サイコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サイコ

サイコ

映画(695)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

アガサ・クリスティには興味がないので、原作知らず。
読む気もなし。
よって、ポアロという人のことも知らずに鑑賞。
背景を知っていた方が楽しめるようなシーンはチョイチョイあった。

あの髭は、勝手にああ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

見えないモノが見える系。
終盤までは面白かったのに、オチで評価下がった系。

コールを救う方法が簡単に見つかりすぎやしないか?
と消化不良だったけど、オチを見た後は、じゃあ、どうやって生活してたんだろ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

個人的に王道優等生ホラー。
・単に連鎖の一員になるわけではなく、曖昧ながらも理由を調べることにより、好奇心をツンツン刺激してくれるところ。
・ほどほど
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

2.5

嫌いだから、普段はまず観ることのないPOV。
でも、大好きなクリストファー・ランドン監督。

POVにありがちな、暗闇や手ブレは少ないし、展開も分かりやすくて、さすがクリストファー・ランドン。
POV
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

スピルバーグなのに面白くない。
これは私が悪いのか?

まず、ワクワクしない。
これは、そういう映画なのか?
ワクワクしないのにこの長尺はキツイわぁ。

すべてがとっ散らかってる。
↑私が面白くないと
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

ジャケ写の煽り文句:「心神消耗の81分」
↑嘘です。

アマプラの煽り文句:「本当に、絶対に、怖い。」
↑嘘です。

また★1個映画を引いちまったな!
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

1.0

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難☆☆☆☆☆易

つまらな過ぎて腹立つ💢

キノコ・感染・信仰・スピリチュアル・実験
それぞれが勝手に主張するが、全く絡んでこない。
全然全く意味分からない。
怖くもな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ガバガバ設定を補って余りある、おにゃの子二人の魅力よ!!

朴訥で不器用だけど、素直で強いまひろと、天真爛漫で頼りがいがあり、何かと面白いちさとの、イマドキで飾らない日常と会話がものすごく愛おしい。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

(顔が面白くて)大好きなライアン・レイノルズにハズレなし。
これもやっぱり面白かった。
スピーディーな展開に笑うとこチョイチョイ。
ライアン・レイノルズは、酷い目に遭ってナンボだな。
かわいそうになれ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★★★☆高
難解度 難★★★★★易


2回目視聴。
時間がもったいなくて、あまり2回目って観ないのだけど、Netflixにまたまた挙がってたので、つい。
90分という短尺も2度観にうって
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

見学よりもこっち観た方が有益に思えるほど見事なお仕事映画。
聞き慣れない単語が多いけど、全然気にならない。

“ハッピー”フライトというより、“不運が重なっちゃいました”フライト。

登場人物名がズラ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ジャケ写のせいで、タイトル『破壊神覚醒』かと思うじゃん。

当方、マーベルとDCの区別もつかないし、シリーズ物は前回のストーリー忘れるタイプなのですが、予備知識ゼロで観ても何とかなりました。

確かに
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易


暴れるところは暴れ、どんでん返すとこは返し、笑わすところは笑わせ、泣かせるところは泣かす、ハバネロ効かせ過ぎのエンターテイメント映画。

『トイ・ス
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

き…汚ねぇ!!
でも、ワタシ比では、汚さは『シーオブ・ザ・デッド』に軍配が上がるかなという感じ。

汚トイレがものすごくトラウマなので、出だしの超汚ト
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

ちょっとだけ怖い悪魔系。
都合のよい展開&短尺なので、ドラマ風味。
スキマ時間にいかがでしょうか。

邦題とジャケ写が盛大にネタバレなので、私にも意味はだいたい分かったけど、お守りを踏み壊した記者がそ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

意味はあるのかも知れないが、山なしオチなしの緩いお仕事映画。

南極に派遣されてから任期を終えるまでの、8人の癖ありオジサンたちの生活が淡々と続く。
別に何も起こらない。
時々、発狂する隊員が現れる。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

評価が高いところを見ると、観る人を選ぶ映画なんだろうな。
私には全く面白くなかった。
まず、最初から最後まで意味が分からん。
私みたいに、普段から「意味分からん」と言っている人にはかなりキツイ。

>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

ずっと観たかったやつ、ひっそりアマプラに降臨。ワーイ

エイリアンバトル系。
2種のエイリアン(?)拝めるのでお得。

目的地極秘の宇宙探索船とか、未
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★★☆☆高
難解度 難★★★★☆易

ヒル系エイリアン取り憑き映画。
取り憑かれるとゾンビ系。

私が星をつけている「グロ度」とは、普通なら「ゴア度」寄りなのですが、この映画の場合、クリー
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.5

ライオンから逃げる映画。

なんか盛り上がりに欠ける…
サメとかゾンビがライオンに替わっただけな感じ。
娘たちは本当に言うこと聞かないし、そっちにイライラしたわ。

密猟者の深堀りもなくて、全体的にフ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは多そうなものの、根底に流れる優しい雰囲気に癒やされる。
チョイチョイ笑かし入れてくるのも好きだし、その割にドキドキもあるし、えっ?そういうこと?みたいなこちらの裏をかいてくる驚き&納得
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

-

⚠️これはPOVです⚠️

最初からPOV。
大の苦手のPOV。
しばらく続くPOV。
もしかして、これ全編POV?
嫌な感じがして、1時間ほど先を再生。
やっぱりPOV。
視聴開始10分で観るのやめ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

原作を結構昔に読了。
原作の方が、ラスト、もっとこみ上げてくるものがあったように思うんだけど。
それでも十分切ないお話。

普通にサスペンスクライムものとして面白い。
犯人探しではなく、最初から犯人と
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズって、顔も声も喋り方も面白いよね!
大好き❤

凄腕殺し屋&そのボディーガードという、異色のバディもの。
殺し屋の百発百中ぶりがむしろ安心感をもたらす。
撮り方のせいか分からないけ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

邪気が1ミリも感じられない。
ここまでピュアな映画は久々かも知れん。

2周目の人生を生きていると噂の芦田先生が非常に良い仕事をしている。

どこにでもいそうな、ちょっと芋臭い腐女子、全く違和感なし。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

ズルイけど、洋ちゃんが出てるだけで基本点高くなるのよね。
ワタシ的に「大泉洋にハズレなし」なので。

編集の仕事や出版業界のことなんて全然知らないけど、だからこそ新鮮でワクワクする。
文章や文字を生業
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.0

グロ度 低☆☆☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

日蝕の最中、コックリさんをしてた主人公の女の子(美人、ヤングケアラー)にヤバイものが憑いてしまった話。

実話だと作中で説明されてるけど、ホントか嘘か
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★☆☆☆易

期待値上げ過ぎてた。
序盤の、死体が転がった空間の、蝿が非常に鬱陶しい場面、このテイストでこのままいくのかとワクワクしてたけど違った。

あまり言いた
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

2.5

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★☆☆☆☆易

2を観てないからか、もともと理解力ないからか分かりませんが、全然分からなかった。

爺様刑事がとてもスローモーな動きで、悪魔と戦う話らしいが、悪魔はほ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

グロ度 低☆☆☆☆☆高
難解度 難★★★☆☆易

面白いんだよね。
場面がスピーディーに変わっていく映画は、ついていけなくなるからちょっと苦手だったりするんだけど、ええヤツや〜と思った人があっさり死ん
>>続きを読む

オープン・マリッジ ある夫婦のカタチ(2018年製作の映画)

2.0

平日、何かと忙しい兼業主婦でありんす。
77分という短さに惹かれて観てみたけど、ちょっとしたゲテモノの出てくる、ただのぬる〜いAVでした。

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★★★★易

「いやいや、ありえんやろー」が多過ぎるけど、気にしなければ、しょーもないんだけど愉快☆

主人公はイケメンだし、ヒロインも可愛い。
仲間のアラブ系(?
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.5

前半と後半でテイストがガラッと変わる。
私の理解では、どうも「生きる」がテーマらしい。

ただ、そのメッセージを伝えるのに、前半の恥辱調教プレイは必要だったのでしょうか。
しかし、後半のボーイズラブ的
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

2.5

グロ度 低★★☆☆☆高
難解度 難★★☆☆☆易

素手による殴り合い、武器持ってのバトル、銃撃戦、どれもあんまり好きじゃないのにそのシーンが多過ぎてつまらなかった。
そういうのが好きな人には高評価だと
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

グロ度 低★☆☆☆☆高
難解度 難★★★★☆易

アイタタ系グロ有り。
展開はわりと普通のホラー。タイトル通り。

いつもなら「意味分からん!プンスカ」ってなるところなんだけど、主人公目線で、その意
>>続きを読む