acocさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

acoc

acoc

映画(323)
ドラマ(69)
アニメ(0)

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

2021年ラスト映画!こういうハートフルな映画大好き!バッキーのセリフがいちいち良くて、ずっと覚えてるなあ。もう一回観ようっと

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.6

松雪さん、キュートすぎる。じろうさんの書く言葉がすごい好きやな〜。
川嶋さんみたいな、自分で自分の機嫌取れて、人の話を優しく聞ける大人になりたい〜

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

毎日どうでもいいことばっかり考えて、すっきりしない毎日もまあこれはこれでいいかと思えた。ような。恋愛に関わらず、微妙な関係の人って結構いるなーと思って途中でなんか可笑しくなった。若葉さんの演技が好きや>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.3

こうやって死にたいなと思ったし、こうやって生きたいなと思った。中学10年生みたいな会話とあの箱部屋の空間が好きすぎてずっと観てたい。太賀最初っから最後まで可愛すぎて笑っちゃった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

楽しみにしてたやつ〜。
なんもしないよりはマシじゃない?印象的やったなあ
柳楽くん、演技もお顔もホンマに好きですわ、、、

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

「幸せのおまけを、見逃さないで」
そしてクリスマス・・・!好きな映画やった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ええコンビ〜
でもやっぱアイスブレイクの脱獄シーンの2人が個人的最強で観たくなった〜

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

水中の音気持ちいい アガった〜!どうやって撮ってるんか気になる

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃすぎて笑けるけど2時間半つまらんところが一個もない、、、え!あのショーン???😮ハン!!!🥺ブライアンもジゼルもみんないたらなぁ...とかいろんな気持ちになった ワイスピの描く「ファミリー>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

パージ1出てた人やん???!ってなった登場カッコ良すぎるやろ...
オジさん男前!最後まで男前!

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

5.0

ドンピシャ映画。あーーー 言葉にできない良さでした。

パージ(2013年製作の映画)

3.3

激ヤバ設定激ヤバ展開
「安全な夜を」って違和感あり過ぎ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

色んな立場の色んな人から見る色んな差別があるんやなぁって考えさせられた
どんどん優しい顔つきになっていくトニーが好きやったなぁ
ジュースのゴミは捨てたらあかんの笑った

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.7

会った事ないママのことをパパと同じように大切にするマディーが愛らしかった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

憑依する演技がこっちまでドキッとしたなあ〜。お父ちゃんがずっと可哀想やん...

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難解過ぎたけど解説詳しく読めば読むほど圧倒されてる...すごい.....

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

出会う人出会う人たいせつにしようと思った。自分の運命を見つける為に出会ったものは避けないって言葉が心に残ってます。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.9

ぽかぽか〜〜〜
ボーとのやりとりがいちいちきゅんきゅんしたぞ、、、

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

あの田舎の風景も雰囲気もギルバートの行き場のない感情も夕暮れ時にベッキーと遠くから家を眺めながら歩くシーンもがらんとしてるバイト先のスーパーもギルバートとアーニーがお決まりの冗談で仲直りしてハグするシ>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

「あ、この人自分とは違う」って悟ったときのあの穴のあく感じは、なんとなく、本当に少しだけ分かる気がする
趣里ちゃん可愛い