Maikohaaaanyadeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

2019.08.14 #021
tsytaya rental

この歯がゆい感じを映像化するというのが、すごいと思う。
どの人の気持ちもわかるし、若い人にみて欲しいと思った。
最悪の状況に最高がある。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

2019.08.14 #020
tsytaya rental

18禁でしょ〜
おもしろエロで終始笑っていました。
役者さんたちみんなすごかったです。話自体も良い話です。
ちょうど良いところで笑いがく
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

2019.08.11 #019
tsytaya rental

とても静かな映画です。
今までにもありそうな内容だと思いましたが、俳優さんの演技の見せ所な映画だとも思いました。
お母さん良い味出てまし
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.2

2019.08.10 #018
tsytaya rental

思っていたよりシリアスで驚きました。
現代の情勢でこの映画をやる勇気がすごいと思います。
でも、本当に背いては行けないことだと思いました
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.0

2019.08.10 #017
tsytaya rental

めっちゃおもんないやん!
でもこの面白くなさを映画にしたことを讃えたいと思います。
いや、意味わからんのに、演技も演出も真剣。
他のレビ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

2019.08.01 #016
tsutaya tv

ミステリアスコメディーサスペンス
ブレイク・ライブリーが終始綺麗
アナ・ケンドリックのウザさも良い演技

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

2019.06.18 #015

楽しみにしていた!ディズニー実写化で一番好きかも!
IMAXで映画館のど真ん中で鑑賞、画面いっぱいいっぱいの世界を見きれないくらいでした!とても楽しかったです!これは
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.0

2019.06.15 #014

次の日目が晴れるほど、号泣。何も知らない状態で見たので普通に感動。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

2019.06.09 #013

泣けた。青春の切なさや心苦しさ、人に対する気持ち、優しさとか沢山の感情が忙しかったです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

2019.04.26 #012

とにかくスケールがでかい!画面いっぱいいっぱいのロケ、セット、CG、映画館で見るべき作品ですかね。
広いからか、上下左右と動く動く。
原作を読んでない組ですが、面白か
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

2019.04.14 #010

今年もコナンの季節がやってきた!怪盗キッドに京極さん!いいね!シンガポール行ってみたいなあ!

バイス(2018年製作の映画)

2.5

2019.04.09 #009

単刀直入に言えば、一つ一つの出来事や言葉は、勉強不足と知識量がない私からしたら、内容は難しい。それをユーモアたっぷりと話の内容を大体わからせてくれた。それが凄いのかな
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

2018.03.30 #008

本当に最近差別に対する映画が多い、グリーンブックもそうだったけど、こっちの映画の方がコメディータッチで面白い。
笑いと差別の瀬戸際を上手いこと描けていると思う、割と最
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

2019.03.31 #007

視覚とはすごいものだ、見ている絵からそのものが匂ってくる。
最後は異空間に連れて行かれ不思議な感覚に陥った。芸術的映画とはこう言うのかもしれない。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

2019.03.26 #006

静かで美しい映画。垢抜けていく彼女に心惹かれる終始。胸の底がキュンとなり、重い違和感が残るけど、決して嫌なものではなく、むしろ心地よいのかもしれない。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

2019.03.25 #005

終始爆笑。
大変そうやけど、こんなふざけた映画を真剣にやりたいな。笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

2019.03.13 #004

静かだけど、力強い映画。
最初が単調だから、家で見てたら飽きてしましそう。こういう映画は映画館で張り付けられてみた方が良いと思う。
最近数年、差別的映画が多いけど、流
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2018.03.5 #003

誰がではなく、3人とも主役になり得る素晴らしい迫真の演技!
途中に入るサブタイトルの切り替わりがいくつかあって、そのサブタイトルの後、割と早めにサブタイトルがセリフで出
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

2.5

2019.01 #001
また今年も振り出しからね。
今年は100見れる気がしないなあ〜

気楽に観れる、面白かった〜

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.0

2018.12.05 #075
MOVIX京都

難しい、暗い、眠い
ハリポタ見てないとわからんし、あの魔法の動物たちはどこ??
そもそもハリポタにあまりハマらなかったから、このシリーズは面白いと思っ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.3

2018.12.1 #074
Amazon prime

ホラー怖いけど大丈夫だった
ホラーだけど、新しい設定で面白い
この監督作品の描くティーネイジャー感がいいなといつも思います
雑に群れる感じとか
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.4

2018.11 #073
ツタヤレンタル

ファッションや装飾、小道具がしっかりと年代を表していて可愛かった
エマストーン好きだなあ〜

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.8

2018.11 #072
Amazon prime

裏切らないラブコメ
エマストーンとライアン・ゴズリングのコンビはここから生まれてたんだ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2018.11 #071
MOVIX

レビュー通り大興奮
映画を見てるというよりは、ライブに来ている感じ
もう一度見に行きます!

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

2018.11 #070
ツタヤレンタル

美術への問い
現代社会を真正面から見せつけられた映画

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.5

2018 #069
Hulu

可愛くてほっこりする
爆発が気分爽快💥💣🤯
上手いこと歴史が繋がっていた
主人公の若い頃の俳優さんがみんな何となく似ててすごいと思った

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

1.5

2018.11.14 #068
Hulu

ゾンビものは苦手だと思ってたけど、ホラー的怖さはなかったので、観ることができたが、内容がつまらなかった、面白くなかった
最初の30分くらい、人々が感染して行
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

4.1

2018.11.13 #067
レンタル

面白い!笑えるし、泣けるし、いらいらしたり、驚いたり、いろんな感情が湧く映画
今年の自分ランキングに入賞、職業柄で時代劇をみるようになって、色々な資料、作品
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

2.5

2018.11.13 #066
レンタル

勧められて
複雑すぎて可愛そうー涙
最後は良かったねぇと言うエンディング

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

2018.11.13 #065
レンタル

いや、続き見るしかないやん、笑
面白かった!バーフバリ!バーフバリ!一緒にやりたい

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

2018.11.13 #064
Hulu

最近の映画は凝ってて面白いけど、単純で面白かった
筋肉、戦さ、踊り祭!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

2018.11.11 #063
レンタル

家族のサポートや周りの理解、逆のパターンも
それによりいろんな形の彼らいるのだなと思った
理解しておくべ話だなと思った

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

2.8

2018.11.10 #062
レンタル

美術がすばらしい、宇宙のもの、丸いもの、統一された色でまとまっていて◎
論理的に理解しようとするシモンを応援したくなるし、演出もよかった
やっと見れたー

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

2018 #061
映画館

不思議ホラー ホドロフスキーの映画を思い出した
現実か妄想か幻覚かわからない、たぶんこうじゃないかという自分の中での推論が先走る映画
割と好きだった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

2018 #060
レンタル

カラフルな世界とは対照的に話の内容はディープ
音声なしで流し置いたらインテリアになりそう