Margaretさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

初のワンピースフィルム鑑賞。
最近全然見れていなかったけど、すごく感動しました!
友情最高!

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

さすがディスニー、映像も音楽も最高でした。アラジンのストリートって知ってるようで知らないことが多いので、ハッピーエンドだと知ってても、途中のアドベンチャーを楽しめた!
ヒロイン本当に美しい!
ビートボ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

正義とは?
大多数の正義の肩を持てば、人を正しく裁けるのか?

このタイプのストーリーはめっちゃ好き。最後はとてつもなく悲しい。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

小松菜奈さんがかわいすぎる。
ロングもショートもどれもすごく似合っている!
曲が好き、2人の声とても素敵でした。

最後のシーン、何かがキュンときました!

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公すごく痛い、優しい人だと思っていたが、嫉妬深い嫌な人だと感じました。この理解でいいのかな?
キャラが違いすぎて、確かにパラレルワールドかも。

ラブストーリーではないかな...

もっとピュアな
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

私も飛んでみたい!

不満な部分、は最後のCG。何かが違う

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編見ずに、鑑賞しました。最初は甘酸っぱい青春ラブストーリーかと思ったら、全然そんなことはなかった。

曲のアレンジが本当に良く、すごく好きです。

最初は、どんなストーリーになるか全然わからなかっ
>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

4.0

カイジ本編未鑑賞。

最初はリメークと主演が中国の若手イケメン俳優だったので、駄作と決めつけていたが(ファンの金を目当ての映画になりかねないから)。ですが、私は見て今作のクオーリティに驚きました。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

コナンを見るのはもはや習慣。
感激したのは、英語がちゃんと英語だった!それだけで4をあげたかった。
しかしキット様はbugすぎるし、ドラゴンボールの世界から来た京極さんもいるので3.5にしました。
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

5.0

台湾で同性結婚が認められたそうです!🌈おめでとうございます🎉
どの文化でも、世間の目は厳しいもの。
だからその視線に反発するLGBTの映画がさまざまな文化背景の元さまざまな人によって撮られているのだと
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

佐藤監督が撮るアクションは本当に最高です。
巨大な建築物に負けない人多さ。少人数で大軍と戦うシーンでの、対象の捉え方が本当に素晴らしいと思います。
ですが、画面の切り替えで、アニメのような横流しは本当
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

もふもふなピカチュウは無理だと思っていましたが、結論はピカチュウは何しても可愛い!そして実写はもふもふじゃないと変になってしまうことにも気づきましたよ
世界観の設定とかがすごく良かったと思います。ポケ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.9

号泣!
最初から最後までずっと泣いていました。
シーズン1を思い出して、涙が止まらない。
サイコパスファンにはたまらない作品です。
有本さん、ご冥福をお祈りします。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.7

最近見たアニメの劇場版の中で最も完璧な作品です!
作画も、アクションシーンも、キャラクターの表情も完璧でした。
強いて言えば、表現したいこたが多すぎて、ストーリーがほんの少し雑になっていて理解が難しい
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

4.5

満足できた!
短編集といった形が本当に作品の見やすさを上げています!
監督たち一人一人の特徴的なリズム感や美に対する考え方が堪能できた映画でした!