろうなーと思った。
親友賢い。
本当の恋に目覚めていくストーリーとか、ありがちだけど、やっぱり面白い‼︎

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

ありきたりで明るくて楽しくて、みんなが頑張る姿も良いし、分かりやすいストーリー展開も良い‼︎
仲間の描写がもうちょっとあっても良かったけど、やっぱりこういう映画ってモヤモヤもしなくていいし最高‼︎
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

ユアイン歳取らないのか?ってくらい若く見えたし、演技うまいな〜と思いながら観てた。
韓国のゾンビ怖い。

いやいや!って思う箇所いくつかあったけど、普通に楽しめるゾンビ映画だった。
ドローンやSNSと
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

内容は単純。
ただ長すぎるせいで、途中少し飽きてしまった。ハラハラしたけど、1時間半くらいに収めて欲しかった。
バーのシーン怖い‼︎
敵がジリジリ近づいてくる感が怖い‼︎
ただ不死身すぎるだろ。

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.0

タイの映画ってあまり観ないから新鮮。
ちょっと長いなーと、観終わって気付く。
タイでは普通なのかよくわからないけど、演技が棒に見えた。
ストーリーは分かりやすい。
悪の教典を思い出す感じ。
とりあえず
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

想像していたものとは違った。
1回目はあまりの睡魔に負けてしまったけど、2度目はしっかり視聴。
解剖シーンが丁寧に描かれているのか、未知の世界だし見ていて興味深かった。
時間も短めだし観やすい。
サス
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.9

2から観てしまったからなのか、2の方が私は好きかも。でも1も面白かった。
妹が可愛くて、姉が優しい‼︎やけに似てない三姉妹の絆が固くて良い‼︎
2ではよく分かっていなかったラブレターの部分も知れたし、
>>続きを読む