サイコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイコ

サイコ

映画(695)
ドラマ(3)
アニメ(0)

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.5

サラッと読んだあらすじから「大事な豚を奪還するためヒャッハーなバイオレンス!!」を想像していたが、真逆の静謐だった…
最近、「思たんと違う」が多過ぎて悲しい。

セリフのないシーンがとても多くて、だか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

多分、たくさんの人が抱えたであろう最大の謎。

なんで訪問者が死ぬ度、事件が起こるん?
なんで3人のうち1人が犠牲になったら、即厄災が消えるん?

ゲイカップルとか、養子が(微妙に可愛くない)アジア系
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

薄っぺらい人間ドラマが邪魔くさい、自然の脅威のみを堪能する映画。
竜巻コワー
竜巻スゲー

ディザスターものが好きな人向けかと。

私は短尺に魅かれて観始めたものの、睡魔により脱落し、しばらく続きを
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロ作品ということで、てっきりホラーだと思って観たら、全然違ってて肩透かし状態。
ペテン師の一生、みたいな内容だった。

デル・トロっぽさは少〜しあるものの、デル・トロ節全開じゃなくて
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

30年前の映画ですよ??
あの頃の、わざとらしくてやり過ぎな感じ(公私混同甚だしいところ)はあるものの、やっぱりすごく面白い。

特に、戦闘機が登場するあたりからの迫力は物凄くて、結末は知ってるにも関
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

間をあけると内容を忘れるので、3部作一気観できてラッキーだった。
アマプラありがとうございます🙇

やっぱりメイズ要素なし。もはやタイトル詐欺。
逃げては捕まっての繰り返しが非常にしつこい。
間一髪で
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

「メイズ」要素、どこ行った?
ゾンビもの+VSものになっていた。

徐々に仲間が増えていく展開は嫌いではないけど、捕まって逃げて捕まって逃げての繰り返しが飽きてきたのも否めない。
前作から続くモヤモヤ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

3部作として製作されたようで、本作では全貌が全く見えず、モヤモヤしたまま終わる。
でも、それって、登場人物と同じ状況なわけで、そう考えると上手く出来てるんだなとも思う。

冒頭から、記憶を消された少年
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.0

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難*****易


グロシーンの多い、特撮ドラマって感じ。
特に、日本語を喋る妖怪みたいなのが出てきたとこ、なぜかテンションダダ下がりした。
多分、刺さる層にはウケるん
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

エイリアンとプレデター、つくならプレデターなんだ、ふぅん…

地下ピラミッドが10分おきに動いて、下手すると潰されるシチュエーションが、閉所恐怖症気味
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★★★☆高
難解度 難★★★☆☆易

バイオハザードシリーズしかり、ターミネーターシリーズしかり、シリーズ重ねていくと、もはや原型を留めない別物になっていくのがあまり好きではない。

これ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

アマプラ見放題開放によるエイリアン祭り中。
せっかくなので一気見しないと、例によって内容を忘れるので…

前科持ちの囚人よりも強くて頼りになるリプリー
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

黒光りエイリアンの群れが生理的に怖い。
エイリアンとの闘いよりも、いかに逃げるかがメイン。
古い映画のはずなのに、ハラハラスリリングさは色褪せないねぇ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★★★★易

『エイリアン:コヴェナント』観て、初代『エイリアン』を観たくなったところに、アマプラで配信してたから、何十年ぶりに観ました。

『エイリアン:コヴェナ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★☆☆☆☆易

初代『エイリアン』みたいな単純明快な話でいいんだけど、シリーズ重ねる毎に複雑化してくるストーリーに、理解力弱者はお手上げです😭
前作もおぼろげにしか覚
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

アナログ人間だし、どうせついていけないだろうと思ってたのに、すごく面白くてハラハラした。
性格曲がってるから、全ての登場人物が疑わしく笑、それも面白ポイント。

あっという間に終わっちゃう111分。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

あのマリオワールドが質感を伴って滑らかに動いてるのスゴイな!
全てがカラフルで可愛い。
お子様向けなのかもしれないけど、ファミコンのマリオ誕生から共に生きてきた人種にはぶっ刺さると思われ。
世の中の進
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

2.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★★易

続編の『ミック・テイラー』を先に観ていて、そちらのゴア度の方がかなり高めだったので、ちょっと評価低め。

しつこく追っかけてくるミックおじちゃんからひ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

悔しいけど面白い。
しかし、前作には敵わない。
しかも、前作観てないと分かりづらいと思う。
例によって、記憶力ヤバイ民なので、冒頭ついていけなくて少し悲しかった。

個性的パーティものは好きなジャンル
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

グロ度 低☆☆☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

アマプラに『ミーガン』キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

ジェームズ・ワンは監督じゃなくて製作なのね。
ジェームズ・ワンならではの安心感を期待してた
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

「画面が真っ赤」みたいな前評判で期待値アゲアゲ過ぎてて逆にダメだった。
「画面真っ赤」度で言えば、個人的に『死霊のはらわた』の圧勝であります。

血≫
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

原作知らないけど、とても面白い。

壮大なファンタジー&冒険
個性的かつ魅力的なパーティー
スピーディでスリリングなカメラワークと展開
ちょいキモなクリーチャー
勧善懲悪

私の好きなものてんこ盛りで
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

善良な人がバッタバッタと殺られていく救いのない胸糞だった。

息子が急に覚醒した経緯とか深掘りしないので消化不良。
結局正体もフワフワしている。

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★★易

四肢切断はあるけど、いいところで流れてくる明るい or 優雅なBGMのお陰で、カラッとポップな気持ちで観れる。
コメディ要素多め。

いろんな表情を
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.0

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★★★★☆易

冒頭から、頭部破壊のグロありで掴みはオッケー👌

キャスト、バンドメンバー全員が「himself」になってるところを見ると、実在のバンドなんでしょうか
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★★★★易

「実話に基づく」って冒頭でやられると、ショボい内容でもよく見えちゃうからズルイと思う笑

過去の凄惨な事件現場シーンは否が応でも好奇心を刺激してやまな
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

ちょっと飽きてきた感のカルト集団サヴァイヴ。
曲がりなりにも『クライモリ』を冠するには、グロがマイルドかなと思う。

若者集団の3カップルのうち、一組
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★★★★★易

前作ありきの話だけど、観てなくても全然OKな親切映画。

キタネー系ゾンビもの。

ダークヒーローみたいな能力持つゾンビ、初めて見たわ。
タイマン張る
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.0

グロ度 低☆☆☆☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

シリーズを知らない人は完全に置いてけぼりを食らうので注意。
全くわけが分からないまま、話はどんどん進んでクライマックスに向かっていた。
興ざめ〜。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ知らない俳優陣。
だからなのか、なのになのか、センスしか感じない!
登場人物もれなく、ものすごい愛おしい映画。
尺も短いし、ホントに面白かったです😤

アビス(1989年製作の映画)

4.0

醜悪な極悪エイリアンを期待してたら、いい意味で肩透かし。
エイリアンVS人類の内容ではなかった。

どこでエイリアンが絡んでくるかとずっと期待していた自分。

息詰まるシーンの連続で、特に冒頭の海難事
>>続きを読む

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

-

『ジャングル・クルーズ』と間違えた被害者に、またもや一人追加。

冒頭シーンで「おかしい…」と気付いたために、5分で切り上げることに成功した!
よって、観てない。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★☆☆☆易

タイムループもの。
終盤は要考察。
それを差し引いても面白いと思った。

ジェイク・ギレンホールの焦った顔が、とてもとてもマッチしている。
あんまり好
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.5

イカサマ霊感詐欺クルーが、マジでヤベェ家に来ちゃってさあ大変なざまぁ案件。

期待値地平線レベルで観たので、それほど面白くなかった割には得した気分。

モヤモヤは、たくさん残ります…

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

2.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★☆☆☆易

つまらない。

プーチンにもシソンヌじろうにもいしだ壱成にも見える冴えない主人公。
地味にコトが進む。

・ゾンビ
・感染
・皮膚の下を這う蛆虫
・死
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.0

すごくつまらなくて、寝落ち未遂の連続。

盛り上がりに欠ける。
主人公パッとしない。
意味よく分からない。
寒い。